Championnats Cadet d'Asie : les japonaises couronnées de succès

By Ali Feiz

BANGKOK, Thailande (22 juillet) – Les japonaises ont brillé et ont remporté quatre médailles d’or supplémentaires et une médaille de bronze lors du troisième jour de compétition des Championnats Cadet d’Asie au Bangkok Youth Center, en Thailande.

Anna UENO (JPN) a été couronnée la première grâce à sa victoire face à Simran SIMRAN (IND) en finale à 40 kg.

Tsugumi SAKURAI (JPN) a remporté la cinquième médaille d’or du Japon en battant Tseenyam TUMENBAYAR (MGL) en finale à 46 kg.

La sixième médaille d’or a été remportée par Umi IMAI à 52kg. Elle a battu Khonogorzul BOLDSAIKHAN (MGL).

Yue ZHANG (CHN) est la seule lutteuse à avoir réussi à contrer les japonaises. Elle a dominé Anudari NANDINTSETSEG (MGL) en finale à 60kg après avoir battu Minami AONO (JPN) en round de qualification.

Rin MIYAJI a remporté la première médaille d’or du Japon à 70 kg. MIYAJI a battu la chinoise Qian JIANG en finale. L’équipe féminine du Japon a remporté le titre des Championnats Cadet d’Asie avec 94 points (sept médailles d’or, trois médailles de bronze). L’Inde termine en deuxième position avec 78 points et la Mongolie est troisième avec 73 points.

La compétition de lutte libre a débuté dans trois catégories de poids et c’est l’Ouzbékistan, la Corée et la Mongolie qui se sont partagés l’or.

A 42 kg, Umidjon JALOLOV (UZB) a battu Ryuji YURA (JPN), et Mahdi VEISI (IRI) & Bekzat Almaz UULU (KGZ) se sont partagé le bronze.

Hyeonsu CHO a remporté la première médaille d’or de la Corée pour cette compétition en battant Akbar KURBANOV (KAZ) en finale à 50 kg.

Lors de la dernière finale de la journée, Akash DAHIYA (IND) a battu Morteza POORMORTAZAVI 4-3, à 58 kg.

La compétition se termine demain avec sept catégories de lutte libre.

 

Résultats de lutte féminine

40kg

OR- Anna UENO (JPN)

ARGENT- Simran SIMRAN (IND)

BRONZE- Aidana SULTANOVA (KAZ)

BRONZE- Khonogorzul BAATARKHUU (MGL)

CINQUIEME PLACE- Thi Linh NGUYEN (VIE)

46kg

OR- Tsugumi SAKURAI (JPN)

ARGENT- Tseenyam TUMENBAYAR (MGL)

BRONZE- Nisha TOMAR (IND)

BRONZE- Gulnoza JUMABAEVA (UZB)

CINQUIEME PLACE- Ayaulym TUGANBAYEVA (KAZ)

CINQUIEME PLACE- Paweena PALAKAN (THA)

52kg

OR- Umi IMAI (JPN)

ARGENT- Khonogorzul BOLDSAIKHAN (MGL)

BRONZE- Thi My Trang NGUYEN (VIE)

BRONZE- Jie YU (CHN)

CINQUIEME PLACE- Sandugash DYUSSENGALIYEVA (KAZ)

CINQUIEME PLACE- Jantima VIRANGSA (THA)

60kg

OR- Yue ZHANG (CHN)

ARGENT- Anudari NANDINTSETSEG (MGL)

BRONZE- Minami AONO (JPN)

BRONZE- Anshu ANSHU (IND)

CINQUIEME PLACE- Nadia NARIN (THA)

CINQUIEME PLACE- Irina KUZNETSOVA (KAZ)

70kg

OR- Rin MIYAJI (JPN)

ARGENT- Qian JIANG (CHN)

BRONZE- Chia LIOG LEE (TPE)

BRONZE- Karuna KARUNA (IND)

CINQUIEME PLACE- Khulan TSERMAA (MGL)

CINQUIEME PLACE- Inkara ZHANATAYEVA (KAZ)

Classement d’équipe de lutte féminine

1- Japon 94 pts

2- Inde 78 pts

3- Mongolie 73 pts

4- Kazakhstan 67 pts

5- Ouzbékistan 52 pts

6- Chine 44 pts

7- Thailande 39 pts

8- Taipei Chinese 34 pts

9- Kyrgyzstan 28 pts

10- Vietnam 28 pts

11- Myanmar 8 pts

Lutte libre

42kg

OR- Umidjon JALOLOV (UZB)

ARGENT- Ryuji YURA (JPN)

BRONZE- Mahdi VEISI (IRI)

BRONZE-Bekzat Almaz UULU (KGZ)

CINQUIEME PLACE- Keneesbek YERNAR (KAZ)

CINQUIEME PLACE- Munkhtuguldur MANDAKH (MGL)

50kg

OR- Hyeonsu CHO (KOR)

ARGENT- Akbar KURBANOV (KAZ)

BRONZE- Jamshidbek MARUFOV (UZB)

BRONZE- Narankhuu NARMANDAKH (MGL)

CINQUIEME PLACE- Abdymalik KARACHOV (KGZ)

CINQUIEME PLACE- Yuma FUJIWARA (JPN)

58kg

OR- Akash DAHIYA (IND)

ARGENT- Morteza POORMORTAZAVI (IRI)

BRONZE- Shoma IIDA (JPN)

BRONZE- Daulet TAZHIBAY (KAZ)

CINQUIEME PLACE- Suldkhuu OLONBAYAR (MGL)

CINQUIEME PLACE- Kadyrzhan KIRGIZBAEV (KGZ)