Chakvetadze et Semenov en tête des classements de lutte gréco-romaine de janvier

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY (2 février) – Les médaillés olympiques russes David CHAKVETADZE (85kg) et Sergey SEMENOV (130kg) ont remporté des titres au Grand Prix Ivan Poddubny en janvier et ont affirmé leurs positions dans les classements de lutte gréco-romaine d'United World Wrestling. 

Le médaillé d'or de Rio 2016 Chakvetadze a remporté quatre victoires au Sport Complex de Moscou, dont un match 3-1 face au médaillé d'argent des Championnats d'Europe Robert KOBLIASHVILI (GEO) en finale, et s'impose toujours comme numéro un dans les poids moyens.

Le médaillé de bronze olympique Semenov a gagné 1-1 face au champion d'Europe U23 Iakobi KAJAIA (GEO) en quarts de finale, et affirme sa position de No. 3 grâce au titre du tournoi Poddubny.

Toujours à Moscou, le champion du monde 2013 des poids lourds Nikita MELNIKOV (RUS) a remporté son troisième tournoi Ivan Poddubny en battant le vainqueur du GGP Final Musa EVLOEV (RUS) 4-2 en finale à 98 kg. Cette victoire propulse Melnikov à la 5e place des classements, et Evloev grimpe de cinq places pour devenir No.8.

Le champion d'Europe à 75 kg Zurabi DATUNASHVILI (GEO) a remporté quatre victoires au tournoi Poddubny et s'impose parmi les russes à 80 kg. Il devient No. 8 dans les classements.

C'est le champion du monde Militaire Aleksey KIYANKIN (RUS) qui a gagné le plus de places dans les classements en passant de non-classé à la 11ème position grâce à ses cinq victoires à 66 kg. Il a notamment gagné trois fois par supériorité technique.

Le Grand Prix de Paris a également été organisé en janvier. Le champion d'Asie est à cette occasion passé de la 11ème à la 8ème position dans les classements à 80 kg.

Le champion d'Europe U23 Erik SZILVASSY (HUN), qui n'était pas classé, devient No. 13 après avoir terminé vice champion dans la catégorie 85kg.

Les classements sont faits d'après le nom des lutteurs, leurs pays, leur meilleur ou plus récent résultat de ces 12 derniers mois, et leurs positions dans les classements précédents.

59kg – Le vice champion des Championnats Militaires Mohsen HAJIPOUR (IRI) a gagné trois fois, dont une fois par supériorité technique face au médaillé de bronze des Championnats d'AsieMeirambek AINAGULOV (KAZ), et a remporté le Grand Prix de Paris ainsi que la place de No. 14 dans les classements. Ainagulov devient No. 16.

1. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – Rio OG No.1 (1)
2. Shinobu OTA (JPN) – Rio OG No.2 (2)
3. Stig Andre BERGE (NOR) – Rio OG No.3 (3)
4. Elmurat TASMURADOV (UZB) – Rio OG No.3 (4)
5. Arsen ERALIEV (KGZ) – Rio OG No.5 (5)
6. Rovshan BAYRAMOV (AZE) – Rio OG No.5 (6)
7. Kenichiro FUMITA (JPN) – GGP Final No.1 (11)
8. Mingiyan SEMENOV (RUS) – Poddubny GP No.1 (11)
9. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – Turlykhanov Memorial No.1 (8)
10. Kanybek ZHOLCHUBEKOV (KGZ) – GGP Final No.3 (9)
11. WANG Lumin (CHN) – Rio 2016 OG No.8 (10)
12. YUN Won-Chol (PRK) – Asia No.5 (12)
13. Zhanbolat LOKAEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (18)
14. Mohsen HAJIPOUR (IRI) – Paris GP No.1 (Not Ranked)
15. Stepan MARYANYAN (RUS) – Poddubny GP No.3 (17)
16. Meirambek AINAGULOV (KAZ) – Paris GP No.2 (nr)
17. Sergey EMELIN (RUS) – Poddubny GP No.3 (nr)
18. Haitham Mahmoud FAHMY (EGY) – Pytlasinski Cup No.2 (13)
19. Soslan DAUROV (BLR) – Pytlasinski Cup No.3 (14)
20. Firuz TUKHTAEV (UZB) – GGP Final No.2 (19)

66kg – Karen ASLANYAN (ARM) a gagné deux fois par supériorité technique et a battu le champion d'Europe U23 Mateusz BERNATEK (POL) en finale à Paris. Il devient No. 15 dans les classements. C'est la première victoire internationale d'Aslanyan depuis qu'il a remporté le titre junior en 2013.

