Les vainqueurs du Yasar Dogu grimpent dans les classements, les têtes de séries ne changent pas

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY (4 avril) – L'ancien champion du monde junior Suleyman ATLI (TUR) a remporté deux titres internationaux en mars et a réalisé la plus grande avancée dans les championnats de lutte libre d'United World Wrestling en ce mois d'avril.

Atli, qui ne figurait plus dans les classements après les JO 2016, a remporté le Yasar Dogu au début du mois de mars et les Championnats U23 à la fin du mois. Il devient No. 9 à 57 kg.

Les médaillés du Yasar Dogu figurent au milieu des classements d'avril, et la plupart des lutteurs du top 5 ont gardé leurs places.

Dauren KURUGLIEV (RUS) a battu le médaillé d'argent des JO 2016 Selim YASAR (TUR) à Istanbul et a remporté son cinquième titre de ces 12 derniers mois. Il devient No. 3 à 86 kg, derrière les médaillés d'or olympique de 2016 Abdulrashid SADULAEV (RUS) et Hassan YAZDANI CHARATI (IRI).

Alan KHUGAEV (RUS), double vainqueur -- tout comme Kurugliev -- au Yasar Dogu et au Grand Prix Yarygin, se place No. 4 à 125 lg.

Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) et Arslan ALBOROV (AZE) ont également progressé dans les classements après des victoires à Istanbul. Le médaillé de bronze du Yarygin Kadimagomedov passe de la 12e à la 6e place grâce à son triomphe à 70 kg, et Alborob passe de No. 11 à No. 7 à 97 kg.

Les médaillés de la Coupe internationale d'Ukraine et des Championnats d'Europe U23 ont également progressé dans les classements.

Andrey YATSENKO (UKR), champion U23 à 86 kg en 2015, a battu l'ancien champion du monde Michail GANEV (BUL) à Kiev et rejoint les classements à 97 kg. Badan TSYSHIPOV (RUS) devient No. 5 à 125 kg.

Parmis les vainqueurs des Championnats U23 Gadshimurad RASHIDOV (RUS), champion d'Europe senior l'année passée à 57 kg, passe de No. 13 à No. 9 à 61 kg, alors que le vice champion du Golden Grand Prix FinalAvtandil KENTCHADZE (GEO) rejoins les classements en tant que No. 14 après une victoire à 74 kg.

Les classements sont fait d'après le nom des lutteurs, leur pays, leur meilleur ou plus récent résultat de ces douze derniers mois, et leur position dans les classements précédents.

57kg – Les anciens champions du monde junior Makhir AMIRASLANOV (AZE) et Azamat TUSKAEV (RUS), tous deux vices champions derrière Suleyman ATLI (TUR) en mars, rejoignent les classements en tant que No.12 et No.18 à 57kg.

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – Rio OG No.1 (1)
2. Rei HIGUCHI (JPN) - Rio OG No.2 (2)
3. Hassan RAHIMI (IRI) – Rio OG No.3 (3)
4. Vladimir DUBOV (BUL) – Rio OG No.5 (4)
5. YANG Kyong-Il (PRK) – Rio OG No.8 (5)
6. Viktor LEBEDEV (RUS) – Rio OG No.9 (6)
7. Sandeep TOMAR (IND) – Asia No.1 (7)
8. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.2 (8)
9. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (Not Ranked)
10. Zaur UGUEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
11. Andrey YATSENKO (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (nr)
12. Makhir AMIRASLANOV (AZE) – Yasar Dogu No.2 (nr)
13. Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (10)
14. Giorgi EDISHERASHVILI (AZE) – GGP Final No.1 (11)
15. Sezer AKGUL (TUR) – World Cup No.1 (12)
16. Nariman ISRAPILOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (14)
17. Tyler GRAFF (USA) – Cerro Pelado Int’l No.1 (15)
18. Azamat TUSKAEV (RUS) – European U23 No.2 (nr)
19. Nicholas MEGALUDIS (USA) – Paris GP No.1 (16)
20. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Paris GP No.3 (19)

61kg – Gadshimurad RASHIDOV (RUS), champion d'Europe l'année passée à 57 kg, passe de No. 13 à No. 9 à 61 kg après avoir terminé deuxième au Yarygin GP en janvier et avoir remporté les Championnats U23 dans une catégorie de poids plus lourde.

