Sadulaev et Akgul en tête des classements de lutte libre

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY (6 octobre) – Abdulrashid SADULAEV (RUS) et Taha AKGUL (TUR) ont défendu leurs titres avec brio aux Championnats du Monde de Las Vegas et terminent en tête des classements de lutte libre d’United World Wrestling.

Un troisième champion du monde de 2014 était présent à la compétition, Haji ALIEV (AZE), et le lutteur a également gagné à 61 kg et prend la tête des classements. Aliev était redescendu à a 13e place à 65 kg plus tôt cette année.

Jordan BURROUGHS (USA) a remporté son troisième titre mondial à 74 kg après avoir remporté le bronze l’année passée, et Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) a remporté l’or pour la première fois aux Championnats du monde à 70 kg.

Deux médaillés d’argent des championnats du monde de Tachkent, Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) à 65kg et Khetag GAZUMOV (RUS) à 97kg, ont pris la tête de leurs catégories de poids respectives cet été mais ont du se contenter du bronze à la compétition de Las Vegas.

Kyle SNYDER (USA) a battu le champion en titre Abdusalam GADISOV (RUS)  sur critères en finale à 97 kg, et prend la place de No. 1 dans les classements. Il était No. 15 en aout après sa victoire aux Jeux Pan American.

Deux lutteurs non classés ont réussi à se qualifier pour les finales à Las Vegas. Le médaillé de bronze des Jeux d’Asie Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB)  et le médaillé d’argent des championnats d’Asie de 2014 PUREVJAV Unurbat (MGL)  ont tous deux remporté l’argent à 65 et 74 kg respectivement.

Avec Navruzov et Purevjav, un total de cinq lutteurs non classés ont permis à leur pays de se qualifier pour les Jeux Olympiques de Rio en 2016 en se qualifiant pour la médaille de bronze en lutte libre.

L’ancien champion du monde Michail GANEV (BUL) et le vice champion des championnats d’Europe Magomedhadshi KHATIEV (AZE) à 86 kg, ainsi que JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) à 125 kg, ont terminé en cinquième place après les repêchages – et ont remporté un ticket pour Rio.

Les six meilleurs lutteurs de chaque catégories des Championnats du monde ont automatiquement remporté les six premières places des classements de ce mois. Les classements de la 7e à la 20e place étaient déterminés par la performance des lutteurs à Las Vegas ainsi que par leurs résultats durant les compétitions de 2015.

Les lutteurs sont classés par nom, pays, meilleur ou plus récent résultats de ces 12 derniers mois, et en dernier apparaît leur position dans les classements précédents.

57kg – Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO)  a remporté son premier titre au niveau senior. Il s’était fait disqualifier en juin aux Jeux d’Europe, et sa récente victoire lui permet de prendre la place de No. 1 devant les anciens champions du monde Hassan RAHIMI (IRI) et Viktor LEBEDEV (RUS).

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (8)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (4)
3. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (2)
4. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – World No.3 (5)
5. JONG Hak-Jin (PRK) – World No.5 (6)
6. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (11)
7. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Jeux Pan Am No.1 (3)
8. Ismail MUSUKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (7)
9. Yuki TAKAHASHI (JPN) – vainqueur du 2015 Ziolkowski Memorial
10. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – 2015 Ziolkowski No.3 (18)
11. Asadulla LACHINOV (BLR) – World No.7 (non classé)
12. Georgi VANGELOV (BUL) – Ziolkowski No.3 (15)
13. Anthony RAMOS (USA) – Paris Grand Prix No.1 (17)
14. Amit KUMAR (IND) – World No.13 (nr)
15. Sezer AKGUL (TUR) – Jeux d’Europe No.3 (9)
16. Adama DIATTA (SEN) – All-African Games No.1 (nr)
17. John PINEDA (CAN) – Grand Prix de Paris No.3 (nr)
18. Makhir AMIRSLANOV (AZE) – Junior World No.1 (nr)
19. KIM Sung-Gwon (KOR) – Spanish GP No.1 (19)
20. Ivan GUIDEA (ROU) – Dan Kolov No.1 (nr)

61kg – Haij ALIEV (AZE) a défendu avec succès son titre de 2014 et reprend la tête des classements dans cette catégorie de poids non olympique.

Vasyl SHUPTAR (UKR) a battu le vainqueur de la Coupe du Monde Behnam EHSANPOOR (IRI), le champion des Jeux d’Europe Aleksander BOGOMOEV (RUS)  ainsi que le médaillé d’argent des Jeux d’Asie Bajrang BAJRANG (IND).