1. Davor STEFANEK (SRB) – Rio OG No.1 (1)
2. Migran ARUTUNYAN (ARM) – Rio OG No.2 (2)
3. Rasul CHUNAYEV (AZE) – Rio OG No.3 (3)
4. Shmagi BOLKVADZE (GEO) – Rio OG No.3 (4)
5. RYU Han-Soo (KOR) – Rio OG No.5 (5)
6. Tomohiro INOUE (JPN) – Rio OG No.5 (6)
7. Frank STAEBLER (GER) – German GP No.1 (7)
8. Artem SURKOV (RUS) – GGP Final No.1 (9)
9. Islambek ALBIEV (RUS) - Europe No.1 (8)
10. Tamas LORINCZ (HUN) – Spanish GP No.1 (10)
11. Aleksey KIYANKIN (RUS) – Poddobny GP No.1 (nr)
12. Mehdi ZEIDVAND (IRI) – Pytlasinski Cup No.1 (12)
13. Miguel MARTINEZ PALACIOS (CUB) – Spanish GP No.1 (13)
14. Zaur KANALOEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (nr)
15. Karen ASLANYAN (ARM) – Paris GP No.1 (nr)
16. CHOI Gi-Uk (KOR) – GGP Final No.3 (15)
17. Demeu ZHADRATEV (KAZ) – Paris GP [email protected] (19)
18. Mateusz BERNATEK (POL) – Paris GP No.2 (nr)
19. Matias LIPASTI (FIN) – Kare Int’l No.1 (20)
20. Kristupas SLEIVA (LTU) – Kare Int’l No.3 (nr)

71kg – Le vice champion du GR de Hongrie Robert FRITSCH (HUN) a battu le médaillé d'argent Demeu ZHADRAYEV (KAZ), 2-0, et a remporté son premier titre international au GP de Paris. Il devient No. 16 dans les classements.

1. Balint KORPASI (HUN) – World No.1 (1)
2. Daniel CATARAGA (MDA) – World No.2 (2)
3. Hasan ALIYEV (AZE) – World No.3 (3)
4. Ilie COJOCARI (ROU) – World No.3 (4)
5. Adam KURAK (RUS) – World No.5 (5)
6. Aleksander MAKSIMOVIC (SRB) – World No.5 (6)
7. Afshin BYABANGARD (IRI) – Asia No.1 (7)
8.  Varsham BORANYAN (ARM) – Europe No.1 (8)
9. Yuri DENISOV (RUS) – Poddubny GP No.2 (10)
10. Artak MARGARYAN (FRA) – World No.7 (9)
11. Dawid KARECINSKI (POL) – Pytlasinski Cup No.2 (11)
12. Pavel LIAKH (BLR) – World University No.1 (12)
13. Abuyazid MANTSIGOV (RUS) – Poddubny No.1 (16)
14. ZHANG Ridong (CHN) – GGP Final No.3 (13)
15. Ruslan TSAREV (KGZ) – GGP Final No.3 (14)
16. Robert FRITSCH (HUN) – Paris GP No.1 (nr)
17. Timo BADUSCH (GER) – German GP No.2 (15)
18. Armen VARDANYAN (UKR) – Trophee Milone No.2 (17)
19. Askhat ZHANBIROV (KAZ) – Asia No.2 (18)
20. Yunus OZEL (TUR) – LIG Int’l No.1 (19)

75kg – L'ancien champion du monde Chingiz LABAZANOV (RUS) a remporté le titre du tournoi Poddubny pour la seconde année consécutive et devient No. 9 des classements. Le médaillé de bronze des Championnats d'Europe Karapet CHALYAN (ARM) a gagné à Paris et devient No. 14.