1. Logan STIEBER (USA) – World No.1 (1)
2. Beka LOMTADZE (GEO) – World No.2 (2)
3. Akhmed CHAKAEV (RUS) – World No.3 (3)
4. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) – World No.3 (4)
5. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Rio OG No.5 (5)
6. Behnam EHSANPOOR (IRI) – World No.5 (6)
7. Masoud ESMAEILPOUR (IRI) – World Cup No.2 (7)
8. Viktor RASSADIN (RUS) – Yarygin GP No.3 (8)
9. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – European U23 No.1 ([email protected])
10. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (9)
11. Ismail MUSUKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (10)
12. Ali RAHIMZADE (AZE) – European U23 No.3 (nr)
13. Sedat OZDEMIR (TUR) – European U23 No.2 (nr)
14. Shota PHARTENADZE (GEO) – Paris GP No.1 (18)
15. Vasyl SHUPTAR (UKR) – Ukraine Int’l No.2 (19)
16. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Ali Aliev No.3 (11)
17. Georgi KALIEV (BLR) – Europe No.2 (13)
18. Nachyin KUULAR (RUS) – World Military No.1 (14)
19. Dimitar IVANOV (BUL) – Schultz Memorial No.1 (20)
20. Egor PONOMAREV (RUS) – Yasar Dogu No.3 (nr)

 

65kg – Kaya MUSTAFA (TUR) a remporté le Yasar Dogu et se place No. 16 après être sorti des classements un mois. Safa AKSOY (TUR) a remporté le bronze à Istanbul et devient No. 13.

1. Soslan RAMONOV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Togrul ASGAROV (AZE) – Rio OG No.2 (2)
3. Frank CHAMIZO (ITA) – Rio OG No.3 (3)
4. Haji ALIEV (AZE) – World Cup No.1 (5)
5. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Buryatia Cup No.3 (6)
4. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Rio OG No.3 (4)
7. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (8)
8. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – GGP Final No.2 (9)
9. Meysam NASIRI (IRI) – World Cup No.2 (10)
10. Bernard FUTRELL (USA) – Paris Int’l No.3 (12)
11. Frank MOLINARO (USA) – Rio OG No.5 (7)
12. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Ukraine Int’l No.3 (15)
13. Safa AKSOY (TUR) – Yasar Dogu No.3 (19)
14. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Spanish GP No.2 (11)
15. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Rio 2016 OG No.8 (13)
16. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Rio 2016 OG No.10 (14)
17. Mustafa KAYA (TUR) – Yasar Dogu No.1 (nr)
18. Alan GOGAEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (16)
19. Teymur MAMMADOV (AZE) – European U23 No.1 (nr)
20. Imam ADZHIEV (RUS) – European U23 No.3 ([email protected])

70kg – L'ancien champion du monde Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS), inactif pendant toute l'année 2016 à cause d'une importante blessure au genou, a repris la compétition internationale au Yasar Dogu et a pris la place de No. 13 dans les classements grâce à une médaille de bronze.

1. Magomed KURBANALIEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) - World No.3 (2)
3. Israil KASUMOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (4)
4. James GREEN (USA) – World Cup No.1 (5)
5. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – World No.2 (3)
6. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (12)
7. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – World No.3 (6)
8. Rashid KURBANOV (UZB) – World No.5 (7)
9. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (11)
10. Nobuyoshi TAKOJIMA (JPN) – World No.5 (8)
11. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – GGP Final No.3 (9)
12. Ildus GINIYATULLIN (RUS) – Yasar Dogu No.2 (nr)
13. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – Yasar Dogu No.3
14. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.1 (19)
15. David TLASHADZE (GEO) – Europe No.2 (10)
16. Surkho RASHYTKHANOV (BLR) – GGP Final No.5 (nr)
17. Gitinomagomed GADZHIEV (AZE) – Ukraine Int’l No.3 (nr)
18. Hamed RASHIDI (IRI) – Ukraine Int’l No.2 (nr)
19. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (nr)
20. Khalil AMINOV (RUS) – Yasar Dogu No.3 (nr)

74kg – Muslim EVLAEV (KGZ), 21 ans, entre dans les classements à la 19e place après avoir remporté le Yasar Dogu face au champion du monde de 2014 Khetik TSABOLOV (RUS) 8-1.

1. Aniuar GEDUEV (RUS) – Rio OG No.2 (1)
2. Yabrail HASANOV (AZE) – Rio OG No.3 (2)
3. Jordan BURROUGHS (USA) – World Cup No.1 (3)
4. Soner DEMIRTAS (TUR) – Rio OG No.3 (4)
5. Khetik TSABOLOV (RUS) – Yasar Dogu No.2 (7)
6. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Rio OG No.5 (5)
7. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Cerrado Pelado Int’l No.1 (8)
8. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (10)
9. Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) – Yarygin GP No.3 (11)
10. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Rio OG No.5 (6)
11. Peyman YARAHMADI (IRI) – World Cup No.3 (12)
12. Atsamaz SANAKOEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (13)
13. Sosuke TAKATANI (JPN) – Rio OG No.7 (9)
14. Avtandil KENTCHADZE (GEO) – European U23 No.1 (nr)
15. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – European U23 No.2 (14)
16. Zhiger ZAKIROV (KAZ) – GGP Final No.3 (16)
17. Alex DIERINGER (USA) – Ukraine Int’l No.3 (20)
18. Reza AFZALI PAEMAMI (IRI) – Ukraine Int’l No.1 (nr)
19. Muslim EVLAEV (KGZ) – Yasar Dogu No.1 (nr)
20. Nikita SUCHKOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (nr)

86kg – Murat ERTURK (TUR) a remporté son premier tournoi international en gagnant les championnats U23. Il avait remporté le bronze lors des trois éditions précédentes. Il se place No. 17.

