#WrestleZagreb

Les inscriptions du Grand Prix de Zagreb

By Eric Olanowski

ZAGREB, Croatie (le 13 janvier) -- Pour la première fois depuis le championnat du monde de Noursoultan, le double champion du monde Zhan BELENIUK (UKR) fera son retour tant attendu sur les tapis. Le vice-champion des Jeux de Rio et membre du parlement ukrainien lancera sa campagne 2021 à la fin de cette semaine à l'occasion du Grand Prix de Zagreb, qui ouvre ouvre ses portes du 15 au 17 janvier à la Salle des Sports Dom Sportova, en Croatie.

Beleniuk est l'une des figures d'une compétition qui s'annonce chargée, avec 165 athlètes venus de 18 pays. Les autres stars à suivre de près sont :
60kg: Stig Andre BERGE (NOR) : médaillé olympique de bronze, Rio de Janeiro 
60kg: Victor CIOBANU (MDA) : médaillé mondial d'argent 2018
67kg: Morten THORESEN (NOR) : champion d'Europe 2020 
67kg: Gevorg SAHAKYAN (POL) : champion du monde 2018
77kg: Daniel CATARAGA (MDA) : double champion du monde des U23 // médaillé mondial d'argent 2016 
82kg: Rajbek BISULTANOV (DEN) : double champion d'Europe
82kg: Alex KESSIDIS (SWE) : médaillé mondial d'argent 2019 
97kg: Felix BALDAUF (NOR) : champion d'Europe 2017

Tenants du titre réinscrits à Zagreb :
67kg: Donior ISLAMOV (MDA)
77kg: Daniel CATARAGA (MDA)
87kg: Oskar JOHANSSON (SWE)

55kg
Steven ECKER (GER)
Fabian SCHMITT (GER)
Giovanni FRENI (ITA)
Artiom DELEANU (MDA)
Snorre LUND (NOR)

60kg
Ivan LIZATOVIĆ (CRO)
Luka PRIHISTAL (CRO)
Juuso LATVALA (FIN)
Jacopo SANDRON (ITA)
Justas PETRAVICIUS (LTU)
Micha TRACZ (POL)
Dawid ERSETIC (POL)
Alexander BICA (SWE)
Ardit FAZLIJA( SWE)
Ahmet UYAR  (TUR)

63kg
Dominik CELIČEK (CRO)
Andrej GINC (GER)
Deniz MENEKSE (GER)
Giovanni Paolo ALESSIO (ITA)
Andrea SETTI (ITA)
Edgaras VENCKAITIS (LTU)
Victor CIOBANU (MDA)
Stig Andre BERGE (NOR)
Perica DIMITRIJEVIĆ (SRB)
Niklas OHLEN (SWE)

67kg
Elmer MATTIL (FIN)
Witalis LAZOVSKI (GER)
Steve MOMILIA (ITA)
Francesco BELLINO (ITA)
Ruben MARVICE (ITA)
Donior ISLAMOV (MDA)
Valentin PETIC (MDA)
Morten THORESEN (NOR)
Mateusz BERNATEK (POL)
Gevorg SAHAKYAN (POL)
Roman PACURKOWSKI (POL)
Daniel SOINI (SWE)
Andreas VETSCH (SUI)
Enes BAŞAR (TUR)
Haci KARAKUŞ (TUR)
Ime NASIBOV (UKR)

72kg
Marko NIKOLIĆ (CRO)
Akseli YLI-HANNUKSELA (FIN)
Mikko PELTOKANGAS (FIN)
Idris IBAEV (GER)
Kristupas SLEIVA (LTU)
Titas KERSEVICIUS (LTU)
Mihai PETIC (MDA)
Sebastian AAK (NOR)
Aron PINTER (SRB)
Didrik SILVERIN (SWE)
Michael PORTMANN (SUI)
Ahmet YILMAZ (TUR)

77kg
Božo STARČEVIĆ (CRO)
Pavel PUKLAVEC (CRO)
Antonio KAMENJAŠEVIĆ (CRO)
Oldrich VARGA (CZE)
Jakub BIELESZ (CZE)
Matias LIPASTI (FIN)
Roni PUROLAINEN (FIN)
Michael WIDMAYER (GER)
Luca DARIOZZI (ITA)
Riccardo Vito ABBRESCIA (ITA)
Ciro RUSSO (ITA)
Matteo MAFFEZZOLI (ITA)
Paulius GALKINAS (LTU)
Daniel CATARAGA (MDA)
Alexandrin GUTU (MDA)
Per Anders KURE (NOR)
Edgar BABAYAN (POL)
Mateusz WOLNY (POL)
Iwan NYLYPIUK (POL)
Dawid KLIMEK (POL)
Albin OLOFSON(SWE)
Lukas AHLGREN (SWE)
Nicolas CHRISTEN (SUI)
Fabio DIETSCHE (SUI)
Furkan BAYRAK (TUR)
Vladimir YAKOVLEV (UKR)
Yasaf ZEINALOV (UKR)
Yaroslav FILCHAKOV (UKR)
Elmar NURALIEV (UKR)

