La Russie se qualifie pour les finales de la Coupe du monde de lutte gréco-romaine

By Ali Feiz

La Russie s'est qualifiée pour les finales de la Coupe de Monde de lutte gréco-romaine 2016, alors que l'Iran et la Turquie s'affrontent demain en demi-finale. La Coupe du Monde de lutte gréco-romaine 2016, organisée dans la ville historique de Shiraz en Iran, est rapidement devenu l'évènement sportif le plus populaire de la ville.

La vieille ville de Persepolis ou Takhte Jamshid est située près de Shiraz, capitale du premier empire perse Achéménides (550-330 av J.-C) fondé par "Cyrus le Grand" qui est devenu le plus grand des anciens empires du monde. Il s'est développé de l'Europe aux continents Africains.

Le sport de la lutte, sport antique, occupe une place historique dans le monde, et les huit meilleures équipes de lutte gréco-romaine s'affrontent pour remporter la Coupe du Monde.

Le champion du monde et champion olympique Omid NOROOZI est célèbre dans sa ville natale de Shiraz, et les fans le considèrent comme un héros. Il a fallu moins de deux minutes à Noroozi pour battre Azad ALIYEV par supériorité technique, 8-0. Des centaines de fans iraniens ont levé leurs drapeaux, fait sonner leurs trompettes et ont chanté alors que l'Iran battait le champion en titre, l'Azerbaïdjan, 8-0, dans le groupe B.

"Nous nous entrainons dur pour les Jeux Olympiques. Je suis content de la performance que j'ai offert à mes fans, et j'espère avoir répondu a leurs attentes et leur soutien" déclare Noroozi. "Je tenterai de remporter ma seconde médailles d'or aux JO. Je sais que cela sera difficile mais je ferai de mon mieux."

La Coupe du Monde donne l'opportunité à certaines équipes de tester leurs lutteurs avant les Jeux Olympiques. Les champions olympiques locaux Ghasem REZAEI et Omid NOROOZI, ainsi que Nurmakhan TYNALIEV du Kazakshtan, participent à la compétition de Shiraz.

La Russie s'est qualifiée en finale dans le groupe A en battant la Biélorussie et l'Allemagne, ainsi que la Kazakhstan (tous 7-1) lors du troisième match. La Russie n'as pas inscrit ses meilleurs lutteurs au tournoi comme l'a fait l'Azerbaïdjan.

Dans le groupe B, l'Iran et la Turquie s'affrontent pour se qualifier en finale vendredi matin. L'Iran est le grand favori, puisque le pays bénéficie du soutien des fans.

Iran a battu l'Ukraine (8-0) et l'Azerbaïdjan (7-1) et la Turquie a gagné face à  l'Azerbaïdjan (5-3) et l'Ukraine(6-2).

Résultats du premier jour de la Coupe du Monde de lutte gréco-romaine 2016

Groupe A

Round 1

Russie df.  Biélorussie, 7-1

59kg- Sergei EMELIN (RUS) TF. Elbek TAZHYIEU (BLR), 8-0
66kg- Zaur KABALOEV (RUS) TF. Mikita ZINEVICH (BLR), 8-0
71kg- Abuiazid MANTSIGOV (RUS) df. Pavel LIAKH(BLR), 7-3
75kg- Irakliy KALANDIYA (RUS) df. Tsimur BERDYIEU (BLR), 7-4
80kg-Alan Igorevitch KHUGAEV (RUS) TF. Pavel PAMINCHUK (BLR), 16-8
85kg- Sosruko KODZOKOV (RUS) df. Hoha HAHNIDZE (BLR), 7-0
98kg- Siarhei STARADUB (BLR) df. Kantemir MAGOMEDOV (RUS), 6-2
130kg- Sergey SEMENOV (RUS) df. Heorhi CHUHASHVIL (BLR), 4-2

Kazakhstan df. Allemagne 5-3

59kg-Dustin SCHERF (GER) df. Ruslan ITEMGENOV (KAZ), 5-0
66kg-Askhat ZHANBIROV(KAZ) TF. Muhammet Yasin YETER (GER), 9-0
71kg-Darkhan BAYAKHMETOV (KAZ) df. Maximilian SCHWABE (GER), 2-1
75kg- Miras BARSHYLKOV (KAZ) TF. Jan ROTTER (GER), 11-2
80kg- Askhat DILMUKHAMEDOV (KAZ) df. Hannes WAGNER (GER), 2-0
85kg- Florian NNEUMAIER (GER) df. Khussein MUTSOLOGOV (KAZ), 3-1
98kg-Muhammed Etka SEVER (GER) TF. Alimkhan SYZDYKOV (KAZ), 11-2
130kg- Nurmakhan TINALIYEV (KAZ) pinned Christian JOHN (GER).