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Rio OG [email protected] (2)
3. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (6)
4. Selim YASAR (TUR) – Rio OG No.2 (3)
5. J’den COX (USA) – Rio OG No.3 (4)
6. David TAYLOR (USA) – World Cup No.1 (5)
7. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – GGP Final No.1 (7)
8. Sharif SHARIPOV (AZE) – Rio OG No.3 (8)
9. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – World Cup No.2 (10)
10. Ahmed MAGAMAEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (11)
11. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – Rio OG No.5 (9)
12. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Rio OG No.7 (12)
13. Mahammasjavad EBRAHIMIZIVLAEI (IRI) – Yarygin GP No.2 (13)
14. Anzor URISHEV (RUS) – GGP Final No.2 (14)
15. Vladislav VALIEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (15)
16. Istvan VEREB (HUN) – Ukraine Int’l No.3 (nr)
17. Murat ERTURK (TUR) – European U23 No.1 (nr)
18. Gadzhimurad MAGOMEDSAIDOV (AZE) – Ukraine Int’l No.1 (nr)
19. Arsen-Ali MUSALALIEV (RUS) – European U23 No.3 (nr)
20. Austin TROTMAN (USA) – Schultz Memorial No.1 (19)

97kg – Arslanbek ALBOROV (AZE) a remporté le Yasar Dogu et se place No. 7. Il avait également le bronze au Golden Grand Prix Final en novembre, et la seconde meilleure performance individuelle à la Coupe du Monde.

1. Kyle SNYDER (USA) – Rio OG No.1 (1)
2. Khetag GAZYUMOV (AZE) – Rio OG No.2 (2)
3. Albert SARITOV (ROU) – Rio OG No.3 (3)
4. Magomed IBRAGIMOV (UZB) – Rio OG No.3 (4)
5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Rio OG No.5 (5)
6. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Rio OG No.5 (6)
7. Arslanbek ALBOROV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (11)
8. Abdusalam GADISOV (RUS) – GGP Final No.1 (8)
9. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.1 (9)
10. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Buryatia Cup No.2 (12)
11. Rasul MAGOMEDOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (9)
12. Reza YAZDANI (IRI) – Rio OG No.7 (7)
13. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Yarygin GP [email protected] (13)
14. Amir MOHAMMADI (IRI) – World Cup No.3 (14)
15. Yuri VLASKO (RUS) – Buryatia Cup No.1 (nr)
16. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Paris GP No.1 (17)
17. Aleksander HUSHTYN (BLR) – Ukraine Int’l No.1 (nr)
18. Murazi MCHEDLIDZE (UKR) – Ukraine Int’l No.3 (nr)
19. Fatih YASARLI (TUR) – Yasar Dogu No.3 (nr)
20. Dustin KILGORE (USA) – Schultz Memorial No.1 (18)

125kg – Le médaillé de bronze des JO de 2016 Geno PETRIASHVILI (GEO) a à nouveau remporté les Championnats d'Europe U23, mais reste en deuxième position dans les classements derrière le champion du monde et champion olympique Taha AKGUL (TUR).

1. Taha AKGUL (TUR) – Rio OG No.1 (1)
2. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Rio OG No.3 (2)
3. Komeil GHASEMI (IRI) – Rio OG No.2 (3)
4. Alan KHUGAEV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (5)
5. Alen ZASIEIEV (UKR) – GGP Final No.2 (6)
6. Muradin KUSHKOV (RUS) – Kunaev Int’l No.1 (8)
7. Baldan TSYSHIPOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (9)
8. Ibragim SAIDOV (BLR) – Rio OG No.3 (4)
9. Daniel LIGETI (HUN) – Ukraine Int’l No.2 (13)
10. Robert BARAN (POL) – Europe No.2 (12)
11. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – World Cup No.3 (11)
12. Levan BERIANIDZE (ARM) – Rio OG No.5 (7)
13. Vitali PIASNIAK (BLR) – European U23 No.2 (nr)
14. Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS) – Buryatia Cup No.2 (nr)
15. Tervel DLAGNEV (USA) – Rio OG No.5 (10)
16. Vladislav BAITSAEV (RUS) – Kunaev Int’l No.2 (14)
17. Yadollah MOHEBBI (IRI) – GGP Final No.3 (15)
18. Dominique BRADLEY (USA) – Schultz Memorial No.1 (17)
19. Anthony NELSON (USA) – Ukraine Int’l No.1 (nr)
20. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Ukraine Int’l No.3 (nr)

