Tokyo 2020
Live
Finished
Loading
Mat A
Mat A
Mat B
Mat B
Mat C
Mat C
Mat
Loading

#WrestleGuatemalaCity

Cuatro Países Recogen Múltiples Campeonas de Estilo Libre Femenina

By Taylor Miller

GUATEMALA CITY, Guatemala – Cuatro países ganaron más que una campeona en la acción de jueves del Campeonato Panamericano Juvenil en la Ciudad de Guatemala.

USA tuvo tres campeones en el estilo libre femenina, mientras Brasil, Colombia y Cuba ganaron dos campeonas cada uno.

Los Estados Unidos ganó el título del equipo con 210 puntos. En segundo lugar fue Canadá con 134 puntos y Brasil terminó en tercer lugar con 102 puntos.

Final team standings
1. USA – 210
2. Canada – 134
3. Brazil – 102
4. Ecuador – 72
5. Cuba – 70
6. Colombia – 50
7. Peru – 42
8. Panama – 31
9. Guatemala – 24
10. Argentina – 22

50 kg: Lucia YEPEZ GUZMAN (ECU) fue impresionante con tres victorias de puesta espalda y una victoria por decisión. En los finales Yépez derrotó a la Campeona Olímpica Juvenil y Campeona Mundial en la categoría cadetes Emily SHILSON (USA), 5-4. Es su tercer título panamericano y primero en el nivel juvenil.

GOLD – Lucia YEPEZ GUZMAN (ECU) df. Emily SHILSON (USA), 5-4
BRONZE – Evelyn MATOS SANTOS (BRA) df. Alexia SEAL (CAN), fall 2:27

53 kg: Laura HERIN AVILA (CUB) ganó el oro en 53 kg. Derrotó a la medallista de bronce mundial Tiare IKEI (USA) en su final combate, 10-0.

GOLD – Laura HERIN AVILA (CUB)
SILVER – Tiare IKEI (USA)
BRONZE – Becky CORNEJO MUNOZ (ECU)

55 kg: Alisha HOWK (USA) fue la primera campeona de los Estados Unidos de la noche. Dos de sus cuatro victorias fueron por puesta espalda.

GOLD – Alisha HOWK (USA)
SILVER - Nathaly HERRERA HUACRE (PER)
BRONZE - Virginie KAZE GASCON (CAN)

57 kg: Ana PEREIRA FRANCA (BRA) gano el primer oro del noche para Brasil. Nadie pudo marcarle puntos durante todo el torneo.

GOLD – Ana PEREIRA FRANCA (BRA)
SILVER – Gabrielle SKIDMORE (USA)
BRONZE – Jolie BRISCO (CAN)

59 kg: Katherine RENTERIA CUERO (COL) repitió como campeona panamericana juvenil. Ella recibió la bota de oro por ser la luchadora más destacada del torneo. Ganó cuatro combates con dos puestas espaldas y dos superioridades técnicas.  

GOLD – Katherine RENTERIA CUERO (COL)
SILVER – Emma PARKER (CAN)
BRONZE – Mia MACALUSO (USA)

62 kg: Dayselis RODRIGUEZ GARCIA (CUB) ganó el oro en su primera competencia panamericana. En su final lucha, Rodríguez ganó contra Meiriele CHARAMBA SANTOS HORA (BRA) por puesta espaldas.

GOLD – Dayselis RODRIGUEZ GARCIA (CUB)
SILVER – Alex LILES (USA)
BRONZE – Meiriele CHARAMBA SANTOS HORA (BRA)

65 kg: Cara BROADUS (CAN) tuvo un día fuerte con dos victorias por puesta espalda para ganar su primer título panamericano. Ella fue la segunda campeona de USA.

GOLD – Cara BROADUS (USA)
SILVER – Jamilex CUMBICOS CASTILLO (ECU)
BRONZE – Katie MULKAY (CAN)

68 kg: La segunda campeona brasileña fue Thamires MARTINS MACHADO (BRA). Todas de sus victorias fueron por superioridad técnica. Ha mejorado mucho desde su último torneo panamericano, donde resulto en el sexto lugar en 2017.

