Cinq des six médaillés olympiques de 2016 sont toujours Nos.1 en lutte libre après les Championnats Continentaux

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY (5 juin) – Après les cinq championnats continentaux organisés en avril et en mai, cinq des six médaillés d'or de lutte libre des Jeux Olympiques de Rio 2016 se sont hissés aux premières places de leur catégorie de poids respective dans les classements de juin d'United World Wrestling.

Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) et Taha AKGUL (TUR) ont respectivement gagné à 61kg et à 125kg, aux Championnats d'Europe de Serbie. Kyle SNYDER (USA) a gagné le titre des Pan American à 97 kg au Brésil. Les lutteurs réaffirment leur prise sur les premières places des classements.

 

Khinchegashvili, médaillé d'or des JO de 2016 à 57 kg, a été couronné champion à 61 kg et est passé en première place de la catégorie de poids plus lourde après que le champion du monde en titre Logan STIEBER (USA) a perdu 13-0 en demi-finale aux championnats Pan American, descendant à la troisième place des poids coqs.

Le médaillé d'argent des JO de Rio à 57 kg Rei HIGUCHI (JPN) a eu de son côté moins de succès à 61 kg en 2017 - il a gagné le bronze au Grand Prix Yarygin en janvier aux championnats d'Asie en mai, descendant jusqu'à la cinquième place des classements.

L'ancien champion du monde et médaillé de bronze des JO de Rio Hassan RAHIMI (IRI) a pris la place de No. 1 à 57 kg, devenant le nouveau champion de l'Iran après que Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) est passé No. 2 à 86 kg, derrière le médaillé d'or des JO de Rio Abdulrashid SADULAEV (RUS).

Sadulaev et les autres membres du quatuor de champions de Russie n'ont pas été très actifs, à tel point que l'on se demande qui participera à la compétition de Paris.

Ilyas BEKBULATOV (65kg) et Dauren KURUGLIEV (86kg) sont devenus No. 3 de leurs catégories de poids respectives au mois de juin.

Frank CHAMIZO (ITA) a battu le champion en titre Magomedmurad GADZHIEV (POL) en finale à 70 kg et devient No. 2 derrière le médaillé d'or Soslan RAMONOV (RUS).

Le médaillé de bronze olympique de 2016 Soner DEMIRTAS (TUR) a également remporté un titre à Novi Sad en battant Murad SULEYMANOV (AZE) en finale à 74 kg et devient No. 2 des classements. Le médaillé d'argent olympique de 2016 Aniuar GEDUEV (RUS) conserve sa place de No.1.

Les classements sont faits d'après les noms des lutteurs, leurs pays, leur meilleur ou plus récent résultat de ces 12 derniers mois, et leur position dans les précédents classements.

57kg – L'ancien médaillé de bronze des championnats du monde ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) a remporté deux évènements en avril, dont le tournoi Dan Kolov en Bulgarie, et redevient No. 5 des classements.

1. Hassan RAHIMI (IRI) – Rio OG No.3 (3)
2. Giorgi EDISHERASHVILI (AZE) – Europe No.1 (11)
3. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (9)
4. Zaur UGUEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
5. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Dan Kolov No.1 (Not Ranked)
6. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.2 (nr)
7. Makhir AMIRASLANOV (AZE) – Yasar Dogu No.2 (12)
8. Yuki TAKAHASHI (JPN) – Asia No.1 (nr)
9. Andrey YATSENKO (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (11)
10. ZANDANBUD Zanabazar (MGL) – Asia No.2 (nr)
11. Sandeep TOMAR (IND) – GGP Final No.3 (7)
12. JONG Hak-Jin (PRK) – World Military No.1 (8)
13. YANG Kyong-Il (PRK) – Rio OG No.8 (5)
14. Viktor LEBEDEV (RUS) – Rio OG No.9 (6)
15. Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (13)
16. Tyler GRAFF (USA) – Pan America No.1 (17)
17. Azamat TUSKAEV (RUS) – European U23 No.2 (18)
18. Nurislam SANAYEV (KAZ) – Asia No.3 (nr)
19. Reza ATRINAGHARCHI (IRI) Asia No.3 (nr)
20. Sezer AKGUL (TUR) – World Cup No.1 (15)

61kg – Le médaillé d'argent olympique de 2016 Rei HIGUCHI (JPN) a du se contenter du bronze aux Championnats d'Asie après avoir été battu en demi-finale par KIM Han-Song (PRK) alors qu'il menait 14-7. Higuchi passe de No.2 à 57kg à No.5 à 61kg après sa deuxième médaille de bronze de 2017.

