April 15 - 17, 2016     Serbia • Zrenjanin

Seniors   •   FS, GR, WW

European OG Qualifying Tournament

18:26

CORSIER-SUR-VEVEY (10 janvier) --  Eugen WAGNER, arbitre originaire de Slovaquie, est décédé à l’âge de 76 ans. M.Wagner était très respecté dans le milieu sportif, ou il a travaillé en tant qu’arbitre international pendant des dizaines d’années. Selon les informations de la Fédération Slovène de Lutte , il est décédé le 7 janvier des suites d’une grave maladie.  

United World Wrestling et toute la communauté de lutte présentent leurs plus sincères condoléances à la famille et aux amis de M. Wagner ainsi qu’à la Fédération Slovène de Lutte.

 

 

18:26

58kg – La médaillée de bronze des Commonwealth Games Braxton STONE (CAN) a remporté des médailles de bronze à 63 kg  au Farrell Memorial et à  la Coupe du Brésil en novembre. Elle devient No. 13, juste derrière sa compatriote Justine BOUCHARD (CAN) qui a remporté l’argent à la Coupe du Brésil à 58 kg.

Joice SILVA (BRA) a également remporté des médailles de bronze aux Championnats Militaires en octobre et à la Coupe du Brésil en novembre et devient No. 18 des classements.

1. Kaori ICHO (JPN) – World No.1 (1)
2. Valeria KOBLOVA (RUS) – World No.2 (2)
3. Anastassia HUCHOK (BLR) – World No.3 (3)
4. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – World No.3 (4)
5. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Copa Brasil No.1 (5)
6. Allison RAGAN (USA) – GGP Final No.2 (6)
7. Risako KAWAI (JPN) – Asia No.1 (7)
8. Emese BARKA (HUN) – Deglane Challenge No.2 (8)
9. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – Farrell Memorial No.1 (9)
10. Irina NETREBA (AZE) – Europe No.2 (13)
11. Anna VASILENKO (UKR) – GGP Final No.1 (14)
12. Justine BOUCHARD (CAN) – Copa Brasil No.2 (16)
13. Braxton STONE (CAN) – Copa Brasil No.3 (17)
14. Mimi HRISTOVA (BUL) – Europe No.3 (10)
15. TUNGALAG Munkhtuya (MGL) – World No.8 (11)
16. ZHOU Zhangting (CHN) – Schultz Memorial No.1 (12)
17. Sandra ROA VALENDI (COL) – Pan America No.3 (15)
18. Joice SILVA (BRA) – Copa Brasil No.3 (20)
19. Anna ZWIRYDOWSKA (POL) – Europe No.2 (18)
20. Carola RAINERO (ITA) – Sassari Tourney No.1 (19)

18:26

Qualification rounds and repechage FW – 48-53 / FS – 57-65  / GR – 59-66

Tours éliminatoires et repêchages LF – 48-53 / LL – 57-65  / GR – 59-66 kg

18:26

Qualification rounds and repechage FW – 58-63 / FS – 74-86 / GR – 75-85 kg

Tours éliminatoires et repêchages LF – 58-63 / LL – 74-86 / GR – 75-85 kg

18:26

Departure of the delegations

Départ des délégations 

18:26

Medical examination FW – 48-53 / FS – 57-65 / GR – 59-66 kg

Examen médical LF – 48-53 / LL – 57-65  / GR – 59-66

18:26

75kg – La médaillée d’argent au niveau mondial Aline FERREIRA (BRA) a remporté les Championnats Militaires ainsi que la Coupe du Brésil, mais n’a pas pu grimper dans les classements – elle reste No. 3 derrière la championne du monde Adeline GRAY (USA) et la médaillée des Jeux d’Asie ZHOU Feng (CHN).

Jackie CATALINE (USA) a également remporté deux titres en fin de saison. Elle a gagné le Farrell Memorial au mois de novembre et l’Open de Russie un mois plus tard et entre dans les classements à la 20ème place.