GOLD – Thamires MARTINS MACHADO (BRA)
SILVER – Alma MENDOZA (USA)
BRONZE – Berit JOHNSON (CAN)

72 kg: Tatiana RENTERIA (COL) ganó el segundo oro para Colombia. En su final combate, derrotó a Dymond GUILFORD (USA) con una acción de cinco puntos.

GOLD – Tatiana RENTERIA (COL)
SILVER – Dymond GUILFORD (USA)
BRONZE – Lily FRENCH (CAN)

76 kg: Kenya-Lee SLOAN (USA) fue la tercera campeona estadounidense. En camino a su medalla de oro, Sloan derrotó a la Campeona Olímpica Juvenil Milaimys MARIN POTRILLE (CUB) en la cuarta ronda por puesta espalda.

GOLD – Kenya-Lee SLOAN (USA)
SILVER – Milaimys MARIN POTRILLE (CUB)
BRONZE – Jasmine THEBEAU (CAN)

#WrestleGuatemala

#WrestleGuatemala Pan-Am C'ship Entries

By Eric Olanowski

GUATEMALA CITY, Guatemala (May 16) --- The "Teodoro Palacios Flores" National Gymnasium will host over 180 athletes from 16 different nations for the Pan-American Championships (May 27-30).

*These entries were update on Thursday morning (05/20) and are subject to change.

Freestyle 
57kg
Bryan Lucas DE OLIVEIRA PEREIRA (BRA)
Diego Armando ZULUAGA CUEVAS (COL)
Alexander FERNANDEZ PENA (DOM)
Guesseppe Ricardo REA VILLARROEL (ECU) 
Edwin Alexi SEGURA GUERRA (GUA)
Samuel Edhinson ALVA PEDRAGAS (PER)
Roberto ALEJANDRO BLANCO (MEX)
Vitali ARUJAU (USA)

61kg
Juan Rubelin RAMIREZ BELTRE (DOM)
Victor Alfonso LOPEZ MIRANDA (ESA)
Esteban David PEREZ CASTELLANOS (GUA)
Jose David BENITES VASQUEZ (PER)
Shelton Anthony MACK (USA)

65kg
Agustin Alejandro DESTRIBATS (ARG)
Marcos Wesley DE BRITO SIQUEIRA  (BRA)
Dillon Emmanuel WILLIAMS (CAN)
Jose Esteban GONZALEZ RAMIREZ  (COL)
Albaro RUDECINDO CAMACHO (DOM)
Mauricio Javier SANCHEZ SALTOS (ECU)
Juan Antonio RODRIGUEZ JOVEL  (ESA)
Esteban David PEREZ CASTELLANOS  (GUA)
David Renee PINILLA RODRIGUEZ  (PAN)
Sebastian C RIVERA (PUR)
Joseph Christopher MC KENNA (USA)

70kg
Joao Victor DOS SANTOS SILVA (BRA)
Vincent DE MARINIS (CAN)
Wber Euclides CUERO MUNOZ  (COL)
Eduardo Alexander AYALA PENA  (ESA)
Enrique Josue PEREZ CASTELLANOS  (GUA)
Francisco Ivan GONZALEZ TORRES  (MEX)
Sixto Miguel AUCCAPINA PEDRAGAS (PER)
Jonathan PARRILLA RAMOS (PUR)
Alec William PANTALEO (USA)

74kg
Renato Patricio DA SILVA (BRA)
Jasmit Singh PHULKA  (CAN)
Hossman Eduardo CARVAJAL ROJAS  (COL)
Malhcon Alizon PINEDA CUNIL (GUA)
Victor Eduardo HERNANDEZ LUNA (MEX)
Antony Gaston IPARRAGUIRRE PEREYRA (PER)
Kyle Douglas DAKE (USA)


79kg
Jorge Ivan LLANO (ARG)
Samuel Jacob BARMISH (CAN)
Nestor Joaquin TAFUR BARRIOS  (COL)
David Elias CHOC HUOC  (GUA)
Javier SALAZAR BECERRA (MEX)
David Vincent MC FADDEN (USA)

