Lutte gréco-romaine : peu de changements dans les classements de mars

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY (9 mars) – Ce mois a été plutôt calme pour le style classique, puisque les classements n'ont pas changé si ce n'est pour le dernier quart de chaque catégorie de poids. Le match le plus intéressant a été celui qui a opposé le médaillé d'argent des JO 2016 Shinobu OTA  et son rival japonais Kenichiro FUMITA. En finale à 59 kg à Cuba, Ota a gagné 8-7 face à Fumita et s'est vengé de sa défaite au Golden Grand Prix en décembre.

Le médaillé d'or des JO de Rio Ismael BORRERO (CUB) n'étant pas présent, Ota assure sa place de No. 2 dans les classements de mars à 59 kg, et Fumita, qui a remporté le prestigieux tournoi Pytlasinski en juin dernier, grimpe jusqu'à la cinquième place des poids plumes.

Le médaillé d'argent des JO de Londres en 2012 Heiki NABI (EST) est le seul autre lutteur classé dans le top 10 à avoir participé à la compétition en février. Nabi, qui a aussi remporté l'argent à Rio de Janeiro et qui est No. 5 à 130 kg, a gagné le bronze au Cerro Pelado International de Cuba.

YANG Bin (CHN), vainqueur du Grand Prix de Hongrie l'année passée, a gagné à 57 kg à Cuba et grimpe jusqu'à la 10e place des poids moyens, alors que le champion du monde et vice champion du GP de Paris Erik SZILVASSY (HUN) s'arroge la 12e place après avoir terminé troisième à 85 kg au Sirakov-Iliev International en Bulgarie.

Le vainqueur du GP de Paris Robert FRITSCH (HUN) a également avancé à 71 kg grâce à sa victoire à Varna et grimpe en 14e position après avoir été vice champion du tournoi Sirakov-Iliev.

Le Dave Schultz Memorial de Colorado Springs a également permis aux athlètes d'assurer leurs places dans les derniers quarts de classements de ce mois.

Kamal BEY (USA) est No. 18 à 75 kg après avoir remporté le Schultz et le Farrell Memorial en novembre, alors que le champion Pan American a 75 kg Geordan SPEILLER (USA) devient No. 19 après avoir remporté le Schultz et le Cerro Pelado à 80 kg.

Ben PROVISOR arrive pour la première fois dans les classements à 85 kg, et les finalistes du Schultz à 98 kg G’Angelo HANCOCK (USA) et Hayden ZILLMER (USA) sont No. 18 et No. 19 après le tournoi de Colorado Springs.

Les classements sont faits d'après le nom des lutteurs, leurs meilleurs ou plus récents résultats de ces 12 derniers mois, et leurs positions dans les classements précédents.

 

59kg – L'ancien médaillé de bronze des championnats du monde junior Islomjon BAKHRAMOV (UZB) a gagné par tombé et deux fois par supériorité technique au Petko Sirakov-Ivan Iliev International en Bulgarie et a remporté le tournoi à 59 kg. Il se classe en 19e position.

1. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – Rio OG No.1 (1)
2. Shinobu OTA (JPN) – Rio OG No.2 (2)
3. Stig Andre BERGE (NOR) – Rio OG No.3 (3)
4. Elmurat TASMURADOV (UZB) – Rio OG No.3 (4)
5. Kenichiro FUMITA (JPN) – GGP Final No.1 (7)
6. Mingiyan SEMENOV (RUS) – Poddubny GP No.1 (8)
7. Arsen ERALIEV (KGZ) – Rio OG No.5 (5)
8. Rovshan BAYRAMOV (AZE) – Rio OG No.5 (6)
9. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – Turlykhanov Memorial No.1 (9)
10. Kanybek ZHOLCHUBEKOV (KGZ) – GGP Final No.3 (10)
11. WANG Lumin (CHN) – Rio 2016 OG No.8 (11)
12. Zhanbolat LOKAEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (13)
13. Mohsen HAJIPOUR (IRI) – Paris GP No.1 (14)
14. Stepan MARYANYAN (RUS) – Poddubny GP No.3 (15)
15. YUN Won-Chol (PRK) – Asia No.5 (12)
16. Meirambek AINAGULOV (KAZ) – Paris GP No.2 (16)
17. Sergey EMELIN (RUS) – Poddubny GP No.3 (17)
18. Haitham Mahmoud FAHMY (EGY) – Pytlasinski Cup No.2 (18)
19. Islomjon BAKHRAMOV (UZB) – Sirakov-Iliev Int’l No.1 (Not Ranked)
20. Javier DUMENIGO (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.3 (nr)

66kg – Shogo TAKAHASHI (JPN) a remporté deux fois l'argent, un fois au Schultz Memorial et une fois au Cerro Pelado International et se classe en 19e position, juste devant DONG Jinxin (CHN), qui a fait ses débuts sur la scène internationale à Cuba.

