Percée des médaillés du Medved et des Championnats U23 dans les classements mondiaux de lutte libre

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY (31 mars) – Les champions du monde Jordan BURROUGHS (USA), Abdulrashid SADULAEV (RUS) et Khetag GAZUMOV (AZE) ont repris la compétition internationale avec le Mevdev Prizes tôt dans le mois de mars, et ont réalisé de belles performances.

Sadulaev et Gazumov ont affirmé leurs positions de No. 1 et No. 2 dans les classements de lutte libre d’United World Wrestling pour le mois d’avril. La victoire de Burroughs à Minsk lui permet de se classer No. 2 devant le médaillé d’argent au niveau mondial Sosuke TAKATANI (JPN).
D’autres lutteurs qui ont gagné à Minsk ont également progressé dans les classements, tout comme les gagnants des Championnats Européens Under-23 et de la Coupe Buryatia en Russie.

Pour d’autres, néanmoins, gagner une médaille en mars n’a pas suffi.

Volodya FRANGULYAN (ARM),  médaillé de bronze au niveau mondial en 2012, a brillé en mars en battant le champion du monde de 2013 Bekhan GOYGEREEV (RUS)  et a remporté le titre au Medved Prizes.

Frangulyan a battu le champion du monde junior de 2013 Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) et a remporté le titre des Championnats Européens U23. Il n’était pas classé et se trouve maintenant No. 7 grâce à ces deux victoires.

Aleksander HUSHTYN (BLR) et Omar GUSOSHVILI (GEO) ont gagné à Minsk et ont tenté leur chance aux U23 à Walbrzych, en Pologne.

Hushtyn, médaillé d’argent d’errière Sadulaev à Minsk, devient No. 9 des classements après avoir battu Magomedhadshi KHATIEV (AZE), 11-6, en finale pour la médaille d’or. Khatiev ea battu le gagnant du Golden Grand Prix Final et No.6 Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS), 7-6, en demi-finales.

Gusoshvili, qui a perdu 0-4 face à Gazumov en demi-fiales du Medved, s’est repris en gagnant 9-4 en finale pour l’or aux U23 face au champion junior d’Europe Nurmagomed GADZHIEV (AZE) et il devient No. 10 des classements.

A Ulan-Ude, le No.1 Aleksander BOGOMOEV (RUS) a remporté son cinquième tournoi consécutif depuis qu’il avait terminé neuvième aux Championnats du Monde d’automne dernier, et son septième tournoi à 61 kg de ces 12 derniers mois.

Le médaillé d’argent des Jeux d’Asie Zelimkhan YUSUPOV (TJK) a gagné une place à 70 kg, et les japonais Tomotsugu ISHIDA (65kg) et Atsushi MATSUMOTO (86kg) rejoignent les classements.

Les classements sont faits d’après les noms des lutteurs, leur pays, leur meilleur ou plus récent résultat de ces douze derniers mois et leurs positions dans les classements précédents.
 

57kg – World bronze medalist Vladislav ANDREEV (BLR) edged Yarygin Grand Prix bronze medalist ERDENEBAT Bekhbayar (MGL), 4-3, in the semifinals of the Medved Prizes International to reclaim much of the ground he lost in February after a 22nd at the

Yarygin runner-up Ismail MUSUKAEV (RUS) (above) rang up four technical falls at the European U23s on his way to the title.

1. JONG Hak-Jin (PRK) – Asian Games No.1 (1)
2. YANG Kyong-Il (PRK) – World No.1 (2)
3. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.2 (3)
4. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Medved Prizes No.3 (6)
5. Viktor LEBEDEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (5)
6. Ismail MUSUKAEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (7)
7. Vladislav ANDREEV (BLR) – Medved Prize No.1 (15)
8. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.3 (4)
9. Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.5 (10)
10. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Buryatia Cup No.1 (11)
11. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.3 (8)
12. Rasul KALIEV (KAZ) – Asia Games No.2 (9)
13. BATBOLD Nomin (MGL) –Buryatia Cup No.2 (14)
14. Samat NADYRBEK UULU (KGZ) – Medved Prizes No.2 (not ranked)
15. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) – GGP Final No.2 (13)
16. Younes SARMASTIDZAJI (IRI) – Takhti Cup No.1 (16)
17. Fumitaka MORISHITA (JPN) – Buryatia Cup No.2 (15)
18. Yuki TAKAHASHI (JPN) – World No.5 (12)
19. Anthony RAMOS (USA) – Paris GP No.1 (18)
20. John PINEDA (CAN) – Cerro Pelado No.1 (19) 