86kg
Emanuel Alexis CHAMORRO   (ARG)
Thales REIS ALVES (BRA)
Clayton Steven PYE (CAN)
Juan Sebastian RIVERA GARCIA (COL)
Jorge Klever ANDY TIWI (ECU)
Juan Sebastian RIVERA GARCIA (COL)
Sergio Leonel MENDOZA LOPEZ  (GUA)
David Morris TAYLOR III (USA)

92kg
Jeremy Adam POIRIER (CAN)
Gino Tanislado AVILA DILBERT (HON)
Nathan Dyamin JACKSON (USA)

97kg
Ricardo Adrian BAEZ (ARG)
Marcos CARROZZINO  (BRA)
Richard Phillip Junior DESCHATELETS (CAN)
Kenett Andrey MARTINEZ VILORIA (COL)
Maxwell Lemar LACEY GARITA (CRC)
Luis Miguel PEREZ SOSA (DOM)
Kyle Frederick SNYDER (USA)

125kg
Catriel Pehuen MURIEL (ARG)
Juan Felippe IZIDORO BITTENCOURT (BRA)
Aly Medhat Abde BARGHOUT (CAN)
Santiago RESTREPO HERNANDEZ  (COL)
Elison ADAMES GARCIA (DOM)
Christian Rafael CHAJON GARCIA  (GUA)
Eduardo Maximiliano GARCIA BETANZOS (MEX)
Gable Dan STEVESON (USA)



Colombia's Dicther Hans TORO CASTANEDA  (COL) will look to defend his Pan-American title from a year ago. He'll wrestle at 60kg. (Photo: Tony Rotundo)

Greco-Roman
60kg
Marat GARIPOV (BRA)
Adam Takahashi MACFADYEN (CAN)
Dicther Hans TORO CASTANEDA  (COL)
Maikol JOSEFA (DOM)
Jeremy Renzo PERALTA GONZALEZ (ECU)
Victor Alfonso LOPEZ MIRANDA  (ESA)
Joshua Xavier MEDINA (PUR)
Ildar HAFIZOV (USA)

63kg
Ivan Atila Jose REPETTO (ARG)
Andres Roberto MONTANO ARROYOECU
Juan Antonio RODRIGUEZ JOVEL  (ESA)
Emerson Isaias FELIPE ORDONEZ (GUA)
Joao Marco BENAVIDES ROCHABRUN (PER)
Randon Drew MIRANDA (USA)

67kg
Calebe CORREA FERREIRA (BRA)
Daniel Troy COLES  (CAN)
Victor Manuel MENA VERGEL (COL)
Enyer Manuel FELICIANO (DOM)
Jose Alejandro VARELA GARCIA (GUA)
Diego Alberto MARTINEZ DE LEIJA (MEX)
Nilton Gonzalo Marcos SOTO GARCIA (PER)
Xavier Tramain JOHNSON (USA)

72kg
Carlos Valerio FUENTES PERALTA (GUA)
Juan Roberto RUIZ LUGO (MEX)
Gerardo Francisco OLIVA MONTES (PER)
Jamel Rasheed JOHNSON (USA)

77kg
Joilson DE BRITO RAMOS JUNIOR (BRA)
Brandon CALLE PEREZ (COL)
Enrique Javier CUERO ORTIZ (ECU)
Reinier JIMENEZ TERRY (GUA)
Ryan CUBAS CASTILLO (PER)
Marciano George ALI  (PUR)
Jesse Alexander PORTER (USA)

82kg
David Elias CHOC HUOC (GUA)
Alexis Armando MARTINEZ SANCHEZ (MEX)
Alvis Albino ALMENDRA JIMENEZ (PAN)
Benjamin Errol PROVISOR (USA)

87kg
Ronisson BRANDAO SANTIAGO (BRA)
Jose Esteban MOSQUERA MURILLO (COL)
Ariel Andres ALFONSO RODRIGUEZ (HON)
Juan Ignacio PALMA FRANCIS (ECU)
Daniel VICENTE GOMEZ (MEX)
John Walter STEFANOWICZ JR (USA)