Round 2

Russie df. Allemagne 7-1

59kg- Zhambolat LOKYAEV (RUS) df. Dustin SCHERF (GER), 5-0
66kg- Azamat AKHMEDOV (RUS) df. Muhammet Yasin YETER (GER), 7-4
71kg- Denis MURTAZIN  (RUS) df. Maximilian Andreas SCHWABE (GER), 2-0
75kg- Irakliy KALANDIYA (RUS) df. Jan ROTTER (GER), 9-3
80kg- Ramazan ABACHARAEV (RUS) TF. Hannes WAGNER (GER), 8-0
85kg- Imil SHARAFETDINOV (RUS) df. Florian NEUMAIER (GER), 3-0
98kg- Muhammed Etka SEVER (GER) df. Aleksandr GOLOVIN (RUS), 3-2
130kg- Zurabi GEDEKHAURI (RUS) df. Christian JOHN (GER), 4-3

Kazakhstan df. Biélorussie, 5-3

59kg-Mirambek AINAGULOV (KAZ) TF. Elbek TAZHYIEU (BLR), 9-0
66kg- Askhat ZHANBIROV (KAZ) TF. Mikita ZINEVICH (BLR), 10-2
71kg- Pavel LIAKH (BLR) df. Aibek YENSEKHANOV (KAZ), 4-1
75kg-Doszhan KARTIKOV (KAZ) TF. Tsimur BERDYIEU (BLR), 8-0
80kg- Askhat DILMUKHAMEDOV (KAZ) df. Pavel PAMINCHUK (BLR), 4-1
85kg- Hoha HAHNIDZE (BLR) TF. Khussein MUTSOLGOV (KAZ), 13-4
98kg-Siarhei STARADUB (BLR) df. Zhanarbek KABDOLOV (KAZ), 9-4
130kg- Damir KUZEMBAYEV (KAZ) df. Heorhi CHUHASHVILI (BLR), 3-0

Round 3

Russie df. Kazakhstan, 7-1

59kg- Sergey EMELIN (RUS) TF. Mirambek AINAGULOV (KAZ), 9-0
66kg- Zaur KABALOEV (RUS) TF. Askhat ZHANBIROV (KAZ), 9-0
71kg- Abuiazid MANTSIGOV (RUS) df. Darkhan BAYAKHMETOV (KAZ), 5-2
75kg- Doszhan KARTIKOV (KAZ) df. Irakliy KALANDIYA (RUS), 4-0
80kg- Alan Igorevitch KHUGAEV (RUS) pinned Askhat DILMUKHAMEDOV (KAZ)
85kg- Sosruko KODZOKOV (RUS) df. Khussein MUTSOLGOV (KAZ), 5-0
98kg- Kantemir MAGOMEDOV (RUS) TF. Zhanarbek KABDOLOV (KAZ), 10-0
130kg- Sergey SEMENOV (RUS) df. Nurmakhan TINALIYEV (KAZ), 3-2

خاک، بارانداز و یک سالتو از امید نوروزی سالن را منفجر کرد و صدها طرفدار ایرانی کشتی با به ضدا درآوردن بوقهای خود و فریاد کشیدن، به تشویق او مشغول شدند تا ایران مقابل آذربایجان مدافع عنوان قهرمانی به پیروزی 8 بر صفر برسد.

امید نوروزی در مورد عملکردش در این مسابقات گفت: "من از عملکرد مقابل چشمان همشهریانم خوشحالم. من در پی رسیدن به دومین طلای المپیک هستم. می دانم کار سختی دارم اما تمام تلاشم را می کنم."

اما جام جهانی فرصتی برای برخی تیمها بود که کشتی گیران خود را قبل از المپیک آزمایش کنند. دو قهرمان المپیک یعنی قاسم رضایی و امید نوروزی به همراه نورماخان تینالیف کشتی گیر با تجربه قزاقستان از جمله نفراتی بودند که در شیراز به میدان رفتند.

 در گروه اول مسابقات، روسیه با سه پیروزی 7 بر یک مقابل بلارس، آلمان و قزاقستان به فینال رسید. روسیه همانند آذربایجان کشتی گیران عنوان دار خود را به این رقابتها نفرستاده است.

در گروه دوم هم ایران و ترکیه با دو برد بدون شکست باقی ماندند و صبح جمعه به مصاف هم می روند تا تکلیف دیگر فینالیست این وزن مشخص شود.

ایران مقابل اوکراین (8-0) و آذربایجان (7-1) به پیروزی رسید و ترکیه نیز آذربایجان را 5-3 و اوکراین را 6-2 مغلوب کرد.