علاوه بر قهرمانان جام یاشاردوغو،  مدال آوران تورنمنت بین المللی بوریاتیا اوکراین و مسابقات زیر 23 سال اروپا نیز در رنکینگ این ماه کشتی آزاد جایگاهی برای خود دست و پا کردند.

آندری یاتسنکو از اوکراین در تورنمنت کیف در اوایل ماه مارس قهرمان شد و این ماه را با مدال برنز زیر 23 سال اروپا به پایان رساند تا در حالی که خارج از رنکینگ بود، به رده یازدهم صعود کند.

الکساندر هوشتین قهرمان سال 2015 زیر 23 سال اروپا از بلاروس نیز در تورنمنت کیف توانست میهایل گانف قهرمان سابق جهان از بلغارستان را مغلوب کند و به رنکینگ وزن 97 کیلوگرم اضافه شد. همچنین بالدان تسیشیپوف از روسیه با کسب عنوان قهرمانی در تورنمنت اولان اوده، دو پله بالا آمد و در مکان پنجم 125 کیلوگرم ایستاد.

در میان قهرمانان مسابقات زیر 23 سال اروپا نیز، گاجی مراد رشیدوف قهرمان سال گذشته وزن 57 کیلوگرم اروپا از روسیه، از رده 13 به رده 9 وزن 61 کیلوگرم رسید و آوتاندیل کنچادزه نایب قهرمان مسابقات نهایی جایزه بزرگ از گرجستان نیز با قهرمانی در وزن 74 کیلوگرم زیر 23 سال اروپا، دوباره به رنکینگ بازگشت و در رده 14 ایستاد.

۵۷ کیلوگرم

۱- ولادیمیر خینچگاشویلی (گرجستان)، قهرمان المپیک ۲۰۱۶ ریو

۲- ری هیگوچی (ژاپن)، نایب قهرمان المپیک ۲۰۱۶ ریو

۳- حسن  رحیمی (ایران)، نفر سوم المپیک ۲۰۱۶ ریو

4- ولادیمیر دوبوف (بلغارستان) نفر پنجم المپیک 2016 ریو

5- یانگ کیونگ ایل (کره شمالی) نفر هشتم المپیک 2016 ریو

۸۶ کیلوگرم

۱- عبدالرشید سعدالله یف (روسیه)، قهرمان المپیک ۲۰۱۶ در وزن ۸۶ کیلوگرم

۲- حسن یزدانی (ایران)، قهرمان المپیک ۲۰۱۶ در وزن ۷۴ کیلوگرم

۳- دارن کوروگلیف(روسیه)، قهرمان جام یاشاردوغو

4- سلیم یاشار (ترکیه)، نفر دوم المپیک 2016 ریو

5- جی دن کاکس (آمریکا)، نفر سوم المپیک 2016 ریو

...

۱۲- علیرضا کریمی (ایران)، نفر هفتم المپیک

۱۳- محمد جواد ابراهیمی(ایران)، نایب قهرمان جام یاریگین

۹۷ کیلوگرم

۱- کایل اسنایدر (آمریکا)، قهرمان المپیک

۲- ختاگ گازیموف (آذربایجان)، نایب قهرمان المپیک 2016 ریو

۳- آلبرت ساریتوف (رومانی)، نفر سوم المپیک 2016

4- ماگومد ابراگیموف (ازبکستان)، نفر سوم المپیک 2016 ریو

5- الیزبار اودیکادزه (گرجستان)، نفر پنجم المپیک 2016 ریو

...

۱۲- رضا یزدانی (ایران)، نفر هفتم المپیک

۱۴- امیر محمدی (ایران)، قهرمان دانشجویان جهان

۱۲۵ کیلوگرم

۱- طاها آکگول (ترکیه)، قهرمان المپیک 2016 ریو

۲- گنو پتریاشویلی (گرجستان)، نفر سوم المپیک 2016 ریو

۳- کمیل قاسمی(ایران)، نایب قهرمان المپیک 2016 ریو

4- آلن خوگایف (روسیه)، قهرمان جام یاشاردوغو

5- آلن زاسیف (اوکراین)، نفر دوم فینال جایزه بزرگ

...

۱۷- یدالله محبی (ایران)، نفر سوم تورنمنت آذربایجان