61kg – Le champion du monde Haji ALIEV (AZE), qui est descendu en deuxième place dans les classements à 61 kg, est devenu No. 12 à 65 kg après avoir remporté le bronze aux Grand Prix de Paris et une huitième place a Medved Prizes, ou il a perdu 6-4 en quarts de finale face au futur médaillé de bronze Alexander KONTOEV (BLR).

1. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (1)
2. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – Paris Grand Prix No.2 (3)
3. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (7)
4. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – World No.3 (4)
5. ENKHSAIKHAN Nyam-Ochir (MGL) – World No.3 (5)
6. Bajrang BAJRANG (IND) – Schultz Memorial No.1 (6)
7. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Medved Prizes No.1 (nr)
8. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – Paris GP No.1 (11)
9. Egor PONOMAREV (RUS) – Yarygin GP No.3 (9)
10. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (8)
11. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Medved Prizes No.3 (nr)
12. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Yarygin GP No.3 (10)
13. Andrei PERPELITA (MDA) – Medved Prizes No.5 (12)
14. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (13)
15. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Farrell Memorial No.1 (15)
16. Rustam AMPAR (RUS) – Farrell Memorial No.2 (16)
17. Vladimir FLEGONTOV (RUS) – Schultz Memorial No.2 (17)
18. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Takhti Cup No.1 (18)
19. Vladimir DUBOV (BUL) – GGP Final No.2 (14)
20. Andrei SVYRYD (UKR) – European U23s (nr)

65kg – Frank CHAMIZO (ITA) a terminé 7ème au Medved Prizes et a remporté le premier titre de lutte libre de l’Italie aux Championnats U23. Il a notamment battu le gagnant du GP de Paris Magomed MUSLIMOV (AZE) 12-11 en demi-finales.

1. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.2 (2)
3. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (3)
4. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Paris GP No.1 (6)
5. Azamat NURIKOV (BLR) – Medved Prizes No.1 (10)
6. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – World No.3 (5)
7. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
8. Brent METCALF (USA) – Yarygin GP No.2 (8)
9. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe U-23 No.1 (nr)
10. Mihail SAVA (MDA) – World No.3 (4)
11. Alexandr KONTOEV (BLR) – Medved Prizes No.3 (nr)
12. Haji ALIEV (AZE) – Paris Grand Prix No.3 ([email protected])
13. Mustafa KAYA (TUR) – World No.5 (9)
14. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian Games No.1 (12)
15. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – CAC Games No.1 (13)
16. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Yarygin GP No.5 (9)
17. Aaron PICO (USA) – Cerro Pelado No.1 (14)
18. David SAFARYAN (ARM) – Deglane Challenge No.2 (16)
19. Tomotsugu ISHIDA (JPN) – Buryatia Cup No.1 (nr)
20. BATMANGAI Batchuluun (MGL) – Buryatia Cup No.3 (nr)

70kg – Rasul ARSANALIEV (RUS) a gagné trois fois par supériorité technique et une fois par tombé aux Championnats U23, et entre dans les classements en 9ème position juste derrière son compatriote et médaillé de bronze au  Grand Prix Yarygin Israil KAZUMOV (RUS).

Magomed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) a gagné trois fois par supériorité technique avant de remporter le titre Medved Prizes. Il devient No.13 des classements.