1. Davor STEFANEK (SRB) – Rio OG No.1 (1)
2. Migran ARUTUNYAN (ARM) – Rio OG No.2 (2)
3. Rasul CHUNAYEV (AZE) – Rio OG No.3 (3)
4. Shmagi BOLKVADZE (GEO) – Rio OG No.3 (4)
5. RYU Han-Soo (KOR) – Rio OG No.5 (5)
6. Tomohiro INOUE (JPN) – Rio OG No.5 (6)
7. Frank STAEBLER (GER) – German GP No.1 (7)
8. Artem SURKOV (RUS) – GGP Final No.1 (8)
9. Islambek ALBIEV (RUS) - Europe No.1 (9)
10. Tamas LORINCZ (HUN) – Spanish GP No.1 (10)
11. Aleksey KIYANKIN (RUS) – Poddobny GP No.1 (11)
12. Miguel MARTINEZ PALACIOS (CUB) – Spanish GP No.1 (13)
13. Zaur KABALOEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (14)
14. Mehdi ZEIDVAND (IRI) – Pytlasinski Cup No.1 (12)
15. Karen ASLANYAN (ARM) – Paris GP No.1 (15)
16. CHOI Gi-Uk (KOR) – GGP Final No.3 (16)
17. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) – Paris GP [email protected] (17)
18. Mateusz BERNATEK (POL) – Paris GP No.2 (18)
19. Shogo TAKAHASHI (JPN) – Cerro Pelado Int’l No.2 (nr)
20. DONG Jinxin (CHN) – Cerro Pelado Int’l No.1 (nr)

71kg – Yosvani PENA FLORES (CUB) a à nouveau remporté le Cerro Pelado et Jefrin MEJIA SAMBULA (HON) a remporté la troisième place à Cuba après avoir terminé quatrième au Schultz Memorial il y a deux semaines.

1. Balint KORPASI (HUN) – World No.1 (1)
2. Daniel CATARAGA (MDA) – World No.2 (2)
3. Hasan ALIYEV (AZE) – World No.3 (3)
4. Ilie COJOCARI (ROU) – World No.3 (4)
5. Adam KURAK (RUS) – World No.5 (5)
6. Aleksander MAKSIMOVIC (SRB) – World No.5 (6)
7. Afshin BYABANGARD (IRI) – Asia No.1 (7)
8.  Varsham BORANYAN (ARM) – Europe No.1 (8)
9. Yuri DENISOV (RUS) – Poddubny GP No.2 (9)
10. Abuyazid MANTSIGOV (RUS) – Poddubny No.1 (13)
11. Artak MARGARYAN (FRA) – World No.7 (9)
12. Dawid KARECINSKI (POL) – Pytlasinski Cup No.2 (11)
13. Pavel LIAKH (BLR) – World University No.1 (12)
14. Robert FRITSCH (HUN) – Paris GP No.1 (16)
15. ZHANG Ridong (CHN) – GGP Final No.3 (13)
16. Ruslan TSAREV (KGZ) – GGP Final No.3 (15)
17. Timo BADUSCH (GER) – German GP No.2 (17)
18. Askhat ZHANBIROV (KAZ) – Asia No.2 (19)
19. Jefrin MEJIA SAMBULA (HON) – Cerro Pelado Int’l No.3 (nr)
20. Yosvani PENA FLORES (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.1 (nr)

75kg –  Kamal BEY (USA) a remporté le tournoi Farrell et le Schultz Memorial et se classe en tant que No.18. Geordan SPEILLER (USA) a remporté deux titres à 80kg au Schultz Memorial ainsi qu'au Cerro Pelado et se classe juste derrière son compatriote.