97kg
Igor Fernando ALVES DE QUEIROZ (BRA)
Santiago ECHEVERRI OSORIO (COL)
Rafael Daniel ESCAMILLA SANCHEZ (ESA)
Kevin MEJIA CASTILLO (HON)
Ricardo Naviel MANCILLA GALINDO (MEX)
Braxton James AMOS (USA)
Gilberto Segundo AYALA RODRIGUEZ (VEN)

130kg
Catriel Pehuen MURIEL (ARG)
Isaque Victor MEDEIROS CONSERVA  (BRA)
Steven RIANO CATANO (COL)
Leo Dalis SANTANA HEREDIA (DOM)
Luis Alberto ROMAN BARRIOS (MEX)
Donald Robert LONGENDYKE (USA)

Linda MORAIS (CAN), a '19 world champion, is one of headlining women's wrestling entries. She'll compete at 59kg. (Photo: Gabor Martin)

Women’s Wrestling

50kg
Patricia Alejandra BERMUDEZ (ARG)
Kamila BARBOSA VITO DA SILVA (BRA)
Madison Bianca PARKS (CAN)
Yusmy Juliet CHAPARRO URREGO (COL)
Jacqueline Del Rocio MOLLOCANA ELENO (ECU)
Daniela Aidee HERNANDEZ CEPEDA  (MEX)
Thalia Jihann MALLQUI PECHE (PER)
Sarah Ann HILDEBRANDT (USA)

53kg
Sabrina GAMA TAPAJOS (BRA)
Jayd DAVIS  (CAN)
Yineth Catalina ROMERO GUATAQUIRA (COL)
Luisa Elizabeth VALVERDE MELENDRES (ECU)
Laura Gabriela PEREDO TORRES (MEX)
Ronna Marie HEATON (USA)

55kg
Amanda LIMA LEAL (BRA)
Virginie KAZE GASCON (CAN)
Anny Guillermina RAMIREZ PEREZ (DOM)
Neidy Lizeth VASQUEZ GOMEZ (GUA)
Jacarra Gwenisha WINCHESTER (USA)

57kg
Giullia RODRIGUES PENALBER DE OLIVEIRA (BRA)
Alexandria Rebekkah TOWN  (CAN)
Leydi Lucia ALMEYDA FONCE (COL)
Carolina Maria OCHOA MELENDEZ (ESA)
Cameron Jaylynn GUERIN (USA)

59kg
Karoline SILVA DE SANTANA (BRA)
Linda MORAIS (CAN)
Maya Gabriella NELSON (USA)

62kg
Lais NUNES DE OLIVEIRA (BRA)
Jessica Lise BROUILLETTE (CAN)
Jessica Vanessa TORRES RODRIGUEZ (COL)
Leonela Aleyda AYOVI PARRAGA (ECU)
Alejandra ROMERO BONILLA (MEX)
Kayla Colleen Kiyoko MIRACLE (USA)

65kg
Meiriele CHARAMBA SANTOS HORA  (BRA)
Amanda SAVARD (CAN)
Silvia Esperanza HERNANDEZ GONZALES (GUA)
Ashley Chantelle ZARATE CAMPBELL (PAN)
Diana Luisa Victoria CRUZ ARROYO (PER)
Mallory Maxine VELTE (USA)

68kg
Luz Clara VAZQUEZ (ARG)
Grabriela PEDRO DA ROCHA (BRA)
Alexia Rose SHERLAND (CAN)
Nicoll Dayanna PARRADO  OSORIO (COL)
Yessica Coraima OVIEDO PEREZ (DOM)
Tamyra Mariama STOCK MENSAH (USA)

72kg
Brenda AGUIAR DOS SANTOS (BRA)
Yanet Ursula SOVERO NINO (PER)
Alexandria Junis GLAUDE (USA)

76kg
Aline DA SILVA FERREIRA (BRA)
Luisa Fernanda MOSQUERA PARRA (COL)
Josselyn Tatiana PORTILLO MEJIA (ESA)
Adeline Maria GRAY (USA)