1. Roman VLASOV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Mark MADSEN (DEN) – Rio OG No.2 (2)
3. KIM Hyeon-Woo (KOR) – Rio OG No.3 (3)
4. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – Rio OG No.3 (4)
5. Peter BACSI (HUN) – Rio OG No.5 (5)
6. Viktor NEMES (SRB) – GGP Final No.1 (7)
7. Elvin MURSALIYEV (AZE) – GGP Final No.2 (8)
8. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – Poddubny GP [email protected] (9)
9. Chingiz LABAZANOV (RUS) – Poddubny GP No.1 (13)
10. Bozo STARCEVIC (CRO) – Rio OG No.5 (6)
11. Doszhan KARTIKOV (KAZ) – Asia No.1 (10)
12. YANG Bin (CHN) – Pytlasinski Cup No.3 (11)
13. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – Vehbi Emre No.1 (12)
14. Karapet CHALYAN (ARM) – Paris GP No.1 (15)
15. Aleksander CHEKHIRKIN (RUS) – Poddubny GP No.2 (nr)
16. Gela BOLKVADZE (GEO) – Spanish GP No.1 (14)
17. Antonio KAMENIASEVIC (CRO) – Poddubny GP No.3 (nr)
18. Zoltan LEVAI (HUN) – Paris GP No.3 (nr)
19. Yurisandi HERNANDEZ RIOS (CUB) – Spanish GP No.2 (19)
20. Esen ASANOV (KGZ) – World University No.1 (20)

80kg – Adlan AKIEV (RUS) s'est incliné 3-3 face à Zurabi DATUNASHVILI (GEO) au Grand Prix Poddubny mais se classe tout de même No. 14. Le champion d'Europe Datunashvili devient No. 8 dans les classements à 75 kg.

1. Ramazan ABACHARAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Aslan ATEM (TUR) – World No.2 (2)
3. Laszlo SZABO (HUN) – World No.3 (3)
4. Jonibek OTABEKOV (UZB) – World No.3 (4)
5. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – World No.5 (5)
6. Nikolozi KELASOV (GEO) – World No.5 (6)
7. Rafik HUSEYNOV (AZE) – GGP Final No.1 (7)
8. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Paris GP No.1 (11)
9. Selcuk CEBI (TUR) – German GP No.1 (8)
10. Lasha GOBADZE (GEO) – European U23 No.1 (9)
11. Pascal EISELE (GER) – World Military No.1 (10)
12. Edgar BABAYAN (POL) – Europe No.2 (12)
13. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – World University No.3 (13)
14. Adlan AKIEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (nr)
15. Pavel POMINCHUK (BLR) – Pytlasinski Cup No.2 (15)
16. Alexandros KESSIDIS (SWE) – Paris GP No.3 (17)
17. Eduard SARGSYAN (ARM) – German GP No.3 (14)
18. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – Europe No.3 (16)
19. Peter NAGY (HUN) – Paris GP No.2 (nr)
20. Daulet ZHAKSYLYKOV (KAZ) – Paris GP No.3 (nr) 

85kg – Le champion olympique 2016 Maksim MANUKYAN (ARM) a gagné par supériorité technique face au médaillé de bronze des Championnats d'Europe Tadeusz MICHALIK (POL) et a remporté le premier titre international de sa carrière ainsi que la place de No. 14 dans les classements.

1. David CHAKVETADZE (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Zhan BELENYUK (UKR) – Rio OG No.2 (2)
3. Denis KUDLA (GER) – Rio OG No.3 (3)
4. Javid HAMZATOV (BLR) – Rio OG No.3 (4)
5. Viktor LORINCZ (HUN) – Rio OG No.5 (5)
6. Nikolai BAYRAKOV (BUL) – Rio OG No.5 (6)
7. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – Rio OG No.7 (7)
8. Islam ABBASOV (AZE) – GGP Final No.1 (8)
9. Evgeni SALEEV (RUS) – Poddubny GP No.3 (9)
10. Tadeusz MICHALIK (POL) – GGP Final No.2 (10)
11. Robert KOBLIASHVILI (GEO) – Poddubny GP No.2 (11)
12. Nikolai STADUB (BLR) – World University No.2 (13)
13. Erik SZILVASSY (HUN) – Paris GP No.2 (nr)
14. Maksim MANUKYAN (ARM) – Paris GP No.1 (nr)
15. Alexej MISHIN (RUS) – European OG Qualifier No.1 (14)
16. Rustam ASSAKALOV (UZB) – Rio OG No.8 (15)
17. Rami HIETANIEMI (FIN) – Haparanda Cup No.3 (16)
18. Damian JANIKOWSKI (POL) – Pytlasinski Cup No.2 (17)
19. Zakarias BERG (SWE) – Haparanda Cup No.1 (18)
20. Ramsin AZIZSIR (GER) – German GP No.2 (19)