1. Roman VLASOV (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Mark MADSEN (DEN) – Rio OG No.2 (2)
3. KIM Hyeon-Woo (KOR) – Rio OG No.3 (3)
4. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – Rio OG No.3 (4)
5. Peter BACSI (HUN) – Rio OG No.5 (5)
6. Viktor NEMES (SRB) – GGP Final No.1 (6)
7. Elvin MURSALIYEV (AZE) – GGP Final No.2 (7)
8. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – Poddubny GP [email protected] (8)
9. Chingiz LABAZANOV (RUS) – Poddubny GP No.1 (9)
10. YANG Bin (CHN) – Cerro Pelado Int’l No.1 (12)
11. Bozo STARCEVIC (CRO) – Rio OG No.5 (10)
12. Karapet CHALYAN (ARM) – Paris GP No.1 (14)
13. Aleksander CHEKHIRKIN (RUS) – Poddubny GP No.2 (14)
14. Doszhan KARTIKOV (KAZ) – Asia No.1 (11)
15. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – Trophee Milone No.1 (13)
16. Zoltan LEVAI (HUN) – Paris GP No.3 (18)
17. Antonio KAMENJASEVIC (CRO) – Poddubny GP No.3 (17)
18. Kamal BEY (USA) – Schultz Memorial No.1 (nr)
19. Geordan SPEILLER (USA) – Cerro Pelado [email protected] (nr)
20. Mahmoud SEBIE (EGY) – Schultz Memorial [email protected] (nr)

80kg – Le médaillé de bronze des Championnats d'Asie Junior Jalgasby BERDIMURATOV (UZB) a gagné deux fois par supériorité technique à Varna et rejoint les classements en tant que No.20 après avoir remporté le tournoi Sirakov-Iliev.

1. Ramazan ABACHARAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Aslan ATEM (TUR) – World No.2 (2)
3. Laszlo SZABO (HUN) – World No.3 (3)
4. Jonibek OTABEKOV (UZB) – World No.3 (4)
5. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – World No.5 (5)
6. Nikolozi KELASOV (GEO) – World No.5 (6)
7. Rafik HUSEYNOV (AZE) – GGP Final No.1 (7)
8. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Paris GP No.1 (8)
9. Pascal EISELE (GER) – World Military No.1 (11)
10. Edgar BABAYAN (POL) – Europe No.2 (12)
11. Selcuk CEBI (TUR) – German GP No.1 (9)
12. Lasha GOBADZE (GEO) – European U23 No.1 (10)
13. Adlan AKIEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (14)
14. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – World University No.3 (13)
15. Alexandros KESSIDIS (SWE) – Paris GP No.3 (16)
16. Pavel POMINCHUK (BLR) – Pytlasinski Cup No.2 (15)
17. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – Europe No.3 (18)
18. Peter NAGY (HUN) – Paris GP No.2 (19)
19. Daulet ZHAKSYLYKOV (KAZ) – Paris GP No.3 (20) 
20. Jalgasby BERDIMURATOV (UZB) – Sirakov-Iliev Int’l No.1 (nr)

85kg – Daniel GREGORICH HECHVARRIA (CUB) et Benjamin PROVISOR (USA) ont respectivement remporté le Cerro Pelado et le Schultz Memorial.

1. David CHAKVETADZE (RUS) – Rio OG No.1 (1)
2. Zhan BELENYUK (UKR) – Rio OG No.2 (2)
3. Denis KUDLA (GER) – Rio OG No.3 (3)
4. Javid HAMZATOV (BLR) – Rio OG No.3 (4)
5. Viktor LORINCZ (HUN) – Rio OG No.5 (5)
6. Nikolai BAYRAKOV (BUL) – Rio OG No.5 (6)
7. Islam ABBASOV (AZE) – GGP Final No.1 (8)
8. Tadeusz MICHALIK (POL) – GGP Final No.2 (9)
9. Evgeni SALEEV (RUS) – Poddubny GP No.3 (10)
10. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – Rio OG No.7 (7)
11. Robert KOBLIASHVILI (GEO) – Poddubny GP No.2 (11)
12. Erik SZILVASSY (HUN) – Sirakov-Iliev Int’l No.3 (13)
13. Nikolai STADUB (BLR) – World University No.2 (14)
14. Maksim MANUKYAN (ARM) – Paris GP No.1 (14)
15. Alexej MISHIN (RUS) – European OG Qualifier No.1 (15)
16. Rustam ASSAKALOV (UZB) – Rio OG No.8 (16)
17. Damian JANIKOWSKI (POL) – Pytlasinski Cup No.2 (17)
18. Zakarias BERG (SWE) – Haparanda Cup No.1 (19)
19. Daniel GREGORICH HECHAVARRIA (CUB) – Cerro Pelado No.1 (nr)
20. Benjamin PROVISOR (USA) – Schultz Memorial No.1 (nr)