1. Adeline GRAY (USA) – World No.1 (1)
2. ZHOU Feng (CHN) – Asia Games No.1 (2)
3. Aline FERREIRA (BRA) – World No.2 (3)
4. OCHIRBAT Burmaa (MGL) – World No.3 (4)
5. Gouzel MANYUROVA (KAZ) – Asia Games No.2 (5)
6. ZHOU Qian (CHN) – World No.3 (6)
7. Epp MAE (EST) – World No.5 (7)
8. Erica WIEBE (CAN) – Copa Brasil No.2 (9)
9. Andrea OLAYA GUTEIERREZ (COL) – Farrell Memorial No.3 (8)
10. Hiroe SUZUKI (JPN) – GGP Final No.1 (10)
11. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – Europe No.2 (11)
12. Stanka ZLATEVA (BUL) – Europe No.1 (12)
13. Yasemin ADAR (TUR) – World No.9 (13)
14. Ekaterina BUKINA (RUS) – Europe No.3 (14)
15. Katerina BURMISTROVA (UKR) – Europe No.3 (15)
16. Zsanett NEMETH (HUN) – Europe No.5 (16)
17. Maria SELMAIER (GER) – German GP No.3 (17)
18. Alena STARODUBTSEVA (RUS) – Russian Open No.3 (18)
19. Lisset HECHEVARRIA MEDINA (CUB) – Pan America No.1 (1)
20. Jackie CATALINE (USA) – Farrell Memorial No.1 (nr)

18:26

Franz Pitschmann, le lutteur le plus célèbre de la Fédération de Lutte d’Autriche, a eu 60 ans cette semaine. Le grappler avait remporté le bronze aux Championnats du monde de 1981 à Oslo ainsi que l’argent aux Championnats d’Europe de 1986 à Athènes. Il s’est qualifié à quatre reprises pour les Jeux Olympiques.

En 1976, Pitschmann a terminé à la 13ème place à Montréal et en 1980 il était 10ème à Moscou. Son meilleur résultat est celui de 1984, lorsqu’il a terminé cinquième des Jeux Olympiques de Los Angeles. Il a également terminé sixième en 1988 à Séoul. Il a été champion d’Autriche 30 fois, est devenu Champion du Monde des Masters et travaille encore aujourd’hui en tant que Président de la Tyrolean Wrestling Federation et membre de la Fédération de Lutte d’Autriche. En tant que « moteur » du AC Hötting, il est l’une des figures incontournables du Club.  Le lutteur est le héro de la lutte autrichienne et est également admiré au niveau international.

A l’occasion de ses 60 ans, la Fédération de Lutte d’Autriche envoie à Pitschmann tous ses vœux de santé, de succès et de bonheur.

 

 

18:26

Final entries FW 48-53 / FS – 57-65 / GR – 59-66 kg

Inscriptions définitives LF – 48-53 / LL – 57-65  / GR – 59-66 kg

18:26

69kg – La double championne du monde junior Dorothy YEATS (CAN) a remporté la Coupe du Brésil et devient No. 7, alors que la médaillée d’argent des Championnats du monde junior Dalma CANEVA (ITA) a remporté le Deglane Challenge et devient No. 14 des classements.

La médaillée de bronze des Jeux de Pékin en 2008 Randi MILLER (USA) a remporté les Championnats Militaires ainsi que le Farrell Memorial tourney et devient No.17 des classements.

1. Aline FOCKEN (GER) – World No.1 (1)
2. Sara DOSHO (JPN) – World No.2 (2)
3. Natalia VOROBIEVA (RUS) – World No.3 (3)
4. Laura SKUJINA (LAT) – World No.3 (4)
5. Jenny FRANSSON (SWE) – World No.5 (5)
6. Diana GONZALEZ (MEX) – World No.5 (6)
7. Dorothy YEATS (CAN) – Copa Brasil No.1 (8)
8. Alina MAKHINYA (UKR) – Europe No.3 (7)
9. BADRAKH Odonchimeg (MGL) – GGP Final No.2 (9)
10. Leidy IZQUIERDO MENDEZ (COL) – Pan America No.1 (10)
11. Agnieszka WIESZCZEK-KORDUS (POL) – World Military No.3 (11)
12. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Poland Open No.3 (12)
13. Nadeshda SEMENSTOVA (AZE) – German GP No.3 (13)
14. Dalma CANEVA (ITA) – Deglane Challenge No.1 (16)
15. Adina POPESCU (ROU) – Deglane Challenge No.2 (14)
16. Svetlana SAENKO (MDA) – Europe No.5 (15)
17. Randi MILLER (USA) – World Military No.1 (20)
18. SHARKUU Tumentsetseg (MGL) – Asia No.2 (17)
19. Enass MOUSTAFA (EGY) – World Military No.2 (18)
20. Darima SANZHEEVA (RUS) – Russian Open No.2 (19)

