Tokyo 2020
Live
Finished
Loading
Mat A
Mat A
Mat B
Mat B
Mat C
Mat C
Mat
Loading

#WrestleGuatemalaCity

México Reclama Cuatro Campeones, USA Gana Título de Equipo en #WrestleGuatemalaCity

By Taylor Miller

GUATEMALA CITY, Guatemala – El primer día de competencia del Campeonato Panamericano Juvenil ha terminado con acción en grecorromana.

USA ganó el título del equipo con 190 puntos. En segundo lugar fue Mexico con 130 puntos y cuatro campeones. Colombia terminó en tercer lugar con 122 puntos.

Final results

55 kg: Duvan SANCHEZ CAICEDO (COL) fue el primer campeón del noche de Colombia. Derrotó a Antonio RUIZ MORA (ECU), 4-2, en los finales.

GOLD - Duvan SANCHEZ CAICEDO (COL) dec. Antonio RUIZ MORA (ECU), 4-2
BRONZE – Billy SULLIVAN (USA) TF Luis MENDOZA JIMENEZ (BOL), 9-0
BRONZE – Oseas LORENZO BAUTISTA (GUA) df. Richard GARCIA ANDRADE (PAN), fall 4:41

60 kg: Andres CORTES HERRERA (COL) repitió como campeón panamericano juvenil el miércoles. En su último combate, tuvo un partido cerrado contra Emerson FELIPE ORDONEZ (GUA).

GOLD – Andres CORTES HERRERA (COL)
SILVER – Haiden DRURY (USA)
BRONZE – Emerson FELIPE ORDONEZ (GUA)

63 kg: Hunter LEWIS (USA) ganó su primer título Panamericano de juvenil. El año pasado, el ganó medallas de oro en grecorromana y estilo libre masculino en el nivel cadete.

GOLD – Hunter LEWIS (USA) TF Carlos GONZALEZ VAHOS (COL), 8-0
BRONZE - Cristian MEJIA TEPEN (GUA) TF Jose ESPINOSA MOSQUERA (PAN), 8-0

67 kg: Damian SOLENZAL LOPEZ (CUB) fue el primer campeón del noche de Cuba. Derrotó a Diego MARTINEZ (MEX), 8-0, en los finales.

GOLD - Damian SOLENZAL LOPEZ (CUB) TF Diego MARTINEZ DE LEIJA (MEX), 8-0
BRONZE – Benji PEAK (USA) TF Lucas BELTRAN (ARG), 10-1
BRONZE - Julian HORTA ACEVEDO (COL) TF Juan PALMA FRANCIS (ECU), 12-3

72 kg: Evaristo HERNANDEZ REYNA (MEX) ganó cinco combates hoy, incluyendo un 9-0 victoria contra Franco CHIALANZA (ARG) en los finales.

GOLD – Evaristo HERNANDEZ REYNA (MEX) TF Franco CHIALANZA (ARG), 9-0
BRONZE – Ryan CUBAS CASTILLO (PER) TF Haner RAMIREZ RAMIREZ (COL), 16-8

77 kg: Emmanuel BENITEZ CASTRO (MEX) ganó todos de sus combates con technical fall o pin para ganar el oro en 77 kg. El año pasado él fue el subcampeón en el Campeonato Panamericano Juvenil en 72 kg.

GOLD – Emmanuel BENITEZ CASTRO (MEX)
SILVER – Isaiah ALFORD (USA)
BRONZE – Miguel Genaro SILVA COC (PER)

82 kg: Arturo CAMACHO VALENCIANO (MEX) tuvo un gran victoria contra Max WOHLABAUGH (USA), ganando 8-0 en el final en 82 kg. Camacho ganó el Campeonato Panamericano de Cadete en 2016.

GOLD – Arturo CAMACHO VALENCIANO (MEX) TF Max WOHLABAUGH (USA), 8-0
BRONZE – Fabian CASTILLO PAVEZ (CHI) TF Max MADRID DE LEON (PAN), 10-1

87 kg: Jesus LOPEZ NINO (MEX) tuvo una actuación impresionante para convertirse en el cuarto campeón de México esta noche. Lopez fue el campeón panamericano cadete de 2017.