82kg
Filip ŠAČIĆ (CRO)
Antun BORČIĆ (CRO)
Vjekoslav LUBURIĆ (CRO)
Rajbek BISULTANOV (DEN)
Hannes WAGNER (GER)
Marius BRAUN (GER)
Simon OLLINGER (GER)
Arminas LYGNUGARIS (LTU)
Magnus GRONVIK (NOR)
Alex KESSIDIS (SWE)
Marc WEBER (SUI)

87kg
Tomislav HADER (CRO)
Filip SMETKO (CRO)
Matej MANDIĆ (CRO)
Petr NOVAK (CZE)
Turpal BISULTANOV (DEN)
Vili ROPPONEN (FIN)
Juho PAHIKAINEN (FIN)
Ilias PAGKALIDIS (GRE)
Simone FIDELBO(ITA)
Veronica PARISI (ITA)
Mirco MINGUZZI (ITA)
Julius MATUZEVICIUS (LTU)
Martynas NEMSEVICIUS (LTU)
Eividas STANKEVICIUS (LTU)
Gabriel LUPASCO (MDA)
Vladislav GUTU (MDA)
Aleksandar ST JEPANETIC (SWE)
Oskar JOHANSSON (SWE)
Zakarias BERG (SWE)
Ramon BETSCHART (SUI)
Dogan GÖKTAŞ (TUR)
Ali CENGIZ (TUR)
Zhan BELENYUK (UKR)
Joe RAU (USA)

97kg
Ivan RATKOVIĆ (CRO)
Nikola CONAR (CRO)
Artur OMAROV (CZE)
Ondrej DADAK (CZE)
Mathias BAK (DEN)
Elias KUOSMANEN (FIN)
Arvi SAVOLAINEN (FIN)
Ilja KLASNER (GER)
Patrick NEUMAIER (GER)
Jan ZIRN (GER)
Laokratis KESIDIS (GRE)
Luca SVAICARI (ITA)
Nikoloz KAKHEKASHVILI (ITA)
Vilius LAURINAITIS (LTU)
Felix BALDAUF (NOR)
Marcus WORREN (NOR)
Tadeusz MICHALIK (POL)
Pontus LUND (SWE)
Christian ZEMP (SUI)
Ibrahim TIGCI (TUR)
Dzihasov ZIELIMKHAN (UKR)
Vladlen KOZLIUK (UKR)

130kg
Stepan DAVID (CZE)
Konsta MAENPAA (FIN)
Jello KRAHMER (GER)
Franz RICHTER (GER)
Samuele VARICELLI (ITA)
Mantas KNYSTAUTAS (LTU)
Romas FRIDRIKAS (LTU)
Oskar MARVIK (NOR)
Rafał KRAJEWSKI (POL)
Damian VON EUW (SUI)
Osman YILDIRIM (TUR)
Muhammet Hamza BAKIR (TUR)
Aleksander CHERNETSKI (UKR)
Nikolai KUCHMIY (UKR)

#WrestleHammamet

10 pays se sont partagés les 36 places olympiques en jeu au Qualificatif Afrique & Océanie

By United World Wrestling Press

HAMMAMET, Tunisie (le 5 avril) -- 10 pays se sont partagés les 36 places en jeu au Tournoi de qualification olympique Afrique & Océanie d'Hammamet en Tunisie ce weekend. Les deux meilleurs lutteurs de chaque catégorie ont qualifié leur pays pour les Jeux Olympiques de Tokyo.

L'hôte de ce tournoi, la Tunisie, a obtenu le plus grand nombre de places - 10 tous styles confondus. L'Algérie s'est qualifiée dans huit catégories de poids, l'Egypte sept.

Voici un court récapitulatif des trois styles.

Greco

Lutte gréco-romaine 

La Tunisie s'est offerte quatre places de lutte gréco-romaine ainsi que le titre par équipe de la compétition avec cinq points d'avance sur l'Algérie, elle-même qualifiée quatre fois en lutte gréco-romaine.