18:26

Final entries FW – 69-75 / FS – 97-125 / GR – 98-130 kg

Inscriptions définitives LF – 69-75 / LL – 97-125 / GR – 98-130 kg

18:26

63kg – La médaillée de bronze au niveau mondial Valeria LAZINSKAYA (RUS) a remporté une médaille de bronze à l’Open de Russie et dépasse la gagnante des Jeux d’Asie Rio WATARI (JPN) pour la place de no. 4 dans les classements. Jackeline RENTARIA CASTILLO (COL) a remporté le Farrell Memorial à New York et devient No.10.

Irina TRAZHUKOVA (RUS) et Erin CLODGO (USA), qui n’étaient pas classées, se sont qualifiées pour les finales de l’Open de Russie et entrent dans les classements en tant que No. 17 et No. 19 respectivement.

1. Yulia TKACH (UKR) – World No.1 (1)
2. Elena PIROZHKOVA (USA) – World No.2 (2)
3. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – World No.3 (3)
4. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – World No.3 (5)
5. Rio WATARI (JPN) – Asian Games No.1 (4)
6. XILUO Zhuoma (CHN) – Asian Games No.2 (6)
7. Henna JOHANSSON (SWE) – World No.5 (7)
8. Monica MICHALIK (POL) – World No.5 (8)
9. Yurika ITO (JPN) – GGP Final No.2 (9)
10. Jackeline RENTARIA CASTILLO (COL) – Farrell Memorial No.1 (12)
11. Danielle LAPPAGE (CAN) – Commonwealth Games No.1 (10)
12. Maria MAMASHUK (BLR) – Europe No.2 (11)
13. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – Poland Open No.1 (13)
14. Yulia PRONTSEVICH (RUS) – German GP No.2 (14)
15. Elina VASEVA (BUL) – Poland Open No.2 (15)
16. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Asia No.3 (16)
17. Irina TRAZHUKOVA (RUS) – Russian Open No.1 (nr)
18. Erin CLODGO (USA) – Russian Open No.2 (nr)
19. Geetika JAKHAR (IND) – Asian Games No.3 (17)
20. Nadine WEINAUGE (GER) – Poland Open No.3 (13)

18:26

CORSIER-SUR-VEVEY (6 janvier) – Les qualifications pour les Jeux Olympiques 2012 de Rio commencent dans moins de neuf mois, et les espoirs des équipes du monde ont passé les trois derniers mois de 2014 en compétition « post saison » pour essayer de rattraper les médaillés des Championnats du Monde.  

Les classements de janvier en lutte libre masculine, publiés par United World Wrestling, indiquent que les champions du monde et les médaillés des Jeux d’Asie commencent la saison 2015 en tête de leurs catégories de poids respectives. Les aspirants, eux, essaient de rattraper les meilleurs en compétition post saison.

Khetik TSABOLOV (RUS),  qui a gagné à 70 kg à Tachkent, était le seul champion du monde actif dans cette période. Il a gagné à 74 kg à la Coupe du Brésil en novembre, à Rio de Janeiro.

Les seuls autres médaillés de niveau mondial a participer aux compétitions ces trois derniers mois de 2014 étaient les médaillés de bronze GANZORIG Mandakhnaran (MGL) et Khadshimourad GATSALOV (RUS).

Ganzorig a changé de catégorie de poids et a gagné à 70 kg aux Championnats Militaires alors Gatsalov est descendu à 97kg à l’occasion de la Coupe Kadyrov Cup à Grozny ou il a remporté la cinquième place.

Cet automne, cinq compétitions étaient organisées en Russie, et ainsi les russes ont causé un certain nombres de changements au sein des classements.

Le membre de l’équipe mondiale Aleksander BOGOMOEV (RUS), qui a terminé neuvième à 61 kg à Tachkent, s’est repris en gagnant au Miners Fame de Kemerovo et au tournoi Dmitri Korkin à Yakoutsk.