GOLD – Jesus LOPEZ NINO (MEX)
SILVER – Keaton FANNING (USA)
BRONZE - Johan NAVEDA VARGAS (PER)

97 kg: Gabriel ROSILLO KINDELAN (CUB) dominó la competencia para ganar su segunda medalla de oro panamericano este ano. También fue victorioso en el Campeonato Panamericano de Mayores.

GOLD – Gabriel ROSILLO KINDELAN (CUBA) TF Braxton AMOS (USA), 12-4
BRONZE – Fabio CONCEICAO RODRIGUES (BRA) df. Juan CANTILLO TORRES (PAN), fall 0:27

130 kg: En su primera competencia internacional, Lee HERRINGTON (USA) fue dominante y compiló un récord de 3-0.

GOLD – Lee HERRINGTON (USA)
SILVER – Diego ALMENDRAS RODRIGUEZ (CHI)
BRONZE –  Samir VARGAS VALOR (COL)

Final team standings
1. USA - 190
2. Mexico - 130
3. Colombia - 122
4. Ecuador - 84
5. Peru – 80
6. Guatemala - 60
7. Cuba - 50
8. Panama - 48
9. Chile - 45
10. Argentina - 30

#WrestleGuatemala

#WrestleGuatemala Pan-Am C'ship Entries

By Eric Olanowski

GUATEMALA CITY, Guatemala (May 16) --- The "Teodoro Palacios Flores" National Gymnasium will host over 180 athletes from 16 different nations for the Pan-American Championships (May 27-30).

*These entries were update on Thursday morning (05/20) and are subject to change.

Freestyle 
57kg
Bryan Lucas DE OLIVEIRA PEREIRA (BRA)
Diego Armando ZULUAGA CUEVAS (COL)
Alexander FERNANDEZ PENA (DOM)
Guesseppe Ricardo REA VILLARROEL (ECU) 
Edwin Alexi SEGURA GUERRA (GUA)
Samuel Edhinson ALVA PEDRAGAS (PER)
Roberto ALEJANDRO BLANCO (MEX)
Vitali ARUJAU (USA)

61kg
Juan Rubelin RAMIREZ BELTRE (DOM)
Victor Alfonso LOPEZ MIRANDA (ESA)
Esteban David PEREZ CASTELLANOS (GUA)
Jose David BENITES VASQUEZ (PER)
Shelton Anthony MACK (USA)

65kg
Agustin Alejandro DESTRIBATS (ARG)
Marcos Wesley DE BRITO SIQUEIRA  (BRA)
Dillon Emmanuel WILLIAMS (CAN)
Jose Esteban GONZALEZ RAMIREZ  (COL)
Albaro RUDECINDO CAMACHO (DOM)
Mauricio Javier SANCHEZ SALTOS (ECU)
Juan Antonio RODRIGUEZ JOVEL  (ESA)
Esteban David PEREZ CASTELLANOS  (GUA)
David Renee PINILLA RODRIGUEZ  (PAN)
Sebastian C RIVERA (PUR)
Joseph Christopher MC KENNA (USA)

70kg
Joao Victor DOS SANTOS SILVA (BRA)
Vincent DE MARINIS (CAN)
Wber Euclides CUERO MUNOZ  (COL)
Eduardo Alexander AYALA PENA  (ESA)
Enrique Josue PEREZ CASTELLANOS  (GUA)
Francisco Ivan GONZALEZ TORRES  (MEX)
Sixto Miguel AUCCAPINA PEDRAGAS (PER)
Jonathan PARRILLA RAMOS (PUR)
Alec William PANTALEO (USA)

74kg
Renato Patricio DA SILVA (BRA)
Jasmit Singh PHULKA  (CAN)
Hossman Eduardo CARVAJAL ROJAS  (COL)
Malhcon Alizon PINEDA CUNIL (GUA)
Victor Eduardo HERNANDEZ LUNA (MEX)
Antony Gaston IPARRAGUIRRE PEREYRA (PER)
Kyle Douglas DAKE (USA)