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – Europe No.1 ([email protected])
2. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Europe No.2 (3)
3. Logan STIEBER (USA) – Pan America No.3 (1)
4. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Asia No.1 (6)
5. Rei HIGUCHI (JPN) – Asia No.3 ([email protected])
6. Haji ALIEV (AZE) – World Cup No.1 ([email protected])
7. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Cerro Pelado No.1 (5)
8. Beka LOMTADZE (GEO) – World No.2 (2)
9. Davian QUINTANA JAIME (CUB) – Pan America No.1 (nr)
10. KIM Han-Song (PRK) – Asia No.2 (nr)
11. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – European U23 No.1 (9)
12. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.3 (10)
13. Masoud ESMAEILPOUR (IRI) – World Cup No.2 (7)
14. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) – World No.3 (4)
15. Ismail MUSUKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (11)
16. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Europe No.3 (nr)
17. Andrei PERPELITA (MDA) – Europe No.3 (nr)
18. Viktor RASSADIN (RUS) – Yarygin GP No.3 (8)
19. Ali RAHIMZADE (AZE) – European U23 No.3 (12)
20. Shota PHARTENADZE (GEO) – Paris GP No.1 (14)

65kg – Bajrang BAJRANG (IND) a remporté ses premiers championnats d'Asie en mai après avoir terminé vice-champion au Dan Kolov en avril. Il devient No. 6 alors qu'il était sorti des classements en mars.  

1. Soslan RAMONOV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe [email protected] (3)
3. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Europe No.1 (7)
4. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Asia [email protected] (4)
5. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Europe No.2 (15)
6. Bajrang BAJRANG (IND) – Asia No.1 (nr)
7. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.3 (9)
8. Franklin MAREN CASTILLO (CUB) – Pan America No.1 (nr)
9. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Buryatia Cup No.3 (5)
10. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Dan Kolov No.3 (12)
11. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Pan America No.2 (14)
12. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – GGP Final No.2 (8)
13. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Europe No.3 (16)
14. David HABAT (SLO) – Europe No.3 (nr)
15. LEE Seung-Chul (KOR) – Asia No.2 (nr)
16. Bernard FUTRELL (USA) – Paris Int’l No.3 (10)
17. Mustafa KAYA (TUR) – Yasar Dogu No.1 (17)
18. George BUCUR (ROU) – Ukraine Int’l No.1 (nr)
19. Gor OGANESYAN (UKR) – Ukraine Int’l No.2 (nr)
20. Gitinomagomed GADZHIEV (AZE) – GGP Final No.2 ([email protected])

70kg – Le médaillé de bronze des JO de 2012 Akzurek TANATAROV (KAZ) a remporté son premier titre des Championnats d'Asie. Tanatarov a battu le médaillé de bronze des Jo de Rio 2016 Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) et devient No.6.

1. Magomed KURBANALIEV (RUS) – World No.1 (1)
2. James GREEN (USA) – Pan America No.1 (4)
3. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (3)
4. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.2 (9)
5. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) - World No.3 (2)
6. Akzurek TANATAROV (KAZ) – Asia No.1 (nr)
7. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – World No.2 (5)
8. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (6)
9. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – World No.3 (7)
10. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – Dan Kolov No.1 (13)
11. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (9)
12. Ildus GINIYATULLIN (RUS) – Yasar Dogu No.2 (12)
13. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Europe No.3 (nr)
14. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.1 (14)
15. Nikolay KURTEV (BUL) – Dan Kolov No.2 (nr)
16. Hamed RASHIDI (IRI) – Asia No.3 (18)
17. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (19)
18. Alexander SEMISOROW (GER) – Dan Kolov No.3 (nr)
19. Adrian MOISE (ROU) – Europe No.5 (nr)
20. Nobuyoshi TAKOJIMA (JPN) – World No.5 (10)