De son côté, l’ancien champion du monde Bekhan GOIGEREEV (RUS) et le gagnant du  Golden Grand Prix Final Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) ont remporté la Coupe Ramzan Kadyrov Cup à Grozny.

Magomedmurad GADZHIEV (POL) a également remporté deux victoires cette saison. Le lutteur, qui se battait avant pour la Russie, a remporté le titre du tournoi Korkin à 70 kg en octobre ainsi que la Coupe Intercontinentale à Khasavyurt deux semaines plus tard.

Les classements sont faits d’après les noms de lutteurs, leur pays, leur meilleur ou plus récent résultat de 2014, et leur position dans les classements précédents.

57kg – Le champion du tournoi Ali Aliev Artyom GEBEKOV (RUS) a remporté la Coupe Kadyrov ainsi qu’une médaille de bronze à la Coupe Intercontinentale et atteint la 14ème place, alors que le médaillé de bronze des Championnats d’Europe Garik BARSEGHYAN (ARM) gagne deux places et devient No.18 grâce à sa troisième place au Deglane Challenge en France.

1. JONG Hak-Jin (PRK) – Asian Games No.1 (1)
2. YANG Kyong-Il (PRK) – World No.1 (2)
3. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.2 (3)
4. Rasul KALIEV (KAZ) – Asia Games No.2 (4)
5. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.3 (5)
6. Vladislav ANDREEV (BLR) – World No.3 (6)
7. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – World No.5 (7)
8. Yuki TAKAHASHI (JPN) – World No.5 (8)
9. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) – GGP Final No.2 (9)
10. Viktor LEBEDEV (RUS) – Ziolkowski No.3 (10)
11. BATBOLD Nomin (MGL) – Asian Games No.3 (11)
12. Fumitaka MORISHITA (JPN) – Asia No.3 (12)
13. Amit KUMAR (IND) – Commonwealth Games No.1 (13)
14. Artyom GEBEKOV (RUS) – Kadyrov Cup No.1 (16)
15. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Asia No.2 (14)
16. Samat NADYRBEK UULU (KGZ) – Asia No.3 (15)
17. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Europe No.3 (17)
18. Garik BARSEGHYAN (ARM) – Deglane Challenge No.3 (20)
19. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.5 (18)
20. YUN Jun-Sik (KOR) – Asian Games No.3 (19)

61kg – Aleksander BOGOMOEV (RUS) a regagné quelques places dans les classements en remportant deux tournois après avoir été éliminé en quarts de finale des Championnats du Monde de Tachkent.  Bogomoev, qui est No.5, était No.3 après avoir remporté le prestigieux Ziolkowski Memorial en aout.

L’ancien champion du monde Bekhan GOIGEREEV (RUS), remplacé par Bogomoev au sein de l’équipe mondiale de 2014, devient No.8 après avoir gagné la Coupe Kadyrov en octobre.

1. Haji ALIEV (AZE) – World No.1 (1)
2. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – World No.2 (2)
3. ENKHSAIKHAN Nyam-Ochir (MGL) – World No.3 (3)
4. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – World No.3 (4)
5. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Korkin Tournament No.1 (7)
6. Andrei PERPELITA (MDA) – World No.5 (5)
7. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (6)
8. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Kadyrov Cup No.1 (9)
9. Vladimir DUBOV (BUL) – GGP Final No.2 (8)
10. Bajrang BAJRANG (IND) – Asian Games No.2 (10)
11. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – German GP No.1 (11)
12. Noriyuki TAKATSUKA (JPN) – Asian Games No.3 (12)
13. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Farrell Memorial No.1 (15)
14. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Asian Games No.5 (13)
15. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia Games No.5 (14)
16. Vasyl SHUPTAR (UKR) – GGP Final No.3 (16)
17. David TREMBLAY (CAN) – Commonwealth Games No.1 (17)
18. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Ziolkowski Memorial No.3 (18)
19. Beka LOMTADZE (GEO) – Sargsyan Tournament No.2 (19)
20. James KENNEDY (USA) – Yasar Dogu No.1 (20)

65kg – Le champion d’Europe Magomed KURBANALIEV (RUS) a dominé la Coupe  Intercontinentale et rattrape le champion du monde Soslan RAMONOV (RUS). Il passe de No.7 à No.5. Il était au sommet des classements pendant tout le printemps et l’été.