79kg
Jorge Ivan LLANO (ARG)
Samuel Jacob BARMISH (CAN)
Nestor Joaquin TAFUR BARRIOS  (COL)
David Elias CHOC HUOC  (GUA)
Javier SALAZAR BECERRA (MEX)
David Vincent MC FADDEN (USA)

86kg
Emanuel Alexis CHAMORRO   (ARG)
Thales REIS ALVES (BRA)
Clayton Steven PYE (CAN)
Juan Sebastian RIVERA GARCIA (COL)
Jorge Klever ANDY TIWI (ECU)
Juan Sebastian RIVERA GARCIA (COL)
Sergio Leonel MENDOZA LOPEZ  (GUA)
David Morris TAYLOR III (USA)

92kg
Jeremy Adam POIRIER (CAN)
Gino Tanislado AVILA DILBERT (HON)
Nathan Dyamin JACKSON (USA)

97kg
Ricardo Adrian BAEZ (ARG)
Marcos CARROZZINO  (BRA)
Richard Phillip Junior DESCHATELETS (CAN)
Kenett Andrey MARTINEZ VILORIA (COL)
Maxwell Lemar LACEY GARITA (CRC)
Luis Miguel PEREZ SOSA (DOM)
Kyle Frederick SNYDER (USA)

125kg
Catriel Pehuen MURIEL (ARG)
Juan Felippe IZIDORO BITTENCOURT (BRA)
Aly Medhat Abde BARGHOUT (CAN)
Santiago RESTREPO HERNANDEZ  (COL)
Elison ADAMES GARCIA (DOM)
Christian Rafael CHAJON GARCIA  (GUA)
Eduardo Maximiliano GARCIA BETANZOS (MEX)
Gable Dan STEVESON (USA)



Colombia's Dicther Hans TORO CASTANEDA  (COL) will look to defend his Pan-American title from a year ago. He'll wrestle at 60kg. (Photo: Tony Rotundo)

Greco-Roman
60kg
Marat GARIPOV (BRA)
Adam Takahashi MACFADYEN (CAN)
Dicther Hans TORO CASTANEDA  (COL)
Maikol JOSEFA (DOM)
Jeremy Renzo PERALTA GONZALEZ (ECU)
Victor Alfonso LOPEZ MIRANDA  (ESA)
Joshua Xavier MEDINA (PUR)
Ildar HAFIZOV (USA)

63kg
Ivan Atila Jose REPETTO (ARG)
Andres Roberto MONTANO ARROYOECU
Juan Antonio RODRIGUEZ JOVEL  (ESA)
Emerson Isaias FELIPE ORDONEZ (GUA)
Joao Marco BENAVIDES ROCHABRUN (PER)
Randon Drew MIRANDA (USA)

67kg
Calebe CORREA FERREIRA (BRA)
Daniel Troy COLES  (CAN)
Victor Manuel MENA VERGEL (COL)
Enyer Manuel FELICIANO (DOM)
Jose Alejandro VARELA GARCIA (GUA)
Diego Alberto MARTINEZ DE LEIJA (MEX)
Nilton Gonzalo Marcos SOTO GARCIA (PER)
Xavier Tramain JOHNSON (USA)

72kg
Carlos Valerio FUENTES PERALTA (GUA)
Juan Roberto RUIZ LUGO (MEX)
Gerardo Francisco OLIVA MONTES (PER)
Jamel Rasheed JOHNSON (USA)

77kg
Joilson DE BRITO RAMOS JUNIOR (BRA)
Brandon CALLE PEREZ (COL)
Enrique Javier CUERO ORTIZ (ECU)
Reinier JIMENEZ TERRY (GUA)
Ryan CUBAS CASTILLO (PER)
Marciano George ALI  (PUR)
Jesse Alexander PORTER (USA)

82kg
David Elias CHOC HUOC (GUA)
Alexis Armando MARTINEZ SANCHEZ (MEX)
Alvis Albino ALMENDRA JIMENEZ (PAN)
Benjamin Errol PROVISOR (USA)

87kg
Ronisson BRANDAO SANTIAGO (BRA)
Jose Esteban MOSQUERA MURILLO (COL)
Ariel Andres ALFONSO RODRIGUEZ (HON)
Juan Ignacio PALMA FRANCIS (ECU)
Daniel VICENTE GOMEZ (MEX)
John Walter STEFANOWICZ JR (USA)