1. Haji ALIEV (AZE) – World No.1 (10)
2. BATBOLD Nomin (MGL) – World No.2 (20)
3. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (11)
4. Vladimir DUBOV (BUL) – World No.3 (8)
5. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (9)
6. Bajrang BAJRANG (IND) – World No.5 (15)
7. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Jeux d’Europe No.1 (1)
8. Beka LOMTADZE (GEO) – Jeux d’Europe No.2 (4)
9. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Medved Prizes No.1 (2)
10. Behnam EHSANPOOR (IRI) – World Cup No.1 (5)
11. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (10)
12. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (3)
13. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asie No.1 (7)
14. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (6)
15. Reece HUMPHREY (USA) – Schultz Memorial No.2 (nr)
16. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Ali Aliev No.3 (13)
17. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – Jr World No.1 (16)
18. YANG Jae-Hoon (KOR) – World No.10 (nr)
19. Radolsav VELIKOV (BUL) – Jeux d’Europe No.5 (17)
20. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – Grand Prix de Paris No.2 (18)

65kg – Frank CHAMIZO (ITA) a battu Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) en demi-finale et a également battu Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) 4-3, à la surprise générale, en finale et devient le premier champion du monde de lutte libre d’Italie et prend la place de No. 1 dans les classements.

Navruzov, qui avait remporté le bronze à Incheon en 2014, a battu quatre adversaires sur le score de 33-5 jusqu’au demi-finales, ou il a battu le champion du monde en titre Soslan RAMONOV (RUS) et a remporté la médaille de bronze, ainsi que la place de No. 2 dans les classements.

1. Frank CHAMIZO (ITA) – World No.1 (5)
2. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (nr)
3. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (1)
4. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.3 (8)
5. Togrul ASGAROV (AZE) – Jeux d’Europe No.1 (3)
6. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – World No.5 (16)
7. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
8. George BUCUR (ROU) – Ziolkowski No.2 (13)
9. Brent METCALF (USA) – World Cup No.1 (2)
10. Avtandil KENTCHADZE (GEO) – World No.9 (nr)
11. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Dan Kolov No.1 (17)
12. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Yasar Dogu No.1 ([email protected])
13. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (4)
14. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Grand Prix de Paris No.1 (9)
15. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – Asie No.1 (11)
16. YEERLANBIEKE Katal (CHN) – Spanish GP No.3 (nr)
17. Mustafa KAYA (TUR) – Jeux d’Europe No.3 (6)
18. KIM Ju-Song (PRK) – World No.11 (nr)
19. Haislan GARCIA VERANES (CAN) – Jeux Pan Am No.3 (nr)
20. Tomotsugu ISHIDA (JPN) – Asie No.2 (14) 

 

70kg – Le médaillé d’or des Jeux d’Europe Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) e remporté son troisième titre de l’année et assure sa place de No. 1 dans cette catégorie de poids non olympique.

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World No.2 (7)
3. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (3)
4. James GREEN (USA) – World No.3 (16)
5. Azamat NURIKOV (BLR) – Medved Prizes No.1 ([email protected])
6. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.1 (9)
7. Israil KASUMOV (RUS) – World Cup No.1 (6)
8. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asie No.1 (4)
9. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Jeux d’Europe No.3 (8)
10. David TLASHADZE (GEO) – Jeux d’Europe No.5
11. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (11)
12. Rasul ARSANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (10)
13. Georgi ZLATOV (BUL) – Dan Kolov No.3 (15)
14. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – Asie No.2 (19)
15. Takafumi KOJIMA (JPN) – Asie No.3 (20)
16. Rasul DZUKAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (nr)
17. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – Kazakhstan Cup No.1 (nr)
18. LING Haiwei (CHN) – Ziolkowski No.5 (nr)
19. Arun KUMAR (IND) – Kazakhstan Cup No.4 (nr)
20. Semyon RADULOV (UKR) – Stepan Sargsyan No.5 (nr)

74kg – Le médaillé d’or des Jeux d’Europe Aniuar GEDUEV (RUS) se place en 2eme position dans les classements. Il a battu le médaillé d’argent au niveau PUREVJAV Unurbat (MGL), qui a perdu par supériorité technique en finale.

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (nr)
4. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (19)
5. Alireza GHASEMI (IRI) – Ziolkowski No.1 (11)
6. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – World No.5
7. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Jeux Pan Am No.3 (9)
8. Jumber KVELASHVILI (GEO) – Jeux d’Europe No.3 (10)
9. Rashid KURBANOV (UZB) – Asie No.3 (8)
10. Ali SHABANOV (BLR) – Medved Prizes No.3 (13)
11. Soner DEMIRTAS (TUR) – Jeux d’Europe No.2 (7)
12. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Granma Cup No.1 (nr)
13. Denis TSARGUSH (RUS) – Yasar Dogu No.1 (3)
14. Khetik TSABOLOV (RUS) – Yasar Dogu No.3 (5)
15. Mihaly NAGY (HUN) – World No.8 (nr)
16. Sosuke TAKATANI (JPN) – Ziolkowski No.2 (4)
17. Peyman YARAHMADI (IRI) – Asie No.1 (6)
18. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Olympia No.1 ([email protected])
19. Grigor GRIGORYAN (ARM) – European U23 No.2 (nr)
20. Yabrail HASANOV (AZE) – Jeux d’Europe No.3 (16)