Le champion du monde de 2013 David SAFARYAN (ARM) a terminé la saison sans remporter de tournoi et descend en 12ème position des classements après avoir perdu face à l’américain Aaron PICO (USA) au Deglane Challenge. Pico, vice champion des Championnats du monde Junior, entre dans les classements à la 18ème place derrière Brent METCALF (USA).

1. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.2 (2)
3. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – World No.3 (3)
4. Mihail SAVA (MDA) – World No.3 (4)
5. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Intercontinental Cup No.1 (7)
6. Azamat NURIKOV (BLR) – World No.5 (5)
7. Mustafa KAYA (TUR) – World No.5 (6)
8. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian Games No.1 (8)
9. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (9)
10. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – CAC Games No.1 (11)
11. Daichi TAKATANI (JPN) – World No.7 (12)
12. David SAFARYAN (ARM) – Deglane Challenge No.2 (10)
13. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Europe No.3 (14)
14. Konstantin KHABALASHVILI (GEO) – Europe No.3 (15)
15. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Intercontinental Cup No.2 (18)
16. Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA) – Spanish GP No.1 (16)
17. Brent METCALF (USA) – GGP Final No.1 (17)
18. Aaron PICO (USA) – Deglane Challenge No.1 (not ranked)
19. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Asian Games No.3 (19)
20. George BUCUR (ROU) – German GP No.3 (20)

70kg – Le russe Magomedmurad GADZHIEV (POL) est monté sur le podium à trois reprises l’automne dernier. Il a remporté l’or au tournoi Korkin ainsi qu’à la Coupe Intercontinentale et devient No.6 des classements.

Le gagnant du Golden Grand Prix Final Israil KASUMOV (RUS) a remporté des médailles lors de ces mêmes tournois et passe de No. 12 à No. 7.

1. Khetik TSABOLOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Yakup GOR (TUR) – World No.2 (2)
3. Ali SHABANOV (BLR) – World No.3 (3)
4. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – World No.3 (4)
5. Zelimkhan YUSUPOV (TJK) – World No.5 (5)
6. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Korkin Tourney No.1 (nr)
7. Israil KASUMOV (RUS) – Miners Fame No.1 (12)
8. Cleopas NCUBE (CAN) – World No.5 (6)
9. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Europe No.1 (7)
10. Nicholas MARABLE (USA) – Yasar Dogu No.1 (8)
11. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Asia No.1 (9)
12. Peyman YARAHMADI (IRI) – Stepan Sargsyan No.1 (10)
13. Grigor GRIGORYAN (ARM) – Europe No.2 (11)
14. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Korkin Tourney No.3 (14)
15. Zsombor GULYAS (HUN) – Europe No.5 (13)
16. Miroslav KIROV (BUL) – Europe No.3 (15)
17. Adrian Ionut MOISE (ROU) – German GP No.2 (16)
18. Yoan BLANCO REINOSO (ECU) – Pan America No.3 (17)
19. Pedro SOTO CORDERO (PUR) – Pan America No.2 (18)
20. Takafumi KOJIMA (JPN) – Asian Games No.3 (19)

74kg – Le gagnant du Kunaev International Galimzhan USSERBAEV (KAZ) a remporté les Championnats Militaires du monde et devient No.13 alors que le champion du Ali Aliev Kamal MALIKOV (RUS) devient No.17 après avoir été vice champion à la Coupe Kadyrov.

1. Denis TSARGUSH (RUS) – World No.1 (1)
2. Sosuke TAKATANI (JPN) – World No.2 (2)
3. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.3 (3)
4. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – World No.3 (4)
5. Jumber KVELASHVILI (GEO) – World No.5 (5)
6. Rustam DUDAEV (UKR) – World No.5 (6)
7. Rashid KURBANOV (UZB) – Asian Games No.1 (7)
8. Essadollah AKBARI (IRI) – Asian Games No.2 (8)
9. Yabrail HASANOV (AZE) – Kadyrov Cup No.3 (9)
10. Aniuar GEDUEV (RUS) – Europe No.1 (10)
11. Ashraf ALIEV (AZE) – World No.8 (11)
12. Reza AFZALI PAEMAMI (IRI) – Asia No.1 (12)
13. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – World Military No.1 (15)
14. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Europe No.3 (13)
15. Luca LAMPIS (FRA) – Deglane Challenge No.1 (14)
16. PUREVJAV Unurbat (MGL) – Asia No.2 (16)
17. Kamal MALIKOV (RUS) – Kadyrov Cup No.2 (20)
18. Leonid BAZAN (BUL) – Stepan Sargsyan No.2 (17)
19. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.3 (18)
20. Shushil KUMAR (IND) – Commonwealth Games No.1 (19)