97kg
Igor Fernando ALVES DE QUEIROZ (BRA)
Santiago ECHEVERRI OSORIO (COL)
Rafael Daniel ESCAMILLA SANCHEZ (ESA)
Kevin MEJIA CASTILLO (HON)
Ricardo Naviel MANCILLA GALINDO (MEX)
Braxton James AMOS (USA)
Gilberto Segundo AYALA RODRIGUEZ (VEN)

130kg
Catriel Pehuen MURIEL (ARG)
Isaque Victor MEDEIROS CONSERVA  (BRA)
Steven RIANO CATANO (COL)
Leo Dalis SANTANA HEREDIA (DOM)
Luis Alberto ROMAN BARRIOS (MEX)
Donald Robert LONGENDYKE (USA)

Linda MORAIS (CAN), a '19 world champion, is one of headlining women's wrestling entries. She'll compete at 59kg. (Photo: Gabor Martin)

Women’s Wrestling

50kg
Patricia Alejandra BERMUDEZ (ARG)
Kamila BARBOSA VITO DA SILVA (BRA)
Madison Bianca PARKS (CAN)
Yusmy Juliet CHAPARRO URREGO (COL)
Jacqueline Del Rocio MOLLOCANA ELENO (ECU)
Daniela Aidee HERNANDEZ CEPEDA  (MEX)
Thalia Jihann MALLQUI PECHE (PER)
Sarah Ann HILDEBRANDT (USA)

53kg
Sabrina GAMA TAPAJOS (BRA)
Jayd DAVIS  (CAN)
Yineth Catalina ROMERO GUATAQUIRA (COL)
Luisa Elizabeth VALVERDE MELENDRES (ECU)
Laura Gabriela PEREDO TORRES (MEX)
Ronna Marie HEATON (USA)

55kg
Amanda LIMA LEAL (BRA)
Virginie KAZE GASCON (CAN)
Anny Guillermina RAMIREZ PEREZ (DOM)
Neidy Lizeth VASQUEZ GOMEZ (GUA)
Jacarra Gwenisha WINCHESTER (USA)

57kg
Giullia RODRIGUES PENALBER DE OLIVEIRA (BRA)
Alexandria Rebekkah TOWN  (CAN)
Leydi Lucia ALMEYDA FONCE (COL)
Carolina Maria OCHOA MELENDEZ (ESA)
Cameron Jaylynn GUERIN (USA)

59kg
Karoline SILVA DE SANTANA (BRA)
Linda MORAIS (CAN)
Maya Gabriella NELSON (USA)

62kg
Lais NUNES DE OLIVEIRA (BRA)
Jessica Lise BROUILLETTE (CAN)
Jessica Vanessa TORRES RODRIGUEZ (COL)
Leonela Aleyda AYOVI PARRAGA (ECU)
Alejandra ROMERO BONILLA (MEX)
Kayla Colleen Kiyoko MIRACLE (USA)

65kg
Meiriele CHARAMBA SANTOS HORA  (BRA)
Amanda SAVARD (CAN)
Silvia Esperanza HERNANDEZ GONZALES (GUA)
Ashley Chantelle ZARATE CAMPBELL (PAN)
Diana Luisa Victoria CRUZ ARROYO (PER)
Mallory Maxine VELTE (USA)

68kg
Luz Clara VAZQUEZ (ARG)
Grabriela PEDRO DA ROCHA (BRA)
Alexia Rose SHERLAND (CAN)
Nicoll Dayanna PARRADO  OSORIO (COL)
Yessica Coraima OVIEDO PEREZ (DOM)
Tamyra Mariama STOCK MENSAH (USA)

72kg
Brenda AGUIAR DOS SANTOS (BRA)
Yanet Ursula SOVERO NINO (PER)
Alexandria Junis GLAUDE (USA)

76kg
Aline DA SILVA FERREIRA (BRA)
Luisa Fernanda MOSQUERA PARRA (COL)
Josselyn Tatiana PORTILLO MEJIA (ESA)
Adeline Maria GRAY (USA)