1. Khetik TSABOLOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Yakup GOR (TUR) – World No.2 (2)
3. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Cerro Pelado No.1 (3)
4. Ali SHABANOV (BLR) – World No.3 (4)
5. Zelimkhan YUSUPOV (TJK) – Asian Games No.2 (6)
6. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asian Games No.1 (5)
7. Rasul DZUKAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (7)
8. Israil KASUMOV (RUS) – Yarygin GP No.3 (8)
9. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23s No.1 (nr)
10. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Takhti Cup No.1 (11)
11. Nicholas MARABLE (USA) – Schultz Memorial No.1 (9)
12. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Paris GP No.3 (10)
13. Magomed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (nr)
14. Andrey KARPACH (BLR) – European U23s No.3 (nr)
15. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Korkin Tourney No.2 (15)
16. Saeed DADASHPOUR (IRI) – Yarygin GP No.2 (16)
17. Dustin SCHLATTER (USA) – Cerro Pelado No.2 (17)
18. Kevin LeVALLEY (USA) – Cerro Pelado No.3 (18)
19. Zhan SAFYAN (BLR) – Medved Prizes No.2 (nr)
20. Ivan KUSYAK (UKR) – European U23s No.2 (nr)

74kg – Le champion des Jeux Olympiques de Londres en 2012 Jordan BURROUGHS (USA) a battu le champion des Jeux d’Asie Rashid KURBANOV (UZB) ainsi que le médaillé de bronze mondial Ali SHABANOV (BLR) avant de remporter le Medved Prizes. Burroughs devient No. 2 des classements, juste derrière le champion du monde Denis TSARGUSH (RUS).

Zurab ERBOTSONASHVILI (GEO) a gagné trois fois par supériorité technique puis a battu le médaillé d’argent des Championnats d’Europe Grigor GRIGORYAN (ARM), 1-1 sur critères, et rejoint les classements en 15ème position. Grogoryan passe de No.13 à 70kg à No.16 à 74kg.

1. Denis TSARGUSH (RUS) – World No.1 (1)
2. Jordan BURROUGHS (USA) – Medved Prizes No.1 (3)
3. Sosuke TAKATANI (JPN) – World No.2 (2)
4. Rashid KURBANOV (UZB) – Paris GP No.1 (5)
5. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Cerro Pelado No.3 (4)
6. Jumber KVELASHVILI (GEO) – Takhti Cup No.2 (6)
7. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Cerro Pelado No.1 (8)
8. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
9. Yabrail HASANOV (AZE) – Kadyrov Cup No.3 (10)
10. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.2 (nr)
11. Rustam DUDAEV (UKR) – World No.5 (7)
12. Peyman YARAHMADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (12)
13. Luca LAMPIS (FRA) – Cerro Pelado No.3 (15)
14. PUREVJAV Unurbat (MGL) – Buryatia Cup No.2 (14)
15. Zurab ERBOTSONASHVILI (GEO) – European U23s No.1 (nr)
16. Grigor GRIGORYAN (ARM) – European U23s No.2 ([email protected])
17. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – World Military No.1 (11)
18. Essadollah AKBARI (IRI) – Asian Games No.2 (15)
19. Aniuar GEDUEV (RUS) – Europe No.1 (16)
20. Andrew HOWE (USA) – Yarygin GP No.2 (17)

86kg – Aleksandr HUSHTYN (BLR) n’a pas pu faire grand chose face au champion du monde Abdulrashid SADULAEV (RUS) en finale du Medved Prizes, ou il a perdu par tombé. Hushtyn a néanmoins gagné les Championnats U23 deux semaines plus tard et il vient No. 9 dans les classements.

Magomedhadshi KHATIEV (AZE) a gagné 7-6 face au gagnant du Golden Grand Prix Final  Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) en demi-finale des Championnats Européens U23 et se classe en 19ème position.