86kg – Le gagnant du Golden Grand Prix Final Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) a remporté la Coupe Kadyrov et devient No.6  des classements, alors que le médaillé de bronze des Championnats d’Europe Istvan VEREB (HUN) devient No.11 après sa victoire au tournoi Miners Fame de Kemerovo.

Georgi SREDKOV (BUL) a remporté trois médailles en trois mois. Il termine sa saison en remportant une médaille d’or au Deglane Challenge et devient No. 17 des classements. Akhmed MAGOMEDOV (RUS) rejoint les classements en 18ème position après avoir gagné la Coupe Intercontinentale pour la seconde fois.

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – World No.2 (2)
3. Mohammadhossein MOHAMMADIAN (IRI) – World No.3 (3)
4. Selim YASAR (TUR) – World No.3 (4)
5. Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) – Asian Games No.1 (5)
6. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Kadyrov Cup No.1 (8)
7. Gamzat OSMANOV (AZE) – World No.5 (6)
8. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – World No.5 (7)
9. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.5 (9)
10. Albert SARITOV (RUS) - Ali Aliev No.1 (10)
11. Istvan VEREB (HUN) – Europe No.3 (14)
12. Ehsan LASHGARI (IRI) – GGP Final No.2 (11)
13. Michail GANEV (BUL) – World No.8 (12)
14. Georghita STEFAN (ROU) – German GP No.10 (13)
15. Musa MURTAZALIEV (ARM) – Europe No.3 (15)
16. ORGODOL Uitumen (MGL) – Asia No.3 (20)
17. Georgi SREDKOV (BUL) – Deglane Challenge No.1 (nr)
18. Akhmed MAGOMEDOV (RUS) – Intercontinental Cup No.1 (nr)
19. Tamerlan TAGZHIEV (CAN) - Commonwealth Games No.1 (18)
20. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Intercontinental Cup No.3 (19)

97kg – Shamil ERDOGAN (TUR), qui avait surpris le public en remportant le bronze aux Championnats du monde, a été suspendu pour une durée de deux ans après avoir été testé positif au stéroïde stanazol à Tachkent.  Le lutteur, qui était No. 3, est exclu des classements et c’est le champion des Pan American Javier CORTINA LACERRA (CUB) qui a reçu la médaille de bronze et la place de No.5 dans les classements.

William HARTH (GER) a remporté les Championnats Militaires du monde et devient No. 7 des classements. Il dépasse le médaillé de bronze à 125 kg  Radoslaw BARAN (POL).

1. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.2 (2)
3. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – World No.3 (4)
4. Reza YAZDANI (IRI) – Asian Games No.1 (5)
5. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – World No.5 (7)
6. Elizbar ODIKADZE (GEO) – World No.5 (6)
7. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Asian Games No.3 (8)
8. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asian Games No.2 (9)
9. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.3 (10)
10. Sharif SHARIFOV (AZE) – Ali Aliev No.2 (11)
11. Pavlo OLEYNIK (UKR) – Europe No.5 (12)
12. Egzon SHALA (ALB) – World No.7 (13)
13. ZHANG Xueyi (CHN) – Dan Kolov No.5 (14)
14. Rustam ISKANDARI (TJK) – Asia No.3 (15)
15. Jakob VARNER (USA) – GGP Final No.3 (16)
16. Nicolae CEBAN (MDA) – Europe No.3 (17)
17. William HARTH (GER) – World Military No.1 (20)
18. Radoslaw BARAN (POL) – World Military No.3 (18)
19. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Ali Aliev No.1 (19)
20. Vladislav BAITSAEV (RUS) – Kadyrov Cup No.2 (nr)

125kg – Alen ZASEEV (UKR), médaillé d’argent aux Championnats du Monde de 2013, a remporté la Coupe Intercontinentale et dépasse ainsi les finalistes des Jeux d’Asie Parviz HADI (IRI) et Daulet SHABANBAY (KAZ) et devenant No. 7 dans les classements. Muradin KUSHKHOV (RUS) entre dans les classements en 10ème position après avoir terminé second derrière Aleksander KHOTSHIANIVSKI (UKR) à la Coupe Kadyrov.