98kg – Le champion d'Europe Nikita MELNIKOV (RUS) a gagné 4-2 face au vainqueur du Golden Grand Prix Final Musa EVLOEV (RUS) en finale du Grand Prix Poddubny et devient no. 5 dans les classements de la catégorie poids lourds. Evloev devient No. 8.

1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – Rio OG No.1 (1)
2. Yasmany LUGO CABRERA (CUB) – Rio OG No.2 (2)
3. Ghasem REZAEI (IRI) – Rio OG No.3 (3)
4. Cenk ILDEM (TUR) – Rio OG No.3 (4)
5. Nikita MELNIKOV (RUS) – Poddubny GP No.1 (7)
6. Fredrik SCHOEN (SWE) – Rio OG No.5 (5)
7. Alin ALEXUC-CIURARIU (ROU) – Rio OG No.5 (6)
8. Musa EVLOEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (13)
9. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Pytlasinski Cup No.1 (10)
10. Islam MAGOMEDOV (RUS) – Rio OG No.8 (9)
11. Aleksander HRABOVIK (BLR) – GGP Final No.2 (12)
12. Elis GURI (BUL) – Rio OG No.7 (8)
13. Balasz KISS (HUN) – Pytlasinski Cup No.3 (11)
14. Felix BALDAUF (NOR) – Paris GP No.1 (nr)
15. Maksim SAFARYAN (RUS) – Poddubny GP No.3 (16)
16. Dimitri TIMCHENKO (UKR) – Trophee Milone No.2 (14)
17. Daigoro TIMONCINI (ITA) – Hungarian GP No.2 (15)
18. Timofej DZEYNICHENKO (BLR) – Pytlasinski Cup No.3 (17)
19. Matti KUOSMANEN (FIN) – Kare Int’l No.1 (nr)
20. Hayden ZILLMER (USA) – Kare Int’l No.2 (nr)

130kg – Le médaillé de bronze Aleksey GRISHIN (RUS) s'est repris après sa défaite face au futur champion Sergey SEMENOV (RUS) grâce à deux victoires à Moscou, et remporte sa seconde médaille de bronze en trois mois ainsi que la place de No. 16 dans les classements.

(Note: Bashir BABAJANZADEH (IRI) a été écarté des classements d'United World Wrestling (il était No. 11 en décembre) après avoir été suspendu en janvier pour cause de violation du règlement antidopage de la fédération.)

1. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – Rio OG No.1 (1)
2. Riza KAYAALP (TUR) – Rio OG No.2 (2)
3. Sergey SEMENOV (RUS) – Rio OG No.3 (3)
4. Sabah SHARIATI (AZE) – Rio OG No.3 (4)
5. Eduard POPP (GER) – Rio OG No.5 (5)
6. Heiki NABI (EST) – Rio OG No.5 (6)
7. Iakobi KAJAIA (GEO) – European U23 No.1 (7)
8. Aleksander CHERNETSKI (UKR) – GGP Final No.3 (9)
9. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – Turlykhanov Memorial No.2 (10)
10. Johan Magnus EUREN (SWE) – Europe No.3 (8)
11. MENG Qiang (CHN) – Hungarian GP No.1 (12)
12. Balint LAM (HUN) – World University No.1 (15)
13. Kiril GRISHCHENKO (BLR) – GGP Final No.2 (16)
14. Vitali SHCHUR (RUS) – German GP No.2 (14)
15. Murat RAMONOV (KGZ) – Asia No.2 (13)
16. Aleksey GRISHIN (RUS) – Poddubny GP No.3 (nr)
17. Zviadi PATARIDZE (GEO) – Turlykhanov Memorial No.1 (18)
18. Amir GHASEMI MONJAZI (IRI) – Paris GP No.1 (19)
19. Tuomas LAHTI (FIN) – Arvo Haavisto Cup No.1 (17)
20. Mantas KNYSTAUTAS (LTU) – Kare Int’l No.1 (20)