Groupe B

Round 1

Turquie  df. Azerbaïdjan, 5-3

59kg- Taleh MAMMADOV (AZE) df. Fatih UNCU (TUR), 2-1
66kg- Abdulsamet GUNAL (TUR) df. Elman MUKHTAROV (AZE), 5-3
71kg- Rustam ALIYEV (AZE) TF. Selcuk Gursel CAN (TUR), 9-0
75kg-Furkan BAYRAK (TUR) TF. Shamistan GULUZADE (AZE), 9-0
80kg-Burhan AKBUDAK (TUR) df. Emin AHMADOV (AZE), 9-7
85kg-Islam ABBASOV (AZE) df. Kansu ILDEM (TUR), 5-0
98kg- Fatih Cemal BASKOY (TUR) df. Orkhan NURIYEV (AZE), 2-0
130kg- Atilla Serafettin GUZEL (TUR) df. Oyan NAZARIANI (AZE), 2-0

Iran df. Ukraine 8-0

59kg- Mehrdad MARDANI (IRI) df. Ievgen MIAGKYI (UKR), 7-3
66kg-Mehdi Chooli ZEIDVAND (IRI) TF. Artur POLITAIEV (UKR), 8-0
71kg- Afshin BYABANGARD (IRI) TF. Olexander LYTVYNOV (UKR), 8-0
75kg- Saeid ABDVALI (IRI) TF. Ievgen PYSHKOV (UKR), 9-0
80kg- Ramin TAHERI (IRI) df. Yaroslav FILCHAKOV (UKR), 1-1
85kg- Habibollah AKHLAGHI (IRI) df. Oleksandr SHYSHMAN (UKR), 6-0
98kg- Ghasem REZAEI (IRI) TF. Zielimkhan DZHIHASOV (UKR), 9-1
130kg- Bashir BABAJANZADEH (IRI) df. Ihor DIDYK (UKR), 4-0

Round 2

Iran 7 – Azerbaïdjan 1

59kg- Saman ABDVALI (IRI) df. Sakit GULIYEV (AZE), 3-1
66kg- Omid NOROOZI (IRI) TF. Azad ALIYEV (AZE), 8-0
71kg- Afshin BYABANGARD (IRI) df. Ruhin MIKAYILOV (AZE), 4-0
75kg- Payam BOVEYRI (IRI) TF. Shamistan GULUZADE (AZE), 8-0
80kg- Yousef GHADERYAN (IRI) df. Emin AHMADOV (AZE), 5-0
85kg- Islam ABBASOV (AZE) df. Hossein NOURI(IRI), 6-4
98kg- Mahdi ALIYARI (IRI) TF. Turman EYUBOV (AZE), 8-0
130kg- Behnam MEHDIZADEH (IRI) df. Oyan NAZARIANI (AZE), 3-2

Turquie df. Ukraine 6-2

59kg- Serif Yakup KILIC (TUR) TF. Ievgen MIAGKYI (UKR), 9-0
66kg- Enes Nogman BASAR (TUR) pinned Artur POLITAIEV (UKR)
71kg- Murat Huseyin DAG  (TUR) df. Olexandr LYTVYNOV (UKR), 6-2
75kg- Yunus Emre BASAR (TUR) df. Ievgen PYSHKOV(UKR), 7-4
80kg- Yaroslav FILCHAKOV (UKR) df. Dogan GOKTAS (TUR), 4-2
85kg-Andrii GLADKYKH (UKR) df. Kansu ILDEM (TUR), 2-1
98kg- Dogan YILMAZ (TUR) df. Zielimkhan DZIHASOV (UKR), 3-0
130kg- Atilla Serafettin GUZEL (TUR) TF. Vladyslav VORONYI (UKR), 8-0

Round 3

Azerbaïdjan df. Ukraine 5-3

59kg- Taleh MAMMADOV (AZE) df. Ievgen MIAGKYI(UKR), 4-2
66kg- Azad ALIYEV (AZE) df. Artur POLITAIEV (UKR), 8-6
71kg- Ruhin MIKAYILOV (AZE) df. Olexandr LYTVYNOV (UKR), 2-0
75kg-Rustam ALIYEV (AZE) df. Ievgen PYSHKOV (UKR), 3-0
80kg- Yaroslav FILCHAKOV(UKR) df. Emin AHMADOV (AZE), 5-2
85kg- Oleksandr SHYSHMAN (UKR) df. Islam ABBASOV (AZE), 3-1
98kg-Orkhan NURIYEV (AZE) df. Zielimkhan DZIHASOV (UKR), 2-0
130kg- Ihor DIDYK (UKR) df. Oyan NAZARIANI (AZE), 4-2