Chamizo prend la place de No. 1 à 70 kg dans les classements de lutte libre

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY (8 août) – Le médaillé de bronze olympique de 2016 Frank CHAMIZO (ITA) a remporté deux tournois en juillet et devient l'un des trois nouveaux Nos. 1 des classements de lutte libre du mois d'août.

Chamizo, no. 2 à 65 kg en juillet, a battu le champion du monde de 2015 Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) en finale à 70 kg au tournoi Ali Aliev et a ensuite remporté le tournoi Ion Corneanu. Il dépasse le champion du monde Magomed KURBANALIEV (RUS) dans les classements à 70 kg.

Le champion d'Europe Giorgi EDISHERASHVILI (AZE) a remporté le bronze au tournoi Ali Aliev et prend la première place des classements à 57 kg. Le médaillé d'or des JO de 2016 à 74 kg Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) a repris sa place de No.1 mais cette fois à 86 kg.

Edisherashvili, No. 1 en 2013 grâce à son titre d'Europe, prend la tête des classements juste avant le début des Championnats du Monde de Paris et dépasse le médaillé de bronze des JO de 2016 Hassan RAHIMI (IRI), qui n'a pas participé à beaucoup de compétitions en 2017.

Rahimi avait pris la place de No. 1 dans les classements en juin après que les finalistes olympiques Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) et Rei HIGUCHI (JPN) sont redescendus à 61 kg.

Si Rahimi descend en troisième position, Yazdani Charati prend la tête des poids moyens, SADULAEV (RUS) repassant à 97 kg. En tant que nouveau venu, Sadulaev s'est vu assigner la place de No. 2 derrière le champion du monde et champion olympique Kyle SNYDER (USA).

Snyder et Taha AKGUL (TUR) sont les deux seuls lutteurs qui auront l'espoir de rester en tête des classements entre Rio et Paris en lutte libre.

Khinchegashvili, de son côté, tentera sa chance dans deux catégories de poids - à 57 kg ou il a remporté l'or à Rio et à 61 kg ou il a remporté son second titre des Championnats d'Europe en mai.

Soslan RAMONOV (RUS), qui n'a participé à aucune compétition de notre agenda depuis qu'il a remporté l'or à Rio, termine l'année en tête des classements à 65 kg, mais son règne se terminera à Paris, ou le médaillé olympique de 2012 Alan GOGAEV (RUS) est inscrit pour la Russie.

Les classements sont faits d'après le nom des lutteurs, leur pays, leur meilleur ou plus récent résultat de ces 12 derniers mois et leur position dans les classements précédents.

 

57kg – Le médaillé de bronze des Championnats d'Asie Nurislam SANAYEV (KAZ), qui a également remporté le bronze aux Championnats du Monde de 2015, a remporté le tournoi Ziolkowski à Varsovie et devient No. 11.

1. Giorgi EDISHERASHVILI (AZE) – Europe No.1 (2)
2. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (3)
3. Hassan RAHIMI (IRI) – Rio OG No.3 (1)
4. Zaur UGUEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (4)
5. Makhir AMIRASLANOV (AZE) – Ali Aliev No.1 (8)
6. Beka LOMTADZE (GEO) – Tbilisi GP No.1 (7)
7. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.2 (6)
8. Yuki TAKAHASHI (JPN) – Asia No.1 (9)
9. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Dan Kolov No.1 (5)
10. Andrey YATSENKO (UKR) – European Jrs No.2 (10)
11. Nurislam SANAYEV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.1 (20)
12. Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (12)
13. Azamat TUSKAEV (RUS) – Ali Aliev No.2 (18)
14. ZANDANBUD Zanabazar (MGL) – Asia No.2 (11)
15. Reza ATRIGHARCHI (IRI) – Asia No.3 (Not Ranked)
16. Mirjalal HASANZADE (AZE) – Tbilisi GP No.2 (13)
17. Sandeep TOMAR (IND) – GGP Final No.3 (14)
18. JONG Hak-Jin (PRK) – World Military No.1 (15)
19. Thomas GILMAN (USA) – Spanish GP No.1 (nr)
20. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Spanish GP No.2 (nr)

61kg – Le médaillé de bronze des Championnats d'Europe Andrei PERPERLITA (MDA) a remporté l'argent au tournoi Ziolkowski et passe de No. 18 à No.8.