86kg – L’ancien champion du monde Ibragim ALDATOV (UKR), 31, a battu trois adversaires, 34-2, en trois matchs avant de s’incliner face au champion d’Asie Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) en demi-finale. Aldatov se place en 7e position. C’était sa première apparition en compétition mondiale depuis sa victoire en 2013.
 
1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (10)
3. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (5)
4. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (11)
5. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – World No.5 (nr)
6. Mikhail GANEV (BUL) – World No.5 (nr)
7. Ibragim ALDATOV (UKR) – World No.7 (nr)
8. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – World No.10
9. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Jeux Pan Am No.1 (2)
10. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (3)
11. Dauren KURUGLIEV (RUS) – World Cup No.1 (6)
12. ORGODOL Uitumen (MGL) – Yarygin GP No.2 (nr)
13. Piotr IANULOV (MDA) – Jeux d’Europe No.2 (7)
14. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Asie No.2 (13)
15. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – Jeux d’Europe No.3 (8)
16. Armands ZVIRBULIS (LAT) – World No.9 (nr)
17. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – Medved Prizes No.2 (9)
18. William HARTH (GER) – Dan Kolov No.1 (nr)
19. Ville HEINO (FIN) – World No.13 (nr)
20. Istvan VEREB (HUN) – Jeux d’Europe No.5 (12)

97kg – Pavlo OLEYNIK (UKR) a gagné trois matchs consécutifs en repêchage après sa défaite face au champion Kyle SNYDER (USA), et remporte sa place pour Rio 2016 grâce à sa médaille de bronze et sa place de No. 4 dans les classements.  

1. Kyle SNYDER (USA) – World No.1 (15)
2. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (2)
3. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (1)
4. Pavlo OLEYNIK (UKR) – World No.3 (11)
5. Abbas TAHAN (IRI) – World No.5 (13)
6. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Jeux d’Europe No.2 (4)
7. Sharif SHARIFOV (AZE) – World Cup No.1 (3)
8. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Jeux d’Europe No.3 (5)
9. Radoslaw BARAN (POL) – Ali Aliev No.1 (8)
10. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asie No.2 (10)
11. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – Yasar Dogu No.3 (17)
12. KIM Jae-Gang (KOR) – Asie No.3 (nr)
13. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Jeux Pan Am No.3 (nr)
14. Nicolae CEBAN (MDA) – Olympia No.1 (18)
15. Mohamedhossein MOHAMMADIAN (IRI) – Asie No.1 (9)
16. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Ali Aliev No.3 (12)
17. Stefan KEHRER (GER) – Ion Corneanu No.1 (19)
18. Arjun Singh GILL (CAN) – Jeux Pan Am No.2 (nr)
19. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – Granma Cup No.3 (6)
20. Imants LAGODSKIS (LAT) – Dan Kolov No.3 (nr)

125kg – Trois lutteurs non classés d’Asie – JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL), Daulet SHABANBAY (KAZ) et Nobuyoshi ARAKIDA (JPN) – ont rejoint les classements en remportant des victoires dans la catégorie de poids lourds. Jargalsaikhan a qualifié la Mongolie pour Rio 2016 en battant Arakida 2-1 en repêchage.

1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – World No.2 (4)
3. Geno PETRIASHVILI (GEO) – World No.3 (3)
4. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (6)
5. Levan BERIANIDZE (ARM) – World No.5 (13)
6. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – World No.5 (nr)
7. Parviz HADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (9)
8. Aleksey SHEMAROV (BLR) – Jeux d’Europe No.2 (2)
9. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asie No.1 (10)
10. Komeil GHASEMI (IRI) – Asie No.2 (5)
11. Muradin KUSHKHOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
12. David MODZMANASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (8)
13. Alen ZASEEV (UKR) – Medved Prizes No.2 (12)
14. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Yasar Dogu No.3 (nr)
15. Nobuyoshi ARAKIDA (JPN) – Open de Mongolie No.2 (nr)
16. Soslan GAGLOEV (SVK) – Dan Kolov No.1 (14)
17. Zachery REY (USA) – Jeux Pan Am No.1 (17)
18. Nick MATUHIN (GER) – Ziolokowski No.3 (18)
19. DENG Zhiwei (CHN) – Asie No.3 (19)
20. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Grand Prix de Paris No.1 (11)