98kg – Le vainqueur du GP de Hongrie XIAO Di (CHN) revient dans cette catégorie de poids en tant que No.17 grâce à la médaille de bronze qu'il a remportée à Cuba et le médaillé des Championnats U23 Zsolt TOEROEK (HUN) se classe No. 10 après une victoire en Bulgarie.

1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – Rio OG No.1 (1)
2. Yasmany LUGO CABRERA (CUB) – Rio OG No.2 (2)
3. Ghasem REZAEI (IRI) – Rio OG No.3 (3)
4. Cenk ILDEM (TUR) – Rio OG No.3 (4)
5. Nikita MELNIKOV (RUS) – Poddubny GP No.1 (5)
6. Musa EVLOEV (RUS) – Poddubny GP No.2 (8)
7. Fredrik SCHOEN (SWE) – Rio OG No.5 (5)
8. Alin ALEXUC-CIURARIU (ROU) – Rio OG No.5 (7)
9. Aleksander HRABOVIK (BLR) – GGP Final No.2 (11)
10. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Pytlasinski Cup No.1 (9)
11. Islam MAGOMEDOV (RUS) – Rio OG No.8 (10)
12. Felix BALDAUF (NOR) – Paris GP No.1 (14)
13. Maksim SAFARYAN (RUS) – Poddubny GP No.3 (15)
14. Elis GURI (BUL) – Rio OG No.7 (12)
15. Balasz KISS (HUN) – Pytlasinski Cup No.3 (13)
16. Timofej DZEYNICHENKO (BLR) – Pytlasinski Cup No.3 (18)
17. XIAO Di (CHN) – Cerro Pelado No.3 (nr)
18. G’Angelo HANCOCK (USA) – Schultz Memorial No.1 (nr)
19. Hayden ZILLMER (USA) – Schultz Memorial No.2 (20)
20. Zsolt TOEROEK (HUN) – Sirakov-Iliev Int’l No.1 (nr)

 

130kg – Le champion Pan American Oscar PINO HINDS (CUB) a battu Heiki NABI (EST), 2-1, lors de leur match d'ouverture au Cerro Pelado et devient No. 18 dans les classements.

1. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – Rio OG No.1 (1)
2. Riza KAYAALP (TUR) – Rio OG No.2 (2)
3. Sergey SEMENOV (RUS) – Rio OG No.3 (3)
4. Sabah SHARIATI (AZE) – Rio OG No.3 (4)
5. Heiki NABI (EST) – Rio OG No.5 (6)
6. Eduard POPP (GER) – Rio OG No.5 (5)
7. Aleksander CHERNETSKI (UKR) – GGP Final No.3 (8)
8. Iakobi KAJAIA (GEO) – European U23 No.1 (7)
9. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – Turlykhanov Memorial No.2 (9)
10. Balint LAM (HUN) – World University No.1 (12)
11. Kiril GRISHCHENKO (BLR) – GGP Final No.2 (13)
12. Johan Magnus EUREN (SWE) – Europe No.3 (10)
13. MENG Qiang (CHN) – Hungarian GP No.1 (11)
14. Vitali SHCHUR (RUS) – German GP No.2 (14)
15. Murat RAMONOV (KGZ) – Asia No.2 (15)
16. Aleksey GRISHIN (RUS) – Poddubny GP No.3 (16)
17. Zviadi PATARIDZE (GEO) – Turlykhanov Memorial No.1 (17)
18. Oscar PINO HINDS (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.1 (nr)
19. Amir GHASEMI MONJAZI (IRI) – Paris GP No.1 (18)
20. Tuomas LAHTI (FIN) – Herman Kare Int’l No.2 (19)