Les quatre lutteurs tunisiens récompensés sont Souleymen NASR (TUN), Lamjed MAAFI (TUN), Haikel ACHOURI (TUN) et Amine GUENNICHI (TUN). Nasr et Maafi ont terminé premiers, Achouri et Guennichi en deuxième place. 

Un champion, Adem BOUDJEMLINE (ALG), s'est démarqué pour l'Algérie en remportant l'or des 97kg, et trois dauphins ont obtenu leurs billets pour Tokyo, soit Abdelkarim Fergat (60kg), Abdelmalek MERABET (ALG) (67kg) et Bachir SID AZARA (ALG) (87kg), médaillés d'argent.

L'Egypte décroche trois médailles d'or et son équipe termine troisième de la compétition grâce aux titres de Haithem MAHMOUD (EGY), Mohamed METWALLY (EGY) et Abdellatif MOHAMED (EGY) en, respectivement,  60kg, 87kg et 130kg.

Lutte féminine

Médaillée olympique de bronze à Rio en 2016, Marwa AMRI (TUN) a joué son rôle pour que son pays obtienne trois médailles d'or et une d'argent, remportant le titre par équipe avec 45 points d'avance sur le Nigéria tout de même récompensé par trois places olympiques en lutte féminine.

Sarra HAMDI (TUN), Siwar BOUSETA (TUN) et Amri ont obtenu l'or en 50kg, 57kg et 62kg, Zaineb SGHAIER (TUN) l'argent des 76kg.

La Camerounaise Joseph ESSOMBE TIAKO (CMR) a occupé toute la scène samedi soir jusqu'à sa médaille d'or des 53kg. Deux fois olympienne, elle a écrasé ses adversaires, alignant deux victoires par tombé avant de s'emparer de la couronne en 53 secondes par supériorité technique sur Rckaela AQUINO (GUM) en finale.

Les autres médailles d'or de lutte féminine sont revenues à Blessing OBORUDUDU (NGR) et Samar HAMZA (EGY).

Freestyle

Lutte libre

Six pays se sont répartis les 12 places olympiques de lutte libre en jeu au dernier jour de la compétition, dimanche.

L'Algérie est sortie en tête avec quatre places tandis que l'Egypte, la Tunisie et la Guinée-Bissau se sont contentées chacune de deux places, le Sénégal et le Nigéria d'une.

L'Egypte a évincé le pays hôte, la Tunise, pour le titre par équipe, même si les deux pays avaient obtenu chacun 105 points, car l'Egypte a remporté deux médailles d'or et la Tunisie une.

Amr HUSSEN (EGY) a mené son pays à la charge en vainquant le trois fois olympien Augusto MIDANA (GBS) par 10-0 en finale des 74kg. L'autre médaille d'or égyptienne est à mettre au crédit de Diaaeldin Kamal Gouda ABDELMOTTALEB, olympien de Rio et champion d'Afrique, dans le tournoi nordique des 125kg.

En 57kg, Diamantino IUNA FAFE (GBS) - 19 ans -, a volé la vedette en remportant l'or de la catégorie de façon époustouflante, clouant au sol en tout juste 57 secondes le double champion d'Afrique Abdelhak KHERBACHE (ALG).

La Tunisie avait aussi placé deux lutteurs en finale mais n'a obtenu qu'une seule médaille d'or, celle remportée par l'olympien à Rio Mohamed SAADAOUI (TUN) en 97kg, après que Mohammed FARDJ (ALG) se soit retiré au milieu du combat, blessé.

Adama DIATTA (SEN), maintenant trois fois olympien, s'est emparé de la place restante pour son pays en se défaisant de Haithem DAKHLAOUI (TUN) en 65kg.

En 86kg, Ekerekeme AGIOMOR (NGR) n'aurait pas pu rêver d'une plus belle fin de course. Fateh BENFERDJALLAH (ALG) l'avait tout d'abord surpris avec une projection à cinq points sur un ramassement de jambe simple. Mais, encore mené 6-5 dans les 10 dernières secondes du combat, le Nigérian a su mettre en danger son adversaire pour remporter la médaille d'or. 

