Tokyo 2020
Live
Finished
Loading
Mat A
Mat A
Mat B
Mat B
Mat C
Mat C
Loading

#WrestleSamokov

Deux Russes couronnés au Championnat d'Europe Cadets

By Eric Olanowski

SAMOKOV, Bulgarie (le 15 juin) --- L'équipe de lutte libre de la Fédération russe a obtenu des médailles dans quatre des cinq catégories en jeu et devance l'Arménie de 23 points à la veille du dernier jour de la compétition de lutte libre.

Les quatre médaillés russes ce mardi sont Amal DZHANDUBAEV (48kg), Anzor MAZHIDOV (55kg), Marat FADZAEV (65kg) et Ilia ZHIBALOV (110kg). Dzhandubaev et Fadzaev se sont emparés de l'or, tandis que Zhibalov et Mazhidov ont terminé respectivement deuxième et troisième.

L'Arménie occupe la deuxième position par équipe au deuxième jour des débats en Bulgarie. Andranik AVETISYAN (ARM) a inscrit quatre victoires – dont trois par supériorité technique – jusqu'à la médaille d'or des 55kg, alors que Sargis BEGOYAN (48kg), Anushavan BARSEGHYAN (65kg) et Narek GRIGORYAN (80kg) ont dû se contenter de bronze.

A part la Russie (2) et l'Arménie (1), l'Ukraine et la France ont chacune un nouveau champion cadet aujourd'hui.

Oleksandr MAMROSH (UKR) s'est défait de Tornike SAMKHARADZE (GEO) en 80kg et remporte son second titre continental après celui remporté en 2019 au championnat d'Europe des U15.

Levan LAGVILAVA (FRA) est le cinquième et dernier lutteur titré ce jour. Le Français a imprimé un 11-1 sur Ilia ZHIBALOV (RUS) en finale des 110kg et dépasse ainsi la médaille de bronze qu'il avait obtenue lors du championnat d'Europe 2019 des U15.

A la veille du troisième jour la Géorgie (63 points), l'Azerbaïdjan (52 points) et l'Ukraine (48 points) font la course en tête de la compétition par équipe.

La lutte reprendra demain à 11h30 heure locale - en direct sur www.uww.org.

RESULTATS

48kg
Amal DZHANDUBAEV (RUS) df. Musa VERDIYEV (AZE)
Sargis BEGOYAN (ARM) df. Serdzhan Ashkanov YUSEINOV (BUL), 16 – 5
Vitalii HONCHAR (UKR) df. Victor ANDRIAN (MDA), 10-0

55kg
Andranik AVETISYAN (ARM) df. Tamazi SULAMANIDZE (GEO), 11-0 
Abdullah TOPRAK (TUR) df. Herbert AKAPIAN (BLR), 8 - 2
Anzor MAZHIDOV (RUS) df. Subhan SAFARLI (AZE), 9-3

65kg
Marat FADZAEV (RUS) df. Ion Laurentiu MARCU (MDA), 8-6
Giorgi GOGRITCHIANI (GEO) df. Dyanko Petrov DYANKOV (BUL), 4 - 1
Anushavan BARSEGHYAN (ARM) df. Marcell NAGY (HUN), 8-6

80kg
Oleksandr MAMROSH (UKR) df. Tornike SAMKHARADZE (GEO), par tombé
Narek GRIGORYAN (ARM) df. Sattarkhan ALLAHVERDILI (AZE), 4 - 1
Daniel FISCHER (GER) df. Gabriele NICCOLINI (ITA), 9-6

110kg
Levan LAGVILAVA (FRA) df. Ilia ZHIBALOV (RUS), 11-1
Hakan BUYUKCINGIL (TUR) df. Azay ISMAYILOV (AZE), par tombé
Milan GELLEN (HUN) df. Ksawery Kacper KAMINSKI (POL), 4-0

#WrestleSamokov

La Russie décroche le titre de lutte féminine par équipe au Championnat d'Europe Cadets

By United World Wrestling Press

SAMOKOV, Bulgarie (le 18 juin) --- La Russie est entrée dans le dernier jour de la compétition de lutte féminine au Championnat d'Europe Cadets avec une avance de quatre points sur l'Ukraine. Après avoir remporté quatre des cinq combats de médaille vendredi soir, elle décroche le titre par équipe avec 179 points. C'est finalement avec 24 points d'avance sur l'Ukraine et des médailles dans 9 catégories de poids - dont trois titres - que la Russie à clos les débats.

Natalia KHRAMENKOVA (RUS) s'est emparée de la seule médaille d'or russe du jour, à laquelle il faut ajouter trois de bronze et une d'argent.

L'Ukraine et la Biélorussie ont toutes deux élu deux championnes ce cinquième jour de la compétition, et terminent également avec 155 points chacune ; l'Ukraine se retrouvent cependant devant la Biélorussie sur critères avec trois médailles d'or - deux pour la Biélorussie.

Les deux championnes ukrainiennes sont Anastasiia POLSKA (40kg) et Iryna BONDAR (61kg). Polska a obtenu le tombé sur Alexandra VOICULESCU (ROU) et repart avec sa troisième médaille d'or européenne - après l'or des U15 en 2019 et 2021. La seconde championne ukrainienne du jour, Iryna Bondar, a aussi gagné sur tombé en finale, cette fois face à Kseniya TSIARENIA (BLR), un meilleur résultat que sa place de dauphine du Championnat d'Europe des U15 en 2019.

Sviatlana KATENKA (46kg) et Viktoryia RADZKOVA (69kg) sont les deux championnes biélorusses, sur Sofia FEDORCHENKO (RUS) par 7-4 pour Sviatlana et sur Karolina Janina JAWORSKA (POL) pour Viktoryia par 6-0.

RESULTATS

40kg
OR - Anastasiia POLSKA (UKR) df. Alexandra VOICULESCU (ROU), par tombé
BRONZE - Tana TIULIUSH (RUS) df. Veranika PRYLOUSKAYA (BLR)

46kg
OR - Sviatlana KATENKA (BLR) df. Sofia FEDORCHENKO (RUS), 7-4
BRONZE - Kornelia Nikolett LASZLO (HUN) df. Diana LATS (UKR), 2-0
BRONZE - Zenfira HASHIMOVA (AZE) df. Marina SATKOEVI (GEO), 5-0

53kg
OR - Natalia KHRAMENKOVA (RUS) df. Tuba DEMIR (TUR), 4-0
BRONZE - Volha HARDZEI (BLR) df. Oliwia MAKUCH (GER), par tombé
BRONZE - Immacolata DANISE (ITA) df. Carla JAUME SOLER (ESP), 12-2

61kg
OR - Iryna BONDAR (UKR) df. Kseniya TSIARENIA (BLR), par tombé
BRONZE - Busra EFE (TUR) df. Viktoria BORSOS (HUN), 5-2
BRONZE - Viktoriia KHUSAINOVA (RUS) df. Masa PEROVIC (SRB), 10-0

69kg
OR - Viktoryia RADZKOVA (BLR) df. Karolina Janina JAWORSKA (POL), 6-0
BRONZE - Alina RYBKINA (RUS) df. Iryna ZABLOTSKA (UKR), 3-2
BRONZE - Noemi OSVATH NAGY (HUN) df. Cassidy RICHTER (GER), 4-0