74kg – Muslim EVLAEV (KGZ) a commencé la saison 2017 en battant l'ancien champion du monde Khetik TSABOLOV (RUS) et a remporté le Yasar en mars. Il a ensuite remporté l'argent et l'or aux Championnats d'Asie et aux Jeux Islamiques en mai. Il passe de No. 11 à No.8.

1. Aniuar GEDUEV (RUS) – Rio OG No.2 (1)
2. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (4)
3. Yabrail HASANOV (AZE) – Rio OG No.3 (2)
4. Jordan BURROUGHS (USA) – World Cup No.1 (3)
5. Khetik TSABOLOV (RUS) – Yasar Dogu No.2 (7)
6. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asia No.1 (6)
7. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.3 (8)
8. Muslim EVLAEV (KGZ) – Asia No.2 (19)
9. Murad SULEYMANOV (AZE) – Europe No.2 (nr)
10. Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) – Dan Kolov No.1 (9)
11. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Cerrado Pelado Int’l No.1 (7)
12. Grigor GRIGORYAN (ARM) – Europe No.3 (nr)
13. Avtandil KENTCHADZE (GEO) – European U23 No.1 (14)
14. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – European U23 No.2 (15)
15. Peyman YARAHMADI (IRI) – World Cup No.3 (11)
16. Zhiger ZAKIROV (KAZ) – Dan Kolov No.3 (16)
17. Atsamaz SANAKOEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (12)
18. Sosuke TAKATANI (JPN) – Yarygin GP No.6 (9)
19. Alex DIERINGER (USA) – Ukraine Int’l No.3 (17)
20. Reza AFZALI PAEMAMI (IRI) – Ukraine Int’l No.1 (18)

 

86kg – Aleksander GOSTIEV (AZE) a remporté l'argent aux Championnats d'Asie pour la deuxième année consécutive et reprend sa place de No. 8.  Il était sorti des classements en mars.

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Rio OG [email protected] (2)
3. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Europe No.1 (6)
4. Selim YASAR (TUR) – Europe No.3 (4)
5. J’den COX (USA) – Rio OG No.3 (5)
6. David TAYLOR (USA) – World Cup No.1 (6)
7. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Asia No.1 (12)
8. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (nr)
9. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Dan Kolov No.2 (7)
10. Istvan VEREB (HUN) – Europe No.3 (16)
11. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – World Cup No.2 (9)
12. Sharif SHARIPOV (AZE) – Rio OG No.3 (8)
13. Yurieski TORREBLANCA QUERALTA (CUB) – Pan American No.1 (nr)
14. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – Pan America No.2 (11)
15. PUREVJAV Unurbat (MGL) – Asia No.3 (nr)
16. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Dan Kolov No.1 (nr)
17. Adilet DAVLUMBAEV (KAZ) – Dan Kolov No.3 (nr)
18. Anzor URISHEV (RUS) – GGP Final No.2 (14)
19. Murat ERTURK (TUR) – European U23 No.1 (17)
20. Arsen-Ali MUSALALIEV (RUS) – European U23 No.3 (19)

97kg – Riza YILDIRIM (TUR) a remporté le tournoi Dan Kolov et les championnats d'Europe en avril et en mai. Il devient No. 3 alors qu'il n'était pas classé.

