Tokyo 2020
Live
Finished
Loading
Mat A
Mat A
Mat B
Mat B
Mat C
Mat C
Loading

#WrestleGuatemalaCity

Guatemala City nommée nouvel hôte du Championnat Panaméricain Seniors 2021

By United World Wrestling Press

CORSIER-SUR-VEVEY, Suisse (le 29 mars) — Suite aux inquiétudes concernant la situation sanitaire dans son pays, La Fédération brésilienne de lutte avait récemment annoncé son incapacité à organiser le Championnat Panaméricain Seniors 2021.

Après la présentation par le Guatemala de leur protocole sanitaire au Comité Exécutif d'United World Wrestling, décision a été prise d'organiser à Guatemala City le Championnat Panaméricain Seniors 2021 du 27 au 30 mai prochain - les mêmes dates que celles initialement prévues pour le Brésil. 

Vous pouvez vous rendre sur UWW.org pour plus d'informations au sujet de cet événement. 

#WrestleGuatemalaCity

Championnat Panaméricain #WrestleGuatemalaCity : les inscriptions

By Eric Olanowski

GUATEMALA CITY, Guatemala (le 16 mai) --- Le Gymnase National Teodoro Palacios Flores accueillera plus de 100 athlètes venus de 11 pays à l'occasion du Championnat Panaméricain du 27 au 30 mai prochain.

Lutte libre
57kg
Bryan Lucas DE OLIVEIRA PEREIRA (BRA)

Diego Armando ZULUAGA CUEVAS (COL)
Edwin Alexi SEGURA GUERRA (GUA)
Roberto ALEJANDRO BLANCO (MEX)

61kg
Victor Alfonso LOPEZ MIRANDA (ESA)
Esteban David PEREZ CASTELLANOS (GUA)

65kg
Agustin Alejandro DESTRIBATS (ARG)

Marcos Wesley DE BRITO SIQUEIRA  (BRA)
Dillon Emmanuel WILLIAMS (CAN)
Jose Esteban GONZALEZ RAMIREZ  (COL)
Juan Antonio RODRIGUEZ JOVEL  (ESA)
Esteban David PEREZ CASTELLANOS  (GUA)
David Renee PINILLA RODRIGUEZ  (PAN)
Sebastian C RIVERA (PUR)

70kg
Joao Victor DOS SANTOS SILVA (BRA)

Vincent DE MARINIS (CAN)
Wber Euclides CUERO MUNOZ  (COL)
Eduardo Alexander AYALA PENA  (ESA)
Enrique Josue PEREZ CASTELLANOS  (GUA)
Francisco Ivan GONZALEZ TORRES  (MEX)

74kg
Renato Patricio DA SILVA (BRA)
Jasmit Singh PHULKA  (CAN)
Hossman Eduardo CARVAJAL ROJAS  (COL)
Malhcon Alizon PINEDA CUNIL (GUA)
Victor Eduardo HERNANDEZ LUNA (MEX)
Franklin GOMEZ MATOS (PUR)

79kg
Jorge Ivan LLANO (ARG)
Samuel Jacob BARMISH (CAN)
Nestor Joaquin TAFUR BARRIOS  (COL)
David Elias CHOC HUOC  (GUA)
Javier SALAZAR BECERRA (MEX)
 

86kg
Emanuel Alexis CHAMORRO   (ARG)
Thales REIS ALVES (BRA)
Clayton Steven PYE (CAN)
Juan Sebastian RIVERA GARCIA (COL)
Sergio Leonel MENDOZA LOPEZ  (GUA)

92kg
Jeremy Adam POIRIER (CAN)

Gino Tanislado AVILA DILBERT (HON)

97kg
Ricardo Adrian BAEZ (ARG)
Marcos CARROZZINO  (BRA)
Richard Phillip Junior DESCHATELETS (CAN)
Kenett Andrey MARTINEZ VILORIA (COL)

125kg
Catriel Pehuen MURIEL (ARG)
Juan Felippe IZIDORO BITTENCOURT (BRA)
Aly Medhat Abde BARGHOUT (CAN)
Santiago RESTREPO HERNANDEZ  (COL)
Christian Rafael CHAJON GARCIA  (GUA)


Le Colombien Dicther Hans TORO CASTANEDA  (COL) tentera de défendre son titre panaméricain. Il luttera dans la catégorie des 60kg (Photo : Tony Rotundo)