Geno PETRIASHVILI (GEO) est exclu des classements après avoir été testé positif à la trimetazidine aux Championnats du monde au Zagreb.

1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Komeil GHASEMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – World No.3 (3)
4. Tervel DLAGNEV (USA) – World No.3 (4)
5. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – World No.5 (5)
6. Aleksey SHEMAROV (BLR) – World No.5 (6)
7. Alen ZASEEV (UKR) – Intercontinental Cup No.1 (9)
8. Parviz HADI (IRI) – Asian Games No.1 (7)
9. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Asian Games No.2 (8)
10. Muradin KUSHKHOV (RUS) – Kadyrov Cup No.2 (nr)
11. Ali ISAEV (AZE) – Ali Aliev No.1 (10)
12. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Asian Games No.5 (11)
13. Aslan DZEBISHOV (AZE) – GGP Final No.3 (12)
14. Alan KHUGAEV (RUS) – Ziolkowski No.3 (13)
15. Nick MATUHIN (GER) – German GP No.3 (15)
16. Abdollah GHOMI AVITI (IRI) – Ali Aliev No.2 (16)
17. Korey JARVIS (CAN) – Commonwealth Games No.1 (17)
18. Slim TRABELSI (TUN) – Africa No.1 (18)
19. Soslan GAGLOEV (SVK) – German GP No.2 (19)
20. Kurban KURBANOV (UZB) – Asia No.7 (20)

18:26

Finals FW – 69-75 / FS – 97-125 / GR – 98-130 kg

Finales LF – 69-75 / LL – 97-125 / GR – 98-130 kg

Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

18:26

60kg – La médaillée de bronze au niveau mondial Natalya Golts (RUS) a remporté son second tournoi de l’année à l’Open de Russie et prend la place de No. 3 dans les classements, reclassant Taybe YUSEIN (BUL) à la 4ème position.

La championne des Pan American Michelle FAZZARI (CAN) a remporté la Coupe du Brésil ainsi qu’une médaille de bronze au Farrell Memorial et dépasse la championne d’Europe Johanna MATTSSON (SWE) ainsi que la championne junior d’Europe Petra OLLI (FIN) pour la 5ème place dans les classements.

1. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – World No.1 (1)
2. Yulia RATKEVICH (AZE) – World No.2 (2)
3. Natalya GOLTS (RUS) – World No.3 (4)
4. Taybe YUSEIN (BUL) – World No.3 (3)
5. Michelle FAZZARI (CAN) – Copa Brasil No.1 (7)
6. Johanna MATTSSON (SWE) – World No.5 (5)
7. Petra OLLI (FIN) – World No.5 (6)
8. Zhargalma TSYRENOVA (RUS) – Russian Open No.2 (11)
9. Svetlana LIPATOVA (RUS) – Russian Open No.3 (10)
10. Katsuki SAKAGAMI (JPN) – GGP Final No.2 (8)
11. ZHANG Lan (CHN) – Asia No.1 (9)
12. Oksana HERHEL (UKR) – World No.7 (12)
13. Yulia ALBOROVA (RUS) – Russian Open No.3 (not ranked)
14. Yoshimi KAYAMA (JPN) – Farrell Memorial No.1 (nr)
15. Sakshi MALIK (IND) – World No.8 (14)
16. Yui SAKANO (JPN) – Copa Brasil No.2 (nr)
17. Marianna SASTIN (HUN) – Klippan Open No.3 (13)
18. Hafize SAHIN (TUR) – Europe No.2 (16)
19. Olga BUTKEVICH (GBR) – Europe No.3 (15)
20. Jenna BURKERT (USA) – Farrell Memorial No.3 (nr)

18:26

Medical examination FW – 58-63 / FS – 74-86 / GR – 75-85 kg

Examen médical LF – 58-63 / LL – 74-86 / GR – 75-85 kg