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)
2. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Europe No.2 (2)
3. Logan STIEBER (USA) – Pan America No.3 (3)
4. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Asia No.1 (4)
5. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – European U23 No.1 (7)
6. Haji ALIEV (AZE) – World Cup No.1 (6)
7. Galib ALIYEV (AZE) – Ali Aliev No.3 (11)
8. Andrei PERPELITA (MDA) – Ziolkowski Tourney No.2 (18)
9. Rei HIGUCHI (JPN) – Asia No.3 (5)
10. KIM Han-Song (PRK) – Asia No.2 (9)
11. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Cerro Pelado No.1 (10)
12. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Europe No.3 (12)
13. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.3 (13)
14. Davian QUINTANA JAIME (CUB) – Pan America No.1 (8)
15. Masoud ESMAEILPOUR (IRI) – World Cup No.2 (14)
16. Shota PHARTENADZE (GEO) – Tbilisi GP No.2 (15)
17. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
18. Nariman ISRAPILOV (RUS) – Ali Aliev No.2 (nr)
19. Vladimir DUBOV (BUL) – Ziolkowski Tourney No.3 (nr)
20. Youri SIEMAKIN (FRA) – Spanish GP No.3 (nr)

65kg – Le médaillé olympiques de Londres Alan GOGAEV (RUS) rejoint les classements en tant que No.11 après avoir remporté le Ziolkowski Memorial en juillet. L'ancien champion d'Europe Magomedmurad GADZHIEV (POL) et le double finaliste de bronze Nikolay KURTEV, tous deux à 70kg, tenteront leur chance à 65kg à Paris.

1. Soslan RAMONOV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Europe No.1 (3)
3. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Europe No.2 (5)
4. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe [email protected] ([email protected])
5. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Europe No.3 (13)
6. Bajrang BAJRANG (IND) – Asia No.1 (6)
7. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.3 (7)
8. Franklin MAREN CASTILLO (CUB) – Pan America No.1 (8)
9. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Pan America No.2 (11)
10. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Canada Cup No.1 (12)
11. Alan GOGAEV (RUS) – Ziolkowski Tourney No.1 (nr)
12. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Dan Kolov No.3 (10)
13. LEE Seung-Chul (KOR) – Asia No.2 (15)
14. David HABAT (SLO) – Europe No.3 (14)
15. Mustafa KAYA (TUR) – Yasar Dogu No.1 (16)
16. Georgi KALIEV (BLR) – Ziolkowski No.2 (nr)
17. Nikolay KURTEV (BUL) – Ziolkowski No.3 ([email protected])
18. Selehattin KILICSALLAYAN (TUR) – Tbilisi GP No.2 (19)
19. George BUCUR (ROU) – Ukraine Int’l No.1 (17)
20. Gor OGANESYAN (UKR) – Ukraine Int’l No.2 (18)

 

70kg – Les médaillés olympiques de 2016 Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) et GANZORIG Mandakhnaran (MGL) passent de 65kg à 70kg. Ils ont tous deux évolué trois fois à 70kg cette saison, et Navruzov a remporté l'argent aux Championnats d'Asie, alors que Ganzorig a gagné le bronze au tournoi Ali Aliev.

1. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 ([email protected])
2. Magomed KURBANALIEV (RUS) – World No.1 (1)
3. James GREEN (USA) – Pan America No.1 (2)
4. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Asia No.2 ([email protected])
5. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (3)
6. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Ziolkowski No.2 (8)
7. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.2 (7)
8. Akzurek TANATAROV (KAZ) – Asia No.1 (6)
9. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) - World No.3 (5)
10. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – World No.3 (11)
11. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (9)
12. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – World No.2 (10)
13. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.1 (14)
14. Ildus GINIYATULLIN (RUS) – Yasar Dogu No.2 (12)
15. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Europe No.3 (13)
16. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Ali Aliev No.3 ([email protected])
17. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (17)
18. Zurabi ERBOTSONASHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (19)
19. Mihail SAVA (MDA) – Ziolkowski Tourney No.3 (nr)
20. Azamat NURIKAU (BLR) – Spanish GP No.3

74kg – L’ancien double médaillé de bronze des Championnats du monde Ali SHABANOV (BLR), qui a remporté son dernier titre au Grand Prix de Paris en 2016, entre dans les classements à l 11ème position grâce à sa victoire au tournoi Ziolkowski à Varsovie.

1. Aniuar GEDUEV (RUS) – Rio OG No.2 (1)
2. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (2)
3. Yabrail HASANOV (AZE) – Rio OG No.3 (3)
4. Jordan BURROUGHS (USA) – World Cup No.1 (4)
5. Khetik TSABOLOV (RUS) – Yasar Dogu No.2 (5)
6. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asia No.1 (6)
7. Muslim EVLAEV (KGZ) – Asia No.2 (8)
8. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.3 (7)
9. Murad SULEYMANOV (AZE) – Europe No.2 (9)
10. Grigor GRIGORYAN (ARM) – Europe No.3 (12)
11. Ali SHABANOV (BLR) – Ziolkowski Tourney No.1 (nr)
12. Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) – Dan Kolov No.1 (11)
13. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Cerrado Pelado Int’l No.1 (12)
14. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Spanish GP [email protected] (14)
15. Avtandil KENTCHADZE (GEO) – European U23 No.1 (13)
16. Zhiger ZAKIROV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.2 (16)
17. Jumber KVELASHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (15)
18. Peyman YARAHMADI (IRI) – World Cup No.3 (17)
19. Galimzhan USERBAEV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.3 (nr)
20. Jevon BALFOUR (CAN) – Spanish GP No.2 (nr)

 

86kg – Vladislav VALIEV (RUS) a terminé troisième au Yarygin Grand Prix et a réalisé de bons résultats aux Championnats nationaux de Russie ainsi qu’à Varsovie. Il devient No. 11.

1. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Rio OG [email protected] (2)
2. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Europe No.1 (3)
3. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (4)
4. Selim YASAR (TUR) – Europe No.3 (5)
5. J’den COX (USA) – Rio OG No.3 (6)
6. David TAYLOR (USA) – World Cup No.1 (7)
7. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Asia No.1 (8)
8. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Dan Kolov No.2 (9)
9. Istvan VEREB (HUN) – Europe No.3 (10)
10. Yurieski TORREBLANCA QUERALTA (CUB) – Pan American No.1 (13)
11. Vladislav VALIEV (RUS) – Ziolkowski Tourney No.1 (nr)
12. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ziolkowski Tourney No.1 (15)
13. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – World Cup No.2 (11)
14. Sharif SHARIPOV (AZE) – Rio OG No.3 (12)
15. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – Pan America No.2 (14)
16. David KHUTSISHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.2 (20)
17. Alikhan DZHABRAILOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)
18. PUREVJAV Unurbat (MGL) – Asia No.3 (16)
19. Adilet DAVLUMBAEV (KAZ) – Dan Kolov No.3 (17)
20. Anzor URISHEV (RUS) – GGP Final No.2 (18)

 

97kg – Les médaillés olympiques Mamed IBRAGIMOV (KAZ) et Georgi KETOEV (ARM) rejoignent les classements en tant que No. 14 et No. 15 respectivement, après avoir remporté des médailles aux tournois Ziolkowski et Aliev.

1. Kyle SNYDER (USA) – Rio OG No.1 (1)
2. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Rio OG [email protected] ([email protected])
3. Magomed IBRAGIMOV (UZB) – Asia No.1 (2)
4. Arslanbek ALBOROV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (5)
5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (4)
6. Riza YILDIRIM (TUR) – Europe No.1 (3)
7. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – Ziolkowski Tourney No.1 (7)
8. Magomedgadzhi NUROV (MKD) – Dan Kolov No.3 (8)
9. Hossein SHAHBAZIGAZVAR (IRI) – Asia No.2 (9)
10. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Buryatia Cup No.2 (10)
11. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.2 (6)
12. Fatih YASARLI (TUR) – Dan Kolov No.2 (11)
13. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.1 (12)
14. Mamed IBRAGIMOV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.2 (nr)
15. Georgi KETOEV (ARM) – Ali Aliev No.3 (nr)
16. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.3 (nr)
17. Mikhail GANEV (BUL) – Ukraine Int’l No.2 (14)
18. Amir MOHAMMADI (IRI) – World Cup No.3 (16)
19. Pavlo OLIYNIK (UKR) – Ion Corneanu Tourney No.3 (nr)
20. Givi MATCHARASHVILI (GEO) – European Jrs No.1 (17)

125kg – L’ancien vice champion du monde Alen ZASIEIEV (UKR) gagne deux places et devient No. 1 après ses victoires au Dan Kolov et au tournoi Ali Aliev. Daniel CHINTOAN (ROU) rejoint les classements en tant que No. 16 après avoir remporté une médaille d’argent au tournoi Iion Corneanu, et Nick GWIAZDOWSKI (USA) fait de même grâce à sa victoire à Madrid.

1. Taha AKGUL (TUR) – Europe No.1 (1)
2. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.3 (2)
3. Alen ZASIEIEV (UKR) – Ali Aliev No.1 (5)
4. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Europe No.2 (4)
5. Daniel LIGETI (HUN) – Ziolkowski Tourney No.1 (7)
6. Levan BERIANIDZE (ARM) – Europe No.3 (6)
7. Komeil GHASEMI (IRI) – Rio OG No.2 (3)
8. Robert BARAN (POL) – Yasar Dogu No.3 (8)
9. Yadollah MOHEBBI (IRI) – Asia No.1 (11)
10. Alan KHUGAEV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (10)
11. Baldan TSYSHIPOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (9)
12. Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS) – Buryatia Cup No.2 (12)
13. Vitali PIASNIAK (BLR) – European U23 No.2 (13)
14. Dominique BRADLEY (USA) – Pan America No.1 (14)
15. Yudenny ALPAJON ESTEVES (CUB) – Pan America No.2 (15)
16. Rares Daniel CHINTOAN (ROU) – Ion Corneanu Tourney No.2 (nr)
17. Nick GWIAZDOWSKI (USA) – Spanish GP No.1 (nr)
18. Sakir BOKZURT (TUR) – Dan Kolov No.3 (17)
19. NATSAGSUREN Zolboo (MGL) – Asia No.3 (18)
20. Yermukambert INKAR (KAZ) – Dan Kolov No.2 (19)