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Medved Prizes No.1 (1)
2. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado No.1 (2)
3. Mohammad Hossein MOHAMMADIAN (IRI) – World No.3 (3)
4. Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) – Takhti Cup No.1 (5)
5. Selim YASAR (TUR) – World No.3 (4)
6. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – European U23s No.3 (6)
7. Anzor URISHEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
8. ORGODOL Uitumen (MGL) – Yarygin GP No.2 (10)
9. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – European U23s No.1 (nr)
10. Clayton FOSTER (USA) – Cerro Pelado No.2 (11)
11. Albert SARITOV (RUS) - Ali Aliev No.1 (7)
12. Gamzat OSMANOV (AZE) – World No.5 (8)
13. Alireza KAMIMACHIANI (IRI) – Paris GP No.1 (13)
14. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – Paris GP No.2 (14)
15. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.5 (12)
16. Akhmed MAGOMEDOV (RUS) – Yarygin No.3 (15)
17. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Yarygin No.3 (16)
18. Sebastien JEZIERZANSKI (POL) – Cerro Pelado No.3 (17)
19. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – European U23s No.2 (nr)
20. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Buryatia Cup No.1 (nr)

 

97kg – Omar GUSOSHVILI (GEO) s’est incliné 0-4 face au médaillé d’argent de niveau mondial Khetag GAZUMOV (AZE) en demi-finales du Medved Prizes mais a gagné la médaille de bronze en battant le médaillé de bronze des Championnats Européens Nicolae CEBAN (MDA).

1. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Khetag GAZUMOV (AZE) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Medved Prizes No.3 (3)
4. Reza YAZDANI (IRI) – Asian Games No.1 (4)
5. Sharif SHARIFOV (AZE) – Medved Prizes No.2 (6)
6. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Takhti Cup No.1 (5)
7. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – World No.3 (7)
8. Magomed MUSAEV (KGZ) – Paris GP No.3 (8)
9. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Asian Games No.3 (9)
10. Omar GUSOSHIVILI (GEO) – European U23s No.1 (nr)
11. Pavlo OLEYNIK (UKR) – Paris GP No.3 (10)
12. Ibragim SAIDOV (BLR) – Yarygin GP No.1 (11)
13. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Ali Aliev No.1 (12)
14. Zainulla KURBANOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (13)
15. Mamet IBRAGIMOV (KAZ) – Yarygin GP No.3 (14)
16. Nicolae CEBAN (MDA) – Medved Prizes No.5 (nr)
17. James BERGMAN (USA) – Cerro Pelado No.1 (16)
18. Radoslaw BARAN (POL) – Cerro Pelado No.3 (17)
19. William HARTH (GER) – World Military No.1 (15)
20. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – European U23s No.2 (nr)

125kg – Le gagant du Grand Prix Muradin KUSHKHOV (RUS) continue de faire rêver la Russie dans la catégorie des poids lourds. Il a remporté le titre des Championnats Européens U23 en gagnant trois fois par supériorité technique et en battant Giorgi MESHVILDISHVILI (GEO) 6-0.

Le médaillé d’argent des Jeux de Londres en 2012 David MODZMANASHVILI (GEO), dont c’est seulement la deuxième compétition depuis qu’il avait terminé cinquième aux Championnats Européens l’année passée, a battu le médaillé d’argent de 2013 Alen ZASEEV (UKR) en finale du Medved et devient No. 14 des classements.  

1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Komeil GHASEMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Paris GP No.1 (4)
4. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – World No.3 (3)
5. Muradin KUSHKHOV (RUS) – European U23s No.1 (8)
6. Alen ZASEEV (UKR) – Medved Prizes No.2 (7)
7. Aleksey SHEMAROV (BLR) – World No.5 (6)
8. Tervel DLAGNEV (USA) – World No.3 (5)
9. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Yargyin GP No.3 (9)
10. Parviz HADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (10)
11. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Paris GP No.2 (11)
12. Alan KHUGAEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (12)
13. NATSAGSUREN Zolboo (MGL) – Yarygin GP No.3 (13)
14. David MODZMANASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (nr)
15. Zachery REY (USA) – Cerro Pelado No.1 (16)
16. Pavel KRIVTSOV (RUS) – Schultz Memorial No.1 (15)
17. Daniel LIGETI (HUN) – Cerro Pelado No.2 (17)
18. DENG Zhiwei (CHN) – Paris GP No.3 (18)
19. Giorgi SAKANDELIDZE (GEO) – Medved Prizes No.3 (nr)
20. Amin TAHERI (IRI) – Takhti Cup No.3 (20)

 

Criteria for United World Wrestling rankings