1. Kyle SNYDER (USA) – Rio OG No.1 (1)
2. Magomed IBRAGIMOV (UZB) – Asia No.1 (4)
3. Riza YILDIRIM (TUR) – Europe No.1 (nr)
4. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (5)
5. Arslanbek ALBOROV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (7)
6. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.2 (13)
7. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – Europe No.3 (17)
8. Magomedgadzhi NUROV (MKD) – Dan Kolov No.3 (nr)
9. Hossein SHAHBAZIGAZVAR (IRI) – Asia No.2 (nr)
10. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Buryatia Cup No.2 (10)
11. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.1 (9)
12. Abdusalam GADISOV (RUS) – GGP Final No.1 (8)
13. Fatih YASARLI (TUR) – Dan Kolov No.2 (19)
14. Rasul MAGOMEDOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (11)
15. Mikhail GANEV (BUL) – Ukraine Int’l No.2 (nr)
16. Amir MOHAMMADI (IRI) – World Cup No.3 (14)
17. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Paris GP No.1 (16)
18. Murazi MCHEDLIDZE (UKR) – Ukraine Int’l No.3 (18)
19. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.3 (nr)
20. SEO Min-Won (KOR) – Asia No.3 (nr)

 

125kg – Le champion du monde et champion olympique Taha AKGUL (TUR) e remporté son cinquième titre d'Europe, se vengeant de sa défaite de l'année passée face à Geno PETRIASHVILI (GEO) en gagnant par supériorité technique en quarts de finale.

1. Taha AKGUL (TUR) – Rio OG No.1 (1)
2. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.3 (2)
3. Komeil GHASEMI (IRI) – Rio OG No.2 (3)
4. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Europe No.2 (11)
5. Alen ZASIEIEV (UKR) – Dan Kolov No.1 (5)
6. Levan BERIANIDZE (ARM) – Europe No.3 (12)
7. Daniel LIGETI (HUN) – Dan Kolov No.3 (9)
8. Baldan TSYSHIPOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (7)
9. Alan KHUGAEV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (4)
10. Robert BARAN (POL) – Yasar Dogu No.3 (10)
11. Yadollah MOHEBBI (IRI) – Asia No.1 (17)
12. Muradin KUSHKOV (RUS) – Kunaev Int’l No.1 (6)
13. Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS) – Buryatia Cup No.2 (14)
14. Vitali PIASNIAK (BLR) – European U23 No.2 (13)
15. Dominique BRADLEY (USA) – Pan America No.1 (18)
16. Yudenny ALPAJON ESTEVES (CUB) – Pan America No.2 (nr)
17. Sakir BOKZURT (TUR) – Dan Kolov No.3 (nr)
18. NATSAGSUREN Zolboo (MGL) – Asia No.3 (nr)
19. Yermukambet INKAR (KAZ) – Dan Kolov No.2 (nr)
20. Diaaeldin ABDELMOTTALEB (EGY) – Africa No.1 (nr)

سونر دمیرتاش قهرمانی اش در مسابقات اروپایی نویساد در وزن 74 کیلوگرم را با برتری مقابل مراد سلیمانوف آذربایجانی تکرار کرد تا به جایگاه دوم رنکینگ این وزن و پشت سر آنوار گدویف روس صعود کند.

جدیدترین رده بندی برترین آزادکاران جهان  به ترتیب زیر است

57 کیلوگرم:

1. حسن رحیمی، نفر سوم  المپیک (ایران)

2. گئورگی ادیشراویلی ، قهرمان اروپا (آذربایجان)

3. سلیمان آتلی ، قهرمان جام یارشاردوغو (ترکیه)

...

19 . رضا اطری ، نفر سوم آسیا (ایران)

وزن 61 کیلوگرم:

1. ولادیمیر خینچگاشویلی ، قهرمان اروپا (گرجستان)

2. آخمد چاکایف ، نایب قهرمان اروپا (روسیه)

3. لوگان استیبر ، نفر سوم پاناامریکن (آمریکا)

4. بهنام احسان پور ، قهرمان آسیا (ایران)

...

13. مسعود اسماعیل پور، نفر دوم جهان (ایران)

وزن 65 کیلوگرم :

1. سوسولان رامونوف ، قهرمان  المپیک (روسیه)

2. فرانک چامیزو، قهرمان اروپا (ایتالیا)

3. الیاس بیک اولاتوف ، قهرمان اروپا (روسیه)

...

7. میثم نصیری ، نفر سوم آسیا (ایران)