RESULTATS

Lutte gréco-romaine

60kg
OR - Haithem MAHMOUD (EGY) df. Abdelkarim FERGAT (ALG), 10-3
BRONZE -  Fouad FAJARI (MAR) df. Mehdi JOUINI (TUN), 8-0 

67kg
OR - Souleymen NASR (TUN)
ARGENT - Abdelmalek MERABET (ALG)
BRONZE - Gert COETZEE (RSA) 

77kg
OR -  Lamjed MAAFI (TUN) df. Zied AIT OUAGRAM (MAR), 3-3
BRONZE - Wael ABDELRAHMAN (EGY) df. Abd Elkrim OUAKALI (ALG), 8-4

87kg
OR - Mohamed METWALLY (EGY) df. Bachir SID AZARA (ALG), par forfait sur blessure
BRONZE - Mohamed MISSAOUI (TUN) df. Edward LESSING (RSA), par tombé 

97kg
OR -  Adem BOUDJEMLINE (ALG) 
ARGENT - Haikel ACHOURI (TUN) 
BRONZE - Mohamed Ali Elsayed GABR (EGY)

130kg
OR - Abdellatif MOHAMED (EGY)
ARGENT - Amine GUENNICHI (TUN) 
BRONZE - Hichem KOUCHIT (ALG)

Lutte féminine

50kg
OR – Sarra HAMDI (TUN)
ARGENT – SAdijat Avorshai IDRIS (NGR)
BRONZE – Nada MOHAMED (EGY)

53kg
OR – Joseph ESSOMBE (CMR) df. Rckaela AQUINO (GUM), 10-0
BRONZE – Siwar LOUATI BEN ALI (TUN) df. Elisa RASOANANTENAINA (MAD), par tombé
BRONZE –  Bose SAMUEL (NGR) df. Lamia CHEMLAL (ALG), 10-0

57kg
OR –  Siwar BOUSETA (TUN) df. Fatoumata CAMARA (GUI), 9-3
BRONZE – Rayane HOUFAF (ALG) df. Eman EBRAHIM (EGY), par forfait sur blessure

62kg
OR – Marwa AMRI (TUN)
ARGENT – Aminat ADENIYI (NGR)
BRONZE – Berthe ETANE NGOLLE (CMR) 

68kg
OR – Blessing OBORUDUDU (NGR)
ARGENT – Enas AHMED (EGY) 
BRONZE – Khadija JLASSI (TUN) 

76kg
OR – Samar HAMZA (EGY)
ARGENT – Zaineb SGHAIER (TUN) 
BRONZE – Amy YOUIN (CIV)

Lutte libre

57kg
OR : Diamantino IUNA FAFE (GBS) df Abdelhak KHERBACHE (ALG), par tombé
BRONZE : Kossai AJIMI (TUN) df Junjun ASEBIAS (FSM), 2-0
BRONZE : Chakir ANSARI (MAR) df Gamal Abdelnaser Hanafy MOHAMED (EGY), 16-14

65kg
OR : Adama DIATTA (SEN) df Haithem DAKHLAOUI (TUN), 1-1
BRONZE : Reynhardt LOUW (RSA) df Aime Mbolalalaina Joel RAKOTONIAINA (MAD), 11-0
BRONZE : Fathi Tarek Fathi Attia ISMAIL (EGY) df Mostafa REZAEIFAR (AUS), 10-4

74kg
OR : Amr Reda Ramadan HUSSEN (EGY) df Augusto MIDANA (GBS), 10-0
BRONZE : Ayoub BARRAJ (TUN) df Ishak BOUKHORS (ALG), par tombé
BRONZE : Ogbonna Emmanuel JOHN (NGR) df Elias Lauofo VAOIFI (ASA), 6-2

86kg
OR : Ekerekeme AGIOMOR (NGR) df Fateh BENFERDJALLAH (ALG), 7-6
BRONZE : Khaled Masoud Ismail ELMOATAMADAWI (EGY) df Bedopassa Buassat DJONDE (GBS), 7-0
BRONZE : Maher GHANMI (TUN) df Jayden Alexander LAWRENCE (AUS), 10-0

97kg
OR : Mohamed SAADAOUI (TUN) df Mohammed FARDJ (ALG), par VIN
BRONZE : Martin ERASMUS (RSA) df Soso TAMARAU (NGR), par tombé
BRONZE : Hosam Mohamed Mostafa MERGHANY (EGY) df Thomas John Mcglinchey BARNS (AUS), 6-4

125kg
OR: Diaaeldin Kamal Gouda ABDELMOTTALEB (EGY)
ARGENT : Djahid BERRAHAL (ALG)
BRONZE : Abdelmoneim ADOULI (TUN)
4ème : Johannes Jacobus KRIEL (RSA)