Lutte gréco-romaine
60kg
Marat GARIPOV (BRA)
Adam Takahashi MACFADYEN (CAN)
Dicther Hans TORO CASTANEDA  (COL)
Victor Alfonso LOPEZ MIRANDA  (ESA)
Joshua Xavier MEDINA (PUR)

63kg
Ivan Atila Jose REPETTO (ARG)

Juan Antonio RODRIGUEZ JOVEL  (ESA)
Emerson Isaias FELIPE ORDONEZ (GUA)

67kg
Calebe CORREA FERREIRA (BRA)

Daniel Troy COLES  (CAN)
Victor Manuel MENA VERGEL (COL)
Jose Alejandro VARELA GARCIA (GUA)
Diego Alberto MARTINEZ DE LEIJA (MEX)

72kg
Carlos Valerio FUENTES PERALTA (GUA)

Juan Roberto RUIZ LUGO (MEX)
 

77kg
Joilson DE BRITO RAMOS JUNIOR (BRA)

Brandon CALLE PEREZ (COL)
Reinier JIMENEZ TERRY (GUA)
Marciano George ALI  (PUR)

82kg
David Elias CHOC HUOC (GUA)

Alexis Armando MARTINEZ SANCHEZ (MEX)
Alvis Albino ALMENDRA JIMENEZ (PAN)

87kg
Ronisson BRANDAO SANTIAGO (BRA)

Jose Esteban MOSQUERA MURILLO (COL)
Ariel Andres ALFONSO RODRIGUEZ (HON)

97kg
Igor Fernando ALVES DE QUEIROZ (BRA)

Santiago ECHEVERRI OSORIO (COL)
Rafael Daniel ESCAMILLA SANCHEZ (ESA)
Kevin MEJIA CASTILLO (HON)
Ricardo Naviel MANCILLA GALINDO (MEX)

130kg
Catriel Pehuen MURIEL (ARG)

Isaque Victor MEDEIROS CONSERVA  (BRA)
Steven RIANO CATANO (COL)

Linda MORAIS (CAN), championne du monde 2019, est en tête d'affiche des athlètes de lutte féminine. Elle concourera en 59kg (Photo : Gabor Martin)

Lutte féminine

50kg
Patricia Alejandra BERMUDEZ (ARG)

Kamila BARBOSA VITO DA SILVA (BRA)
Madison Bianca PARKS (CAN)
Yusmy Juliet CHAPARRO URREGO (COL)
Daniela Aidee HERNANDEZ CEPEDA   (MEX)

53kg
Sabrina GAMA TAPAJOS (BRA)

Jayd alexandria DAVIS  (CAN)
Yineth Catalina ROMERO GUATAQUIRA (COL)

55kg
Amanda LIMA LEAL (BRA)

Virginie KAZE GASCON (CAN)
Neidy Lizeth VASQUEZ GOMEZ (GUA)

57kg
Giullia RODRIGUES PENALBER DE OLIVEIRA (BRA)

Alexandria Rebekkah TOWN  (CAN)
Leydi Lucia ALMEYDA FONCE (COL)
Carolina Maria OCHOA MELENDEZ (ESA)

59kg
Karoline SILVA DE SANTANA (BRA)
Linda MORAIS (CAN)

62kg
Lais NUNES DE OLIVEIRA (BRA)

Jessica Lise BROUILLETTE (CAN)
Jessica Vanessa TORRES RODRIGUEZ (COL)
Alejandra ROMERO BONILLA (MEX)

65kg
Meiriele CHARAMBA SANTOS HORA  (BRA)

Amanda SAVARD (CAN)
Silvia Esperanza HERNANDEZ GONZALES (GUA)
Ashley Chantelle ZARATE CAMPBELL (PAN)

68kg
Luz Clara VAZQUEZ (ARG)

Grabriela PEDRO DA ROCHA (BRA)
Alexia Rose SHERLAND (CAN)
Nicoll Dayanna PARRADO  OSORIO (COL)

72kg
Brenda AGUIAR DOS SANTOS (BRA)

76kg
Aline DA SILVA FERREIRA (BRA)
Luisa Fernanda MOSQUERA PARRA (COL)
Josselyn Tatiana PORTILLO MEJIA (ESA)