Borrero Molina en tête des classements de lutte gréco-romaine

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY (8 octobre) – Le champion des Pan American Ismael BORRERO MOLINA (CUB), qui ne figurait pas dans les classements, a pris la place de No. 1 à 59 kg dans les classements mondiaux d’United World Wrestling en lutte gréco-romaine.

Le triple champion des Pan Am a remporté six victoires à 59 kg et a battu le double médaillé d’argent des Jeux Olympiques Rovshan BAYRAMOV (AZE)  par supériorité technique en finale, et a remporté le titre de champion du monde ainsi que la place de No.1.

Dans la catégorie de poids 59 kg, trois champions du monde ainsi que plusieurs favoris se sont inclinés dans les premiers rounds de la compétition. Les sept catégories de poids restantes ont connu moins de changements.

Rasul CHUNAYEV (AZE), le favori dans la catégorie de poids non olympique de 71 kg, a facilement battu tous ses adversaires, et Artur ALEKSANYAN (ARM) a fait de même à 98 kg.

Le No. 2 Zhan BELENYUK (UKR) et Riza KAYAALP (TUR) ont gagné à 85 kg et 130 kg respectivement, et prennent la tête des classements dans leurs catégories de poids. Le médaillé d’or des Jeux Olympiques de 2012 Roman VLASOV (RUS), 3e à 75 kg, a remporté son premier titre mondial depuis 2011 et est pour la première fois No. 1 dans les classements depuis 2013.

A 66 kg, Frank STAEBLER (GER) passe de No. 5 à No. 1. Il a battu le champion du monde de 2014 Davor STEFANEK (SRB)  en demi-finale ainsi que Victor RYU Han-Soo (KOR) en finale.

Dans la catégorie de poids non olympique de 80 kg, Selcuk CEBI (TUR)  a remporté son premier titre mondial depuis 2010. C’est le troisième titre mondial de sa carrière, et il gagne 5 places dans les classements pour devenir No. 1. L’ancien No. 1 et gagnant des Jeux d’Europe Evgeni SALEEV (RUS) s’est incliné en quarts de finale.

Le six meilleurs lutteurs de chaque catégorie de poids des championnats du monde sont automatiquement classés dans les six meilleures places des classements de ce mois. Les places 7 à 20 ont été réparties selon les performances de lutteurs à Las Vegas ainsi que leurs résultats dans les compétitions de ces douze derniers mois.

Les classements sont faits d’après les noms de lutteurs, leur pays, leur meilleur ou plus récent résultat des douze derniers mois, et leurs précédente place dans les classements.

59kg – Ismael BORRERO MOLINA (CUB) a remporté le titre mondial en battant le double médaillé d’argent des Jeux Olympiques Rovshan BAYRAMOV (AZE) par supériorité technique en finale.   

En tout, quatre lutteurs qui n’étaient pas classés ont atteint le top six. Les classements à 59 kg ont été bouleversé par les défaites des champions du monde Ivo ANGELOV (BUL)  et Hamid SORYAN (IRI) en quarts de finale.

1. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – World No.1 (not ranked)
2. Rovshan BAYRAMOV (AZE) – World No.2 (nr)
3. YUN Won-Chol (PRK) – World No.3 (6)
4. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – World No.3 (nr)
5. Soslan DAUROV (BLR) – Jeux d’Europe No.2 (7)
6. Arsen ERALIEV (KGZ) – Asie No.3 (nr)
7. Ivo ANGELOV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (2)
8. Elmurat TASMURADOV (UZB) – Asie No.1 (3)
9. KIM Seung-Hak (KOR) –  Grand Prix d’Espagne No.3 (nr)
10. Stepan MARYANYAN (RUS) – Jeux d’Europe No.1 (4)
11. Stig Andre BERGE (NOR) – GP de Hongrie No.3 (11)
12. Elman MUKHTAROV (AZE) – Jeux d’Europe No.3 (5)
13. Tarik BELMADANI (FRA) – Jeux d’Europe No.3 (8)
14. Roman AMOYAN (ARM) – Jeux d’Europe No.5 (nr)
15. Victor CIOBANU (MDA) – Championnats d’Europe U23 No.1 (9)
16. Andres MONTANO (ECU) – Jeux Pan Am No.1 (14)
17. Ali SOTO MACIAS (MEX) – Jeux Pan Am No.2 (15)
18. Shinobu OTA (JPN) – GP de Hongrie No.1 (16)
19. Spenser MANGO (USA) – Jeux Pan Am No.3 (13)
20. Haitham FAHMY (EGY) – Afrique No.1 (nr)

66kg – Tarek Aziz BENAISSA (ALG) s’est incliné face au futur champion Frank STAEBLER (GER) mais a gagné contre les deux médaillés d’or des Jeux Pan Am en repêchage et a réussi à qualifier l’Algérie pour les Jeux Olympiques de Rio avec une cinquième place. Benaissa a également remporté l’or aux Jeux d’Afrique dix jours plus tard.

1. Frank STAEBLER (GER) – World No.1 (5)
2. RYU Han-Soo (KOR) – World No.2 (3)
3. Davor STEFANEK (SRB) – World No.3 (1)
4. Artem SURKOV (RUS) – World No.3 (4)
5. Migran ARUTUNYAN (ARM) – Jeux d’Europe No.2
6. Tarek Aziz BENAISSA (ALG) – Jeux d’Afrique No.1
7. Tamas LORINCZ (HUN) – Pytlasinski Cup No.1 (2)
8. Dominik ETLINGER (CRO) – Jeux d’Europe No.3 (7)
9. Shmagi BOLKVADZE (GEO) – Vehbi Emre No.3 (nr)
10. Mateusz BERNATEK (POL) – Pytlasinski Cup No.3 (10)
11. Istvan LEVAI (SVK) – Jeux d’Europe No.3 (9)
12. Hasan ALIYEV (AZE) – Jeux d’Europe No.3 (8)
13. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) – Asie No.3 (16)
14. Bryce SADDORIS (USA) – Jeux Pan Am No.2 (nr)
15. Denys DEMYANKOV (UKR) – Takhti Cup No.1 (12)
16. Daniel CATARAGA (MDA) – Championnats d’Europe U23 No.1 ([email protected])
17. Wuileixis RIVAS ESPINOZA (VEN) – Jeux Pan Am No.1 (15)
18. Abdulsamet UGURLU (TUR) – GP d’Espagne No.3 (17)
19. Miguel MARTINEZ PALACIOS (CUB) – Jeux Pan Am No.3 (19)
20. Konstantin STAS (BUL) – Nikola Petrov No.1 (18)

 

71kg – Le médaillé d’or des Jeux d’Europe Rasul CHUNAYEV (AZE) s’est qualifié pour les finales en gagnant quatre fois par supériorité technique, et a battu le champion du monde et médaillé olympique Armen VARDANYAN (UKR)  6-4 en finale. Il remporte ainsi son premier titre mondial.
 
1. Rasul CHUNAYEV (AZE) – World No.1 (1)
2. Armen VARDANYAN (UKR) – World No.2 (nr)
3. Adam KURAK (RUS) – World No.3 (nr)
4. Zackarias TALLROTH (SWE) – World No.3 (19)
5. Mathias MAASCH (GER) – Pytlasinski No.2 (14)
6. Timur BERDIEV (BLR) – World No.5 (nr)
7. Justin LESTER (USA) – World No.8 (nr)
8. Yunus OZEL (TUR) – Vehbi Emre No.2 (8)
9. Balint KORPASI (HUN) – Jeux d’Europe No.2 (3)
10. Afshin BYABANGARD (IRI) – Nikola Petrov No.1 (2)
11. Darkhan BAYAKMETOV (KAZ) – Kazakhstan Cup No.2 (nr)
12. Kairat TUGOLBAEV (KGZ) – World No.7 (nr)
13. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Asie No.1 (4)
14. Sachino DAVITAIA (GEO) – Championnats d’Europe U23 No.3 (9)
15. Danijel JANECIC (CRO) – GP de Hongrie No.1 (nr)
16. Varsham BORANYAN (ARM) – GP d’Espagne No.1 (14)
17. ZHANG Ridong (CHN) – Asie No.3 (11)
18. Petter KARLSEN (NOR) – GP d’Espagne No.2 (12)
19. Svilen KOSTADINOV (BUL) – Jeux d’Europe No.5 (20)
20. Akram BOUDJEMLINE (ALG) – Jeux d’AfriqueNo.3 (nr)

75kg – Doszhan KARTIKOV (KAZ) a réalisé un mémorable début de compétition en battant les champions du monde KIM Hyeon-Woo (KOR) et Arsen JULFALKYAN (ARM).

Le seul champion du monde a avoir résisté à Kartikov est Roman VLASOV (RUS),  qui a battu le lutteur en demi-finale et qui a regagné le titre qu’il avait perdu en 2013.

1. Roman VLASOV (RUS) – World No.1 (3)
2. Mark MADSEN (DEN) – World No.2 (11)
3. Andrew BISEK (USA) – World No.3 (14
4. Doszhan KARTIKOV (KAZ) – World No.3 (nr)
5. Elvin MURSALIYEV (AZE) – Jeux d’Europe No.1 (4)
6. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – World No.5 (nr)
7. KIM Hyeon-Woo (KOR) – Asie No.1 (1)
8. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – Nikola Petrov No.1 (2)
9. Peter BACSI (HUN) – GP de Hongrie No.1 ([email protected])
10. Atabek AZISBEKOV (KGZ) – Asie No.2 (nr)
11. Bozo STARCEVIC (CRO) – Pytlasinski No.2 (8)
12. Viktor NEMES (SRB) – Jeux d’Europe No.2 (5)
13. Chingiz LABAZANOV (RUS) – Jeux d’Europe No.3 (6)
14. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – Vehbi Emre No.3 (7)
15. Ilie COJOCARI (ROU) – GP de Hongrie No.2 (nr)
16. Dmitri PYSHKOV (UKR) – Jeux d’Europe No.3 (10)
17. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – Asie No.3 (13)
18. Juan Angel ESCOBAR (MEX) – Jeux Pan Am No.3 (17)
19. Igor BESLEAGA (MDA) – Ion Corneanu No.3 ([email protected])
20. Pascal EISELE (GER) – Jeux d’Europe No.5 (nr)

80kg – Le champion d’Europe U23 Lasha GOBADZE (GEO)  bouleversé les classements en battant le médaillé d’or des Jeux d’Europe Evgeni SALEEV (RUS) par tombé en quarts de finale. Il a remporté le bronze.
 
1. Selcuk CEBI (TUR) – World No.1 (6)
2. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – World No.2 (5)
3. Lasha GOBADZE (GEO) – World No.3 (7)
4. Yousef GHADERIAN (IRI) – World No.3 (9)
5. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – Vehbi Emre No.3 (17)
6. Samat SHIRDAKOV (KGZ) – World No.5 (nr)
7. Evgeni SALEEV (RUS) – Jeux d’Europe No.1 (1)
8. Rafik HUSEYNOV (AZE) – Jeux d’Europe No.2 (2)
9. Laszlo SZABO (HUN) – GP de Hongrie No.2 ([email protected])
10. Aleksander SHYSHMAN (UKR) – Zagreb Open No.3 (11)
11. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – Jeux d’Europe No.3 (4)
12. Florian NEUMAIER (GER) – Ion Corneanu No.2 ([email protected])
13. Eduard SARGSYAN (ARM) – GP d’Espagne No.1 (10)
14. Petar BALO (SRB) – Ion Corneanu No.3 (nr)
15. AISHAN Aishan (CHN) – Pytlasinski No.3 (15)
16. Aslan ATEM (TUR) – Vehbi Emre No.1 (8)
17. Dogan GOKTAS (TUR) – GP d’Espagne No.3 (12)
18. Patrick MARTINEZ (USA) – GP d’Espagne No.5 (nr)
19. Julius MATUZEVICIUS (LTU) – Paris GP No.5 (19)
20. Pavel POWADA (CZE) – Ljubomir Ivanovic No.5 (nr)

85kg – Le médaillé d’or des Jeux d’Asie Rustam ASSAKALOV (UZB)  a gagné trois fois par supériorité technique avant de se qualifier pour les finales. Il a notamment battu le champion en titre Melonin NOUMONVI (FRA).
 
1. Zhan BELENYUK (UKR) – World No.1 (2)
2. Rustam ASSAKALOV (UZB) – World No.2 (12)
3. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – World No.3 (3)
4. Hasan Saman TAHMASEBI (AZE) – World No.3 (nr)
5. Viktor LORINCZ (HUN) – Pytlasinski No.2 (4)
6. Rami HIETANIEMI (FIN) – World No.5 (nr)
7. David CHAKVETADZE (RUS) – Jeux d’Europe No.1 (1)
8. Damian JANIKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (nr)
9. Ramsin AZIZSIR (GER) – Jeux d’Europe No.3 (5)
10. Metehan BASAR (TUR) – Jeux d’Europe No.3 (6)
11. Nenad ZUGAJ (CRO) – Jeux d’Europe No.5 (18)
12. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Asie No.2 (20)
13. Islam ABBASOV (AZE) – Paris GP No.3 (7)
14. Maksim MANUKYAN (ARM) – Nikola Petrov No.2 (8)
15. Alexej MISHIN (RUS) – Pytlasinski No.1 (9)
16. Amer HRUSTANOVIC (AUT) – World No.12 (nr)
17. Melonin NOUMONVI (FRA) – Jeux d’Europe No.3 (10)
18. Denis KUDLA (GER) – Pytlasinski No.3 (11)
19. Dorin PIRVAN (ROU) – Ion Corneanu No.1 (nr)
20. Kristoffer JOHANSSON (SWE) – GP de Hongrie No.2 (14)

98kg – Le champion du monde en titre  Artur ALEKSANYAN (ARM) a gagné trois fois par supériorité technique en début de compétition puis a battu le médaillé d’or des Jeux Olympiques de 2012 Ghasem REZAEI (IRI), 3-0, et remporte son second titre mondial.

1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – World No.1 (1)
2. Ghasem REZAEI (IRI) – World No.2 (3)
3. Islam MAGOMEDOV (RUS) – World No.3 (2)
4. Dimitri TIMCHENKO (UKR) – World No.3 (5)
5. Alin ALEXUC-CIURARIU (ROU) – GP de Hongrie No.3
6. Elis GURI (BUL) – World No.5 (nr)
7. XIAO Di (CHN) – Asie No.2 (17)
8. Cenk ILDEM (TUR) – Jeux d’Europe No.3 (4)
9. Marthin Hamlet NIELSEN (NOR) – GP d’Espagne No.2 (15)
10. Peter OEHLER (GER) – Pytlasinski No.2 (12)
11. Villius LAURINAITIS (LTU) – Paris GP No.3 (nr)
12. Daigoro TIMONCINI (ITA) – GP de Hongrie No.2 (9)
13. Balasz KISS (HUN) – GP de Hongrie No.1 (20)
14. Yasmany LUGO CABRERA (CUB) – Jeux Pan Am No.1 (nr)
15. Kevin CASTILLO (HON) – Jeux Pan Am No.2 (nr)
16. Caylor WILLIAMS (USA) – Schultz Memorial No.2 (nr)
17. Leokratis KESIDIS (GRE) – Olympia No.2 (nr)
18. Orkhan NURIEV (AZE) – Paris GP No.3 (7)
19. Timofej DEYNICHENKO (BLR) – GP de Hongrie No.3 (8)
20. Ardo ARUSAAR (EST) – Paris GP No.1 (16)

130kg – Riza KAYAALP (TUR) a battu Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) pour la seconde fois en quatre ans et a gagné le championnat. Kayaalp avait remporté son premier titre mondial en 2011 à Istanbul devant son public local.

1. Riza KAYAALP (TUR) – World No.1 (2)
2. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – World No.2 (1)
3. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (6)
4. Aleksander CHERNETSKI (UKR) – World No.3 (nr)
5. Sabah SHARIATI (AZE) – Jeux d’Europe No.2 (10)
6. Robert SMITH (USA) – Jeux Pan Am No.3 (18)
7. Heiki NABI (EST) – Jeux d’Europe No.3 (4)
8. Murat RAMONOV (KGZ) – Vehbi Emre No.3 (nr)
9. Balint LAM (HUN) – GP de Hongrie No.2 (8)
10. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Asie No.1 ([email protected])
11. Eduard POPP (GER) – Ion Corneanu No.3 (nr)
12. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – Asie No.1 (5)
13. MENG Qiang (CHN) – Pytlasinski No.1 (7)
14. Johan Magnus EUREN (SWE) – Nordic No.1 (3)
15. Sergey SEMENOV (RUS) – Championnats d’Europe U23 No.1 (9)
16. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – Jeux d’Europe No.3 (16)
17. KIM Yong-Min (KOR) – GP d’Espagne No.2 (17)
18. Christian JOHN (GER) – Pytlasinski No.2 (11)
19. Mindaugas MIZGAITIS (LTU) – GP de Hongrie No.5 (nr)
20. Iakobi KAJAIA (GEO) – Jeux d’Europe No.5 (nr) 

 

ژان بلنیوک از اوکراین و رضا کایالپ از ترکیه که در رده دوم اوزان 85 و 130 کیلوگرم قرار داشتند با قهرمانی در رقابتهای جهانی عنوان نخست رنکینگ را به خود اختصاص دادند و این در حالی بود که رومن ولاسوف قهرمان المپیک لندن از روسیه، پس از سال 2011 بار دیگر قهرمان جهان شد و از رده سوم به صدر رنکینگ وزن 75 کیلوگرم رفت.

در 66 کیلوگرم نیز فرانک استابلر آلمانی که در رده پنجم رنکینگ بود، در نیمه نهایی داوور استفانک قهرمان سال 2014 جهان از صربستان را در نیمه نهایی برد و در فینال هم از سد ریو هان سو قهرمان سال 2013 جهان از کره جنوبی گذشت.

 

اعداد داخل پرانتز رنکینگ ماه قبل کشتی گیران است.

59 کیلوگرم

1- اسماعیل بوررو مولینا (کوبا)- قهرمان جهان (خارج از رنکینگ)

2- روشن بایراموف (آذربایجان)- نفر دوم جهان (خارج از رنکینگ)

3- یون وون چول (کره جنوبی)- نفر سوم جهان (6)

4- آلمات کبیسپایف (قزاقستان)- نفر سوم جهان(خارج از رنکینگ)

5- سوسلان دائوروف (بلاروس)- نفر دوم بازیهای اروپایی(7)

6- آرسن ارالیف (قرقیزستان)- نفر سوم آسیا (خارج از رنکینگ)

7- ایوو آنگلوف (بلغارستان)- قهرمان نیکولای پتروف (2)

8- المرات تاسمرادوف(ازبکستان)- نفر اول آسیا(3)

9- کیم سئونگ هاک(کره جنوبی)- نفر سوم گرند پری اسپانیا(خارج از رنکینگ)

10- استپان ماریانیان(روسیه)- نفر اول بازیهای اروپایی(4)

11- استیگ آندره برگ(نروژ)- نفر سوم جایزه بزرگ مجارستان(11)

12- المان مختاروف(آذربایجان)- نفر سوم بازیهای اروپایی(5)

13- تاریک بلمدنی(فرانسه)- نفر سوم بازیهای اروپایی(8)

14- رومن آمویان(ارمنستان)- نفر پنجم بازیهای اروپایی(خارج از رنکینگ)

15- ویکتور سیوبانو(مولداوی)- قهرمان بازیهای اروپایی زیر 23 سال(9)

16- آندره مونتانو(اکوادور)- قهرمان بازیهای پان آمریکن(14)

17- علی سوتو ماسیاس(مکزیک)- نفر دوم بازیهای اروپایی(15)

18- شینوبو اوتا(ژاپن)- قهرمان جایزه بزرگ مجارستان(16)

19- اسپنسر مانگو(آمریکا)- نفر سوم بازیهای پان آمریکن(13)

20- حیثم فهمی(مصر)- قهرمان آفریقا(خارج از رنکینگ)

 

71 کیلوگرم

1- رسول چونایف (اذربایجان)- قهرمان جهان (1)

2- آرمن واردانیان (اوکراین) – نفر دوم جهان (خارج از رنکینگ)

3- آدام کوراک (روسیه)- نفر سوم جهان (خارج از رنکینگ)

4- زاکاریاس تالروث (سوئد)- نفر سوم جهان (19)

5- ماتیاژ ماش (آلمان)- نفر دوم پیتلاسینسکی (14)

6- تیمور بردیف (بلاروس)- نفر پنجم جهان (خارج از رنکینگ)

7- جاستین لستر (آمریکا)- نفر هشتم جهان (خارج از رنکینگ)

8- یونس اوزل (ترکیه)- نفر دوم وهبی امره (8)

9- بالینت کورپاسی (مجارستان)- نفر دوم بازیهای اروپایی(3)

10- افشین بیابانگرد (ایران)- قهرمان نیکولای پتروف (2)

11- دارخان بای احمدوف (قزاقستان)- نفر دوم کاپ قزاقستان (خارج از رنکینگ)

12- کایرات توگولبایف (قرقیزستان)- نفر هفتم جهان (خارج از رنکینگ)

13- رامین طاهری (ایران)- نفر اول آسیا (4)

14- ساچینو داویتایا (گرجستان)- نفر سوم بازیهای اروپایی زیر 23 سال (9)

15- دانیل یانچیچ (کرواسی)- قهرمان جایزه بزرگ مجارستان (خارج از رنکینگ)

16- وارشام بورانیان (ارمنستان)- قهرمان جایزه بزرگ اسپانیا (14)

17- ژانگ ری دونگ (چین)- نفر سوم آسیا (11)

18- پیتر کارلسن (نروژ)- نفر دوم جایزه بزرگ اسپانیا (12)

19- اسویلن کاستادینوف (بلغارستان)- نفر پنجم بازیهای اروپایی (20)

20- اکرم بوجملین (الجزایر)- نفر سوم بازیهای آفریقا (خارج از رنکینگ)

 

80 کیلوگرم

1- سلجوق جبی‌(ترکیه)- نفر اول جهان (6)

2- ویکتور ساسونوفسکی (بلاروس)- نفر دوم جهان (5)

3- لاشا گوبادزه (گرجستان)- نفر سوم جهان (7)

4- یوسف قادریان (ایران)- نفر سوم جهان (9)

5- آشکات دیلموخ آمدوف (قزاقستان)- نفر سوم وهبی امره (17)

6- صمد شیرداکوف (قرقیزستان)- نفر پنجم جهان (خارج از رنکینگ)

7- یوگنی سالیف (روسیه)- نفر اول بازیهای اروپایی (1)

8- رفیق حسین اف (آذربایجان)- نفر دوم بازیهای اروپایی (2)

9- لاسلو سابو (مجارستان)- نفر دوم جایزه بزرگ مجارستان

10- الکساندر شیشمان (اوکراین)- نفر سوم مسابقات زاگرب (11)

11- دانیل الکساندروف (بلغارستان)- نفر سوم بازیهای اروپایی (4)

12- فلورین نیومایر (آلمان)- قهرمان جام کورنینو

13- ادوارد سرگسیان (ارمنستان) – قهرمان جایزه بزرگ اسپانیا (10)

14- پتار بالو (صربستان)- نفر سوم جام کورنینو (خارج از رنکینگ)

15- آیشان آیشان (چین) – نفر سوم پیتلاسینسکی (15)

16- اصلان آتم (ترکیه)- نفر اول وهبی امره (8)

17- دوغان گوکتاش (ترکیه)- نفر سوم جایزه بزرگ اسپانیا (12)

18- پاتریک مارتینز (آمریکا)- نفر پنجم جایزه بزرگ اسپانیا (خارج از رنکینگ)

19- جولیوس ماتوزویسیوس (لیتوانی)- نفر پنجم جایزه بزرگ پاریس (19)

20- پاول پوادا (چک)- نفر پنجم جام ایوانوویچ (خارج از رنکینگ)

 

98 کیلوگرم

1- آرتور الکسانیان (ارمنستان)- قهرمان جهان (1)

2- قاسم رضایی (ایران)- نفر دوم جهان (3)

3- اسلام ماگومداف (روسیه)- نفر سوم جهان (2)

4- دیمیتری تیمچنکو (اوکراین)- نفر سوم جهان (5)

5- آلین الکسوج (رومانی)- نفر سوم جایزه بزرگ مجارستان

6- الیس گوری (بلغارستان)- نفر پنجم جهان (خارج از رنکینگ)

7- ژیائو دی (چین) – نفر دوم آسیا (17)

8- جنک ایلدم (ترکیه)- نفر سوم بازیهای اروپایی (4)

9- مارتین هملت نیلسن (نروژ)- نفر دوم جایزه بزرگ اسپانیا (15)

10- پیتر اوهلر (آلمان)- نفر دوم پیتلاسینسکی (12)

11- ویلیوس لارینایتیس (لیتوانی)- نفر سوم جایزه بزرگ پاریس (خارج از رنکینگ)

12- دایگورو تیمونجینی (ایتالیا)- نفر دوم جایزه بزرگ اسپانیا (9)

13- بالاس کیس (مجارستان)- قهرمان جایزه بزرگ مجارستان (20)

14- یاسمانی کابررا (کوبا)- قهرمان پان آمریکن (خارج از رنکینگ)

15- کوین کاستیلو (هندوراس)- نفر دوم پان آمریکن (خارج از رنکینگ)

16- کایلور ویلیامز (آمریکا)- نفر دوم جام شولتز (خارج از رنکینگ)

17- لئوکراتیس کسیدیس (یونان)- نفر دوم جام المپیا (خارج از رنکینگ)

18- اورهان نوریف (آذربایجان)- نفر سوم جایزه بزرگ پاریس (7)

19- تیموفی دینیچنکو (بلاروس)- نفر سوم جایزه بزرگ (8)

20- آردو آروسار (استونی)- قهرمان جایزه